Ученые научили искусственный интеллект ставить диагноз

. Это поможет сокращать период лечения и экономить время российских врачей
Обновлено 11 августа 2022, 16:21
Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press

Ученые Сеченовского университета разработали цифровую методику постановки диагноза. Участие искусственного интеллекта (ИИ) в этом процессе позволяет сократить время лечения пациента на 20%, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза. Каждого человека программа рассматривает как функционирующую биологическую и химическую систему, опираясь на данные компьютерной и магнитно-резонансной томографии, кардиостимуляторов, инсулиновых измерителей. Разработанные алгоритмы прогнозируют, как повлияет на пациента назначенная врачом терапия или операция.

«Одно из успешных направлений работы ученых центра — создание виртуальной модели гомеостаза — процесса, когда организм подстраивается под изменения условий внешней и внутренней среды. Благодаря опытному исследованию мы можем сделать прогноз развития болезни еще до операции, а у врача появится больше свободного времени для пациента», — поясняет эксперт Центра анализа сложных систем университета Александра Суворова.

Кроме того, использование ИИ позволяет минимизировать человеческий фактор, подчеркнули авторы исследования.

ИИ — это машины и компьютерные программы, обладающие интеллектом, способные решить многие задачи. Помимо отсутствия человеческого фактора, преимуществом ИИ считается скорость обработки данных, возможность обучать систему и высвобождать людские ресурсы. Его уже научили делать белки для лекарств и вакцин, восстанавливать старые фото и распознавать сарказм в соцсетях.

Поделиться