Что смотреть всей семьей: «Пеликан», «Назад в будущее» и другие варианты

. Выбрали семь фильмов, которые нужно увидеть хотя бы один раз
Обновлено 22 июля 2022, 14:33
Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»
Фото: Warner Bros

Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Время, проведенное с семьей, бесценно, а кино — отличный способ наладить взаимоотношения между поколениями, понять интересы и увлечения друг друга и вместе узнать что-то новое. Анжелика Кристева, эксперт по коммуникациям в области кино, специально для PБК Life вспомнила семь картин для семейного просмотра, актуальных и интересных зрителям любого возраста.

«Чарли и шоколадная фабрика»

Реж. Тим Бертон, 2005 год

Смотреть

Ремейк фильма Мэла Стюарта 1971 года прошел проверку временем: версия от Бертона с Джонни Деппом в образе эксцентричного кондитера в цилиндре обрела культовость за счет диковатых сцен и максималистской беспощадной морали. Вилли Вонка, владелец местной шоколадной фабрики, уволивший всех сотрудников (включая отца главного героя, Чарли), объявляет лотерею: пять счастливчиков, которые найдут золотые билеты в шоколадных плитках, получат в подарок экскурсию на волшебное производство. Вместе с Чарли на фабрику попадают еще четверо детей, наделенных не самыми лучшими качествами. Вонка каждому ребенку воздаст по заслугам.

Обложка видео

«Пеликан»

Реж. Оливье Орле, 2011 год

Смотреть

Добрый фильм с очарованием греческого лета и Эмиром Кустурицей в роли отца. После потери матери и жены сын и отец практически не общаются: каждый переживает горе внутри. Жизнь будто потеряла всякий смысл. Однажды мальчик натыкается на птенца пеликана, забирает с собой и выхаживает дома. Пеликан будто вновь должен научить отца с сыном взаимопониманию и напомнить им, что они друг друга любят.

Обложка видео

«В синем море, в белой пене...»

Реж. Роберт Саакянц, 1984 год

Смотреть

Легендарная анимационная фантазия с любимыми всем мелодиями по мотивам армянских народных сказок режиссера Роберта Саакянца. Дедушка-рыбак и его внук часто выходят в море. Однажды вместо рыбы в их сети попадает древний кувшин. Любопытный мальчик тут же решает вскрыть находку и освобождает Морского властелина. Он забирает юношу с собой на морское дно и уговаривает его остаться, соблазняя богатствами.

Обложка видео

«Хроники Нарнии»

Реж. Эндрю Адамсон, 2005–2010 годы

Смотреть

Легендарное фэнтези по романам Клайва Льюиса. Группу детей из Лондона отправляют на каникулы в деревню, в дом к другу семьи, старому профессору. Его особняк скрывает много тайн, и однажды любопытные дети встречаются с одной лицом к лицу. Заглянув в секретный шкаф, они попадают в сказочную страну, населенную удивительными существами. Волшебный край захватила злая колдунья, и теперь там царит вечная зима. Дети должны найти Великого Льва, хозяина сказочной Нарнии, чтобы разрушить заклятье и освободить мир от власти колдуньи.

Обложка видео

«Назад в будущее»

Реж. Роберт Земекис, 1985, 1989, 1990 годы

Смотреть

Трилогия от режиссера Роберта Земекиса и продюсера Стивена Спилберга стала чуть ли не главной историей в мире о путешествии во времени, на которую равнялись и ссылались все последующие кинематографисты. Это великолепные, разошедшиеся на мемы и цитаты фильмы о приключениях седовласого изобретателя, доктора Эммета Брауна, и его случайного попутчика, тинейджера Марти МакФлая. Они гоняют на тюнингованной DeLorean в пространстве и времени. Лишь бы не упустить момент и вернуться домой.

Кадр из фильма «Назад в будущее»
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма «Назад в будущее»

«Проект «Адам»

Реж. Шон Леви, 2022 год

Смотреть

Еще один фантастический фильм о путешествиях во времени. Маленький Адам каждый день скучает по недавно умершему отцу, выдающемуся физику, который верил, что путешествия во времени возможны. Однажды Адам забредает в отцовский гараж и встречает незнакомца — гостя из будущего. Да только гость этот — он сам! Похоже, в будущем не все так безоблачно, как представляется в детских фантазиях, и миру требуется спасение от катастрофы. По пути Адам обязательно получит пару важных жизненных уроков — например, о том, что маму надо любить и беречь.

Обложка видео

«Рыбка Поньо на утесе»

Реж. Хайяо Миядзаки, 2008 год

Смотреть

Добро пожаловать в анимационный мир японского режиссера Хайяо Миядзаки, где нет ограничений и возможно все! Даже настоящая дружба пятилетнего Сосукэ и маленькой золотой рыбки Поньо. Она — дочь волшебника и богини моря. Любопытная Поньо давно наблюдает за жизнью людей и мечтает к ним попасть: интересный и многообразный человеческий мир так и манит ее. Сбежав от бдительного отца, она по случайности застревает в стеклянной банке. К счастью, на берегу ее подбирает мальчишка Сосукэ: так начинается большая дружба, которая навсегда изменит их жизни.

Обложка видео
Поделиться
Теги