Ученые сообщили, что сутки на Земле стали длиннее 24 часов

. Исследователи пока не могут объяснить, почему это происходит
Обновлено 09 августа 2022, 10:32
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Показатели атомных часов и данные астрономических измерений показали, что дни на Земле становятся более продолжительными. Причина изменения их длительности пока неизвестна. Об этом сообщает издание The Conversation со ссылкой на работу ученых из Тасманского университета в Австралии.

В своем исследовании географы Мэтт Кинг и Кристофер Уотсон рассказали, что продолжительность суток очень редко составляет 24 часа. По мнению специалистов, скорость вращения нашей планеты очень часто изменяется под действием ряда факторов.

В течение долгого времени движение Земли замедлялось из-за эффектов трения, которые были связаны с приливами, вызванными Луной. Этот процесс увеличивал день примерно на 2,3 миллисекунды за каждое столетие. Однако на тот момент сутки все равно были меньше, чем сегодня — всего около 19 часов.

На протяжении последних 20 тысяч лет начал происходить другой процесс, который, наоборот, ускорил вращение Земли. Он начался после окончания последнего ледникового периода: таяние полярных ледяных щитов уменьшило поверхностное давление, после чего мантия планеты начала приближаться к полюсам. Как объясняют ученые, скорость движения небесного тела увеличивается, когда мантия двигается к оси, в связи с чем каждый день на Земле начал становиться короче на 0,6 миллисекунды каждый век.

Специалисты отметили, что после 2020 года продолжительность дней снова начала увеличиваться, однако выяснить причину этого пока не удалось. Исследователи считают, что это может связано с таянием ледников или масштабными природными явлениями, происходящими на планете. В 2011 году крупнейшее землетрясение в истории Японии магнитудой 8,9 в районе Тохоку ускорило вращение Земли на 1,8 микросекунды.

По данным исследователей, изменение продолжительности суток оказывает непосредственное влияние на жизнедеятельность человечества — на режим дня людей и работу современных устройств и технологий, в числе которых система навигации GPS.

Поделиться