Помните фильмы, в которых снимался Виктор Цой? Он играл не только себя

. Вспоминаем все картины с легендой отечественного рока

15 августа — День памяти Виктора Цоя: вспоминаем фильмы с музыкантом

Обновлено 15 августа 2023, 05:14
Чумичев Александр, Шогин Александр / ТАСС
Фото: Чумичев Александр, Шогин Александр / ТАСС

15 августа — День памяти Виктора Цоя. 33 года назад, 15 августа 1990 года, под Ригой произошла автокатастрофа, в которой погиб музыкант и основатель группы «Кино» Виктор Цой.

Лидер группы «Кино» известен не только как музыкант, но еще и как поэт, художник и актер. За свою непродолжительную кинокарьеру Цой успел сняться в ряде фильмов, в большинстве из которых «Последний герой» сыграл самого себя. Впрочем, были и исключения.

«Йя-Хха»

1986 год, реж. Рашид Нугманов

Смотреть

Картина «Йа-Хха» стала учебной работой студентов ВГИКа во главе с начинающим режиссером Рашидом Нугмановым, который позже снимет знаменитую «Иглу». Фильм задумывался в качестве полноценного полнометражного произведения, однако бюджета с трудом хватило только на 35-минутную короткометражку, снятую всего за две недели. Она примечательна тем, что в ней приняли участие почти все тогдашние ленинградские рок-звезды: Кинчев («Алиса»), Гребенщиков («Аквариум»), Науменко («Зоопарк») и Цой («Кино»). Виктор Робертович появляется в самом конце картины, где исполняет песню «Дальше действовать будем мы» в знаменитой кочегарке «Камчатка».

<p>В итоговую версию &laquo;Йа-Хха&raquo; не попал ряд сцен с участием лидера группы &laquo;Кино&raquo;. Скажем, &laquo;под нож&raquo; пустили эпизод с проходом Виктора Цоя и гитариста Юрия Каспаряна по улицам Ленинграда перед квартирником, а также черно-белый клип на песню &laquo;Дальше действовать будем мы&raquo;, снятый специально для фильма.</p>
Фото: Рашид Нугманов / ВГИК

В итоговую версию «Йа-Хха» не попал ряд сцен с участием лидера группы «Кино». Скажем, «под нож» пустили эпизод с проходом Виктора Цоя и гитариста Юрия Каспаряна по улицам Ленинграда перед квартирником, а также черно-белый клип на песню «Дальше действовать будем мы», снятый специально для фильма.

«Конец каникул»

1986 год, реж. Сергей Лысенко

Смотреть

Короткий фильм представляет собой четыре клипа на песни «Дальше действовать будем мы», «Закрой за мной дверь, я ухожу», «Попробуй спеть вместе со мной», а также «Раньше в твоих глазах отражались костры», которая так и не вошла ни в одни из альбомов «Кино». Картину снимали весной 1986 года в Киеве вскоре после Чернобыльской катастрофы, когда многие жители, опасаясь радиоактивного заражения, покинули город. Режиссер Сергей Лысенко так и не смог защитить диплом с этим фильмом, а один из членов комиссии и вовсе назвал участников ленинградской рок-группы «фашистами». Пленку с картиной собирались уничтожить, однако автору в последний момент удалось спасти ее.

<p>Картина &laquo;Конец каникул&raquo; интересна ранними версиями известных&nbsp;песен &laquo;Кино&raquo;, которые со временем будут изменены. Три из четырех композиций, прозвучавших в фильме, впоследствии войдут в альбом &laquo;Группа крови&raquo; уже совершенно в другом виде.</p>
Фото: Киевский Государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого

Картина «Конец каникул» интересна ранними версиями известных песен «Кино», которые со временем будут изменены. Три из четырех композиций, прозвучавших в фильме, впоследствии войдут в альбом «Группа крови» уже совершенно в другом виде.

«Диалоги»

1986 год, реж. Николай Обухович

Смотреть

В основе этого документального фильма лежит концерт ленинградской группы «Поп-механика» Сергея Курехина, в которой Цой одно время играл на гитаре. Кроме них в картине появились множество знаменитых актеров и музыкантов, в том числе Борис Гребенщиков, Андрей Вознесенский, Лариса Долина и Сергей Летов (саксофонист, старший брат Егора Летова).

Кадр из фильма &laquo;Диалоги&raquo;
Фото: Николай Обухович

Кадр из фильма «Диалоги»

«Рок»

1987 год, реж. Алексей Учитель

Смотреть

Автором документальной картины «Рок» 1987 года стал Алексей Учитель, который ровно через 30 лет снимет нашумевшую «Матильду». В нем рассказано о знаменитых молодых отечественных музыкантах 1980-х годов, которые вынуждены пребывать в андеграунде из-за невозможности вписаться во враждебную советскую действительность. В фильме помимо Цоя снялись Борис Гребенщиков, Антон Адасинский, Олег Гаркуша, а также группы «Аквариум», «АВИА», «АукцЫон», «ДДТ». Плюс ко всему в «Рок» попало интервью Цоя, взятое у лидера «Кино» в легендарной «Камчатке», где он рассказывает о прелестях работы кочегаром.

Кадр из фильма &laquo;Рок&raquo;
Фото: Ленинградская студия документальных фильмов

Кадр из фильма «Рок»

«Асса»

1987 год, реж. Сергей Соловьев

Смотреть

Советскую драму «Асса» 1987 года снимали в основном зимой 1987 года в Ялте, однако эпизод с появлением Виктора Цоя в эпилоге картины был отснят в «Зеленом театре» парка Горького в Москве. Музыкант играет самого себя: так и не дождавшись конца казенного инструктажа директора ресторана о правилах поведения артистов, он выходит на сцену, где исполняет песню «Хочу перемен!». Оплатой для огромной массовки с зажигалками в руках стал бесплатный концерт группы «Кино». Главную композицию для фильма из-за особенностей съемочного процесса музыканты исполнили под фонограмму, однако все остальные песни публика услышала «вживую».

Кадр из фильма &laquo;Асса&raquo;
Фото: Мосфильм

Кадр из фильма «Асса»

«Игла»

1988 год. реж. Рашид Нугманов

Смотреть

«Игла» стала, безусловно, главным фильмом с участием Виктора Цоя, исполнившего в криминальной драме Рашида Нугманова роль героя-одиночки Моро. Картина стала одной из первых советских лент, где затронуты различные табуированные прежде темы, такие, как например, наркомания или катастрофа с высыханием Аральского моря. Композиции, прозвучавшие в «Игле», в том числе «Звезда по имени Солнце», «Бошетунмай» и «Группа крови», были записаны музыкантами «Кино» на студии «Мосфильма». «Игла» стала лидером советского кинопроката 1989 года, а сам Цой был признан лучшим актером года по версии журнала «Советский экран». Интересно, что в самом фильме судьба главного героя, получившего пару ударов ножом, остается неизвестной. При этом позже Нугманов заявил, что по задумке Моро должен был выжить, поскольку планировалось снимать продолжение истории.

Кадр из фильма &laquo;Игла&raquo;
Фото: Казахфильм

Кадр из фильма «Игла»

Поделиться