Ученые за час научили ходить робота-пса Морти

. Он двигается за счет виртуального спинного мозга
Обновлено 19 июля 2022, 14:57
nature.com
Фото: nature.com

Инженеры из Института интеллектуальных систем Макса Планка, расположенного в Штутгарте, создали робота-собаку, который научился ходить, как настоящие животные. Собаку назвали Морти, а эксперимент описали в научном журнале Nature Machine Intelligence.

Обложка видео

Ученые использовали нейронную сеть, которая изначально не настроена идеально для ходьбы, но может адаптироваться в процессе. Программа сопоставляет информацию с датчика стопы с данными смоделированного спинного мозга. Робот учится ходить, постоянно сравнивая отправленную и ожидаемую информацию от датчиков.

У людей и животных в качестве генератора движения выступают сети нейронов в спинном мозге, которые производят периодические мышечные сокращения. Они управляют ритмическими задачами, такими как ходьба, моргание или пищеварение. Исследователи отмечают, что логика программы созданной для обучения робота, похожа на спинной мозг животных. Алгоритм способен понять скорость движения ног, расстояние от ноги до земли и от одной ноги до другой ноги, чтобы понять оптимальный вариант, который поможет ему не спотыкаться. Методом проб и спотыканий робот предполагает, в чем он ошибся и как нужно идти дальше.

В процессе эксперимента Морти хватило одного часа, чтобы научиться стабильно ходить. Виртуальный спинной мозг не знает ничего о конструкции ног робота, его двигателях и пружинах, но легко адаптирует движения. Ученые уверены, что их исследование поможет не только в развитии робототехники, но и в понимании работы рефлексов и обучения у животных.

Поделиться