Посмотрите на редкое цветение «Царицы ночи». Оно длится несколько часов

. Уникальный кактус в этот момент показали в прямом эфире из оранжереи

В СПбГУ сняли на видео и показали в прямом эфире редкое цветение кактуса «Царица ночи»

Обновлено 23 мая 2023, 12:16
spbuniversity / YouTube
Фото: spbuniversity / YouTube

В Ботаническом саду Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) показали цветение «Царицы ночи». Это уникальный вид кактуса, который цветет всего несколько часов один раз в году.

В этот раз редкое явление пришлось на 22 мая, ученые показали процесс в прямом эфире на своем университетском YouTube-канале. Запись длится почти 12 часов и охватывает весь процесс от момент раскрытия лепестков гигантского цветка до их закрытия.

Обложка видео
spbuniversity / YouTube

Цветение кактуса «Царица ночи»

Первые такие растения появились в университетской оранжерее более 110 лет назад, пояснили в вузе. «Царицой ночи» называют вид кактуса Selenicereus grandiflorus, появившегося в тропических областях южной части Северной Америки и стран Карибского бассейна. Этот лазящий кустарник в природе растет преимущественно на скалах, также встречается на деревьях. Свое название кактус получил, так как его гигантские цветки (до 38 см в диаметре) распускаются только на одну ночь и к утру увядают».

spbuniversity / YouTube
Фото: spbuniversity / YouTube

В оранжереях Ботанического сада СПбГУ есть два экземпляра этого растения, однако до сих пор ботаникам не удавалась воочию застать цветение «Царицы ночи», к утру они находили лишь опавшие бутоны. Впервые зафиксировать на видео процесс удалось лишь в прошлом году. Сезон цветения кактуса приходится на конец мая — начало июня.

Ранее РБК Life рассказал, как ухаживать за кактусом, выращиваемом в домашних условиях. У этих растений есть свои особенности полива, пересадки и защиты от болезней. Комнатные виды кактусов растут около десяти лет. В домашних условиях обычно выращивают две группы: пустынные и лесные. Самые популярные комнатные виды кактусов: маммилярия, астрофитум, эпифиллюм, эхинопсис, ребуция. Подробную инструкцию по уходу за экзотическими растениями можно прочитать здесь.

Поделиться