Исследование опровергло 100-летнюю теорию о восприятии цвета

. Ученые выяснили, что люди лучше воспринимают оттенки, чем чистые цвета
Обновлено 11 августа 2022, 17:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сотрудники Лос-Аламосской национальной лаборатории обнаружили, что теория о трехмерном цветовом пространстве, разработанная немецкими физиками и математиками Бернхардом Риманом, Германом фон Гельмгольцем и лауреатом Нобелевской премии Эрвином Шрёдингером, устарела. Более 100 лет их модель использовалась для описания того, как человеческий глаз различает оттенки и цвета, пишет Phys.org.

Неожиданное открытие ученые сделали во время разработки алгоритмов для автоматического улучшения цветовых карт для визуализации данных, чтобы упростить их понимание и интерпретацию. Ранее в моделях использовались красный, зеленый и синий цвета — наиболее четко распознаваемые человеческой сетчаткой глаза. Но исследователи обнаружили, что люди лучше воспринимают оттенки, чем чистые цвета. Риманова геометрия не может объяснить этот эффект.

«Предполагаемая форма цветового пространства требует смены парадигмы. Наше исследование доказывает, что текущая математическая модель того, как глаз воспринимает цветовые различия, неверна. Эта модель была предложена Бернхардом Риманом и разработана Германом фон Гельмгольцем и Эрвином Шрёдингером — гигантами в математике и физике, — и доказать, что один из них не прав, в значительной степени мечта ученого», — отметила математик, создающая научные визуализации в Лос-Аламосской национальной лаборатории Роксана Буджак.

Буджак подчеркнула, что для создания отраслевых стандартов необходима точная математическая модель цветового пространства. Новое исследование поможет улучшить качество изображения у гаджетов и цветовые основы текстильной и лакокрасочной промышленностей.

Поделиться