Урожай папайи созрел в «тропиках» «Аптекарского огорода» в Москве. Видео

. В организации отметили, что их сотрудники «обожают дегустировать» урожай

Созревшую в «тропиках» «Аптекарского огорода» в Москве папайю показали на видео

Обновлено 01 апреля 2024, 14:45
<p>Папайя желтая</p>
Фото: Shutterstock

Папайя желтая

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» на проспекте Мира в Москве созрел урожай папайи, сообщила пресс-служба организации. Посетители сада уже могут лично увидеть дерево с плодами в Пальмовой оранжерее.

Сейчас в «Аптекарском огороде» растут пять деревьев папайи, которое еще называют дынным деревом. Отмечается, что при сборе плодов папайи приходится проявлять осторожность, так как дерево выпускает сок-латекс, способный вызывать раздражение кожи и аллергические реакции. «Плоды папайи и ее листья также содержат алкалоид карпаин, обладающий глистогонным действием, который в больших дозах может быть опасен», — рассказали представители сада «РИА Новости».

Папайя представляет собой дерево высотой до 10 м, растет в основном на юге Мексики, севере Южной Америки и в Центральной Америке. Размер зрелого плода может достигать 45 см в длину и иметь оттенок от желтого до янтарного. Незрелую папайю можно добавлять в карри, салаты или рагу. Но обычно ее едят свежей, без термической обработки, предварительно удалив кожуру и семена. Хотя и семена можно употреблять в пищу. Они очень острые и пряные, поэтому их лучше перемолоть и использовать вместо черного перца, рассказали ботаники.

Последний раз папайя плодоносила в «Аптекарском огороде» в конце сентября 2023 года. Урожай можно было увидеть и в начале октября.

В январе этого года в «Аптекарском огороде» впервые за его 318-летнюю историю зацвела редкая гигантская копьевидная лилия, или дориантес пальмера (Doryanthes palmeri). В дикой природе она встречается только в Восточной Австралии и с 1995-го внесена в список уязвимых видов Нового Южного Уэльса.

А летом 2023 года во Всемирный день шоколада, который отмечается 11 июля, в Викторной оранжерее расцвели какао-деревья.

Поделиться