Физики придумали легкий способ защиты бесконтактных карт от кражи денег

. Для этого карточку надо положить в футляр со специальным отверстием
Обновлено 20 июля 2022, 13:21
Bernhard Claßen / imagebroker.com
Фото: Bernhard Claßen / imagebroker.com

Ученые придумали «умные» футляры, которые не дают информации с метки RFID считываться автоматически. Это поможет защитить данные банковской карты и не лишить их владельцев удобства бесконтактных платежей. Работа российских и израильских физиков (МФТИ, Университета ИТМО и Тель-Авивского университета) опубликована в журнале IEEE . Ученые изучили проблему, когда в людных местах злоумышленники с мобильными терминалами могут воровать деньги с карточек владельцев в пределах сумм, не требующих подтверждения PIN-кодом.

Существуют визитницы для хранения карточек из металла, но они имеют свои минусы: корпус полностью блокирует электромагнитный контакт, и для пользования картой ее каждый раз приходится вытаскивать из футляра. Ученые предложили решить проблему с помощью футляра со специальным отверстием.

«С карты с такой обложкой невозможно снять деньги, пока она не в руках. Наша рука в данном случае выступает в качестве диэлектрика, и при взаимодействии через нее внешнее излучение попадает в футляр и забирает информацию вовне», — приводит слова руководителя лаборатории радиофотоники Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ Дмитрия Филонова журнал «За науку».

Карта в футляре, кошельке, сумке или кармане защищена от дистанционного считывания мобильным терминалом, рассказывают авторы ноу-хау. Однако как только банковскую карту возьмут в руки, метка RFID легко может быть считана терминалом без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя.

Поделиться