Королева Камилла надела парные броши-цветы на службу в Чистый четверг

. Великобритания готовится к празднованию католической Пасхи

Королева Камилла надела парные броши-цветы, подаренные Елизавете II родителями

Обновлено 02 апреля 2024, 06:47
<p>Королева Камилла на службе&nbsp;Royal&nbsp;Maundy в Вустерском соборе, 28 марта 2024 года</p>
Фото: Justin Tallis - WPA Pool / Getty Images

Королева Камилла на службе Royal Maundy в Вустерском соборе, 28 марта 2024 года

В четверг, 28 марта, королева Камилла посетила религиозную службу в Кафедральном соборе Христа и Пресвятой Девы Марии в Вустере, графство Вустершир. Это ежегодное мероприятие, которое проходит в Чистый четверг (Великий четверг) в преддверии Пасхи и носит название Royal Maundy («Деньги Монди»). Как сообщает HELLO! , впервые за всю историю в нем единолично приняла участие супруга монарха от его имени.

Король не смог присутствовать по состоянию здоровья. Пресс-служба дворца выпустила видеообращение, в котором Карл III сказал, что получившие в этот день памятные монеты «являются прекрасными примерами доброты» и их поступки «выходят далеко за рамки служебного долга».

<p>Королева Камилла на службе Royal Maundy в Вустерском соборе, 28 марта 2024 года</p>
Фото: Justin Tallis - WPA Pool / Getty Images

Королева Камилла на службе Royal Maundy в Вустерском соборе, 28 марта 2024 года

Королева-консорт появилась в соборе в пальто кремового цвета от британского дизайнера Фионы Клэр и платье. Наряд был дополнен меховой коричневой шляпкой Lock & Co и высокими сапогами. На вороте пальто Ее Величества были прикреплены две золотые броши в виде цветов.

Это дуэт брошей Cartier из лепестков желтого золота с бриллиантами и сапфирами по центру. Несмотря на то что они выглядят как комплект, ныне покойная королева Елизавета II получила их в подарок от родителей по очереди. Первую брошь король Георг VI и королева Елизавета подарили ей в 1942 году, а вторую — в 1945-м.

Газета The Telegraph отмечает, что Елизавета, будучи еще принцессой, надевала их во время визита в Северную Америку в 1951 году. Позднее она украшала ими свои наряды во время визита в Бракнел в 1991-м и на дерби в Эпсоме в 1995-м.

<p>Королева Камилла на службе Royal Maundy в Вустерском соборе, 28 марта 2024 года</p>
Фото: Justin Tallis - WPA Pool / Getty Images

Королева Камилла на службе Royal Maundy в Вустерском соборе, 28 марта 2024 года

Как уточняет телеграм-канал Jewellery Digest, аналогичная пара брошей Cartier была и в коллекции принцессы Маргарет, сестры Елизаветы II. Но вместо сапфиров они были украшены рубинами. Эти броши и ряд других драгоценностей Ее Высочество продала на аукционе Sotheby's в 1979 году.

Традиция «Деньги Монди» берет начало в Англии VI века. В этот день глава Соединенного Королевства вручает почетным гражданам пожилого возраста «чистые деньги», разложенные в два кожаных мешочка — красный и белый. В одном из них находятся обычные деньги, во втором — церемониальные монеты. С 1670 года эти монеты не меняют своей формы и чеканки. Интересно, что на них до сих пор изображен коронационный портрет Ее Величества 1953 года, тогда как изображение на обычных монетах, находящихся в обращении, за эти годы сменилось четыре раза.

По традиции мероприятия год от года проводятся в разных городах и при разных приходах. В прошлом году это был кафедральный городской собор Святого Петра в Йорке, графство Норт-Йоркшир.

<p>Королева Камилла общается с местными жителями после&nbsp;службы Royal Maundy в Вустерском соборе, 28 марта 2024 года</p>
Фото: Justin Tallis - WPA Pool / Getty Images

Королева Камилла общается с местными жителями после службы Royal Maundy в Вустерском соборе, 28 марта 2024 года

Раньше деньги раздавали только мужчинам, сейчас поровну мужчинам и женщинам. Их количество зависит от текущего возраста монарха. Так как сейчас Карлу III 75 лет, то 75 мужчин и 75 женщин получили изготовленные на заказ серебряные «монеты Монди» в белом кошельке и специальные монету в £5 и монету в 50 пенсов — в красном кошельке, пишет People.

Чуть более двух недель назад королева Камилла продемонстрировала на службе в честь Дня Содружества в Лондоне ранее неизвестную брошь. Жена Карла III украсила синее пальто массивной брошью из двух сердец с крупными аквамаринами и россыпью мелких бриллиантов. Ранее изделие принадлежало королеве Александре Датской, которая потом передала брошь дочери — королеве Норвегии Мод Уэльской.

Поделиться