Кому достались драгоценности Елизаветы II. Гид по тиарам, колье и брошам

. Шкатулку фантастической красоты и стоимости уже получили наследники

Кому достались драгоценности Елизаветы II: гид по тиарам, колье и брошам

Обновлено 26 апреля 2023, 18:10
Toby Melville - WPA Pool / Getty Images
Фото: Toby Melville - WPA Pool / Getty Images

Внимание к королевской семье Великобритании в преддверии восшествия на престол Карла III приковано как никогда. От глаз общественности не ускользают, в частности, украшения будущей королевы-консорта Камиллы и Кейт, принцессы Уэльской, многие из которых достались им от предыдущего монарха.

Специально для РБК Life ювелирный редактор Нина Спиридонова «разглядела» шкатулку Елизаветы II, рассказывает, из чего она состоит и какие драгоценности перешли к наследникам.

Королева Елизавета II остается в памяти людей выдающимся монархом. Она взошла на трон в феврале 1952 года в возрасте 25 лет и правила более 70 лет. Королева умерла 8 сентября 2022 года, успев отметить платиновый юбилей правления (Platinum Jubilee). В программу торжественных мероприятий весной прошлого года включили несколько выставок ее драгоценностей: в Виндзорском замке можно было увидеть ювелирные предметы с церемонии коронации, а в Букингемском дворце — парадные тиары и диадемы.

Королева Великобритании обладала невероятной ювелирной коллекцией. По количеству предметов, по качеству и по провенансу ее трудно с чем-либо сравнить: многие вещи перешли от бабушки, королевы Марии, и Елизаветы, королевы-матери, а история некоторых восходит к королеве Виктории, которая приходилась Лилибет прапрабабушкой.

Часть этих драгоценностей принадлежит Короне — это так называемые Crown Jewels, церемониальные предметы, являющиеся символами суверенитета и бесценными сокровищами нации. К ним относятся корона святого Эдуарда, изготовленная в 1661 году, Императорская государственная корона c бриллиантом «Куллинан II» весом 317,4 карата (1937), скипетр с крестом и бриллиантом «Куллинан I» весом 530,2 карата (1661), держава из золота и драгоценных камней (1661), коронационная золотая ложка — всего около 100 предметов.

Елизавета II в своей коронационной короне. 1953 год. Известная как корона святого Эдуарда, она была изготовлена в 1661 году для коронации короля Карла II 
Фото: Hulton Archive / Getty Images

Елизавета II в своей коронационной короне. 1953 год. Известная как корона святого Эдуарда, она была изготовлена в 1661 году для коронации короля Карла II

Среди них есть и печально знаменитый «Кохинор», 105-каратный бриллиант, добытый в Голконде. Драгоценный камень, некогда принадлежавший могольским императорам, иранским шахам и афганским эмирам, в 1850 году был торжественно преподнесен королеве Виктории. Правда, годом ранее «Кохинор» был обманом украден у индийских правителей. И потому до сих пор воспринимается многими как несправедливо нанесенное оскорбление и ассоциируется с колониальным насилием прошлого.

Церемониальные драгоценности британской короны находятся в доверительном управлении, хранятся в Тауэре, к ним водят экскурсии, а пользоваться ими может только правящий монарх. После смерти Елизаветы II сокровища короны перешли в пользование ее сына Чарльза, нынешнего короля Карла III, и многие из них будут участвовать в церемонии коронации, которая пройдет в Вестминстерском аббатстве 6 мая.

Однако далеко не все драгоценности принадлежат британской короне. Многие украшения, которые Елизавета II носила в течение жизни, — ее частная собственность. Эта коллекция складывалась столетиями, передавалась по наследству от представителей разных ветвей семьи, от Стюартов до дома Ганноверов, но некоторые вещи были приобретены самой Елизаветой II. Здесь можно найти жемчужины Медичи, которые носила Елизавета I, бриллиантовое колье, свадебный подарок индийского принца, драгоценности русского императорского двора.

Елизавета II во Владимирской тиаре, названной в честь великого князя Владимира Александровича, для жены которого, Марии Павловны, она была изготовлена
Фото: Victoria Jones - WPA Pool / Getty Images

Елизавета II во Владимирской тиаре, названной в честь великого князя Владимира Александровича, для жены которого, Марии Павловны, она была изготовлена

«Ключевое различие между драгоценностями короны и частной коллекцией королевы заключается в том, что о частной коллекции мы знаем гораздо меньше, — говорит эксперт по королевским драгоценностям Кэти Николл. — Если драгоценности короны мы можем оценить в миллиарды, то оценить частное собрание королевы гораздо сложнее — просто потому, что мы не знаем каждую вещь в ее коллекции».

Дополнительную трудность представляет вопрос, входят ли в частную коллекцию королевы подношения от высоких особ и государств. Согласно правилам, предметы, полученные во время государственных визитов или в связи с официальной ролью королевской семьи, не являются ее частной собственностью и должны автоматически перейти в управление Royal Collection Trust.

Издание The Guardian подняло вопрос об 11 ювелирных предметах, подаренных Елизавете II суверенами и другими монархами, предположительной стоимостью £80 млн, которые должны находиться в доверительном управлении, но по факту фонд не владеет этими вещами. Среди драгоценностей называют гарнитур из аквамаринов, четыре броши и шесть ожерелий, в том числе экстраординарное колье из платины и бриллиантов Cartier — свадебный подарок низама Хайдерабада стоимостью не менее £40 млн.

<p>Кэтрин, принцесса Уэльская, в бриллиантовом колье Cartier &mdash; свадебном подарке Елизаветы II от&nbsp;низама Хайдерабада</p>
Фото: Max Mumby / Indigo / Getty Images

Кэтрин, принцесса Уэльская, в бриллиантовом колье Cartier — свадебном подарке Елизаветы II от низама Хайдерабада

Частное ювелирное собрание Елизаветы насчитывает 300–400 предметов (эта цифра озвучивается чаще всего). Тиары, колье, кольца, браслеты, около 100 брошей хранятся на глубине более 12 м под Букингемским дворцом с сигнализацией, подключенной к отдельному полицейскому участку. Судьба именно этих вещей во многом останется загадкой. Дело в том, что завещание королевы Великобритании составляет ее частную тайну и не будет опубликовано. А значит, понять, кто унаследовал ту или иную драгоценность, мы сможем, только внимательно отслеживая повторное появление украшения на публике.

«Мы не знаем каждую деталь о праве собственности на все королевские драгоценности, и сейчас мы едва ли будем иметь подробную информацию об их дальнейшей судьбе, — говорит Лорен Киена из The Court Jeweller. — Королевские завещания запечатаны. Я думаю, весьма вероятно, что королева пошла по стопам бабушки, королевы Марии, и матери, королевы Елизаветы, и завещала все свои драгоценности непосредственно новому монарху, королю Карлу III. Этот метод наследования имеет как исторические, так и налоговые преимущества».

Киена имеет в виду традицию завещать шкатулку первенцам. Но поскольку новый король и главный наследник престола принц Уильям являются мужчинами, право на королевские драгоценности будут делить между собой королева-консорт Камилла и Кейт, принцесса Уэльская. По мнению экспертов, львиную долю бриллиантов покойной королевы получит Кейт, однако «право первой ночи» принадлежит Камилле — в ближайшее время она официально вступит на престол и для поддержания статуса супруги действующего монарха ей потребуется немало драгоценных аксессуаров.

Король Карл III и Камилла, герцогиня Корнуольская, с брошью с крупным сапфиром, принадлежавшей&nbsp;императрице Марии Федоровне, а затем &mdash; королеве Марии и&nbsp;Елизавете II. Служба в честь Дня Содружества наций в Вестминстерском аббатстве. Март 2023 года
Фото: WPA Pool / Getty Images

Король Карл III и Камилла, герцогиня Корнуольская, с брошью с крупным сапфиром, принадлежавшей императрице Марии Федоровне, а затем — королеве Марии и Елизавете II. Служба в честь Дня Содружества наций в Вестминстерском аббатстве. Март 2023 года

О строгой иерархии в доступе к сокровищам Елизаветы II говорит и эксперт Кэти Николл: «Право первого выбора украшений королевы получает королева-консорт, после нее — принцесса Уэльская. Герцогиня Сассекская Меган, я уверена, тоже в какой-то момент обратится за драгоценностями, но она намного ниже в этой иерархии».

Надо сказать, что и при жизни Елизаветы II многие члены королевской семьи имели доступ к ее личным драгоценностям: королева не дарила эти предметы, но давала их напрокат, причем порой на довольно длительный срок.

Кейт Миддлтон и Меган Маркл выходили замуж в тиарах, принадлежащих ее величеству: первая в апреле 2011 года выбрала тиару Cartier Halo, вторая в мае 2018-го надела Queen Mary Art Deco Bandeau. Внучка покойной королевы, принцесса Беатрис, венчалась в тиаре Queen Mary Fringe — до 2002 года вещь принадлежала королеве-матери, а потом перешла Елизавете II. За тиарой из бабушкиной коллекции обратилась и принцесса Евгения Йоркская, дочь принца Эндрю, — ее выбор пал на тиару-кокошник с крупным изумрудом The Greville.

Какие королевские украшения носит королева-консорт Камилла

После свадьбы с принцем Чарльзом в 2005 году Камилла Паркер-Боулз получила возможность носить еще одну тиару — под названием The Greville, или «Пчелиные соты». Она была изготовлена в 1921 году домом Boucheron. Елизавета II никогда не надевала эту вещь, а вот графиня Корнуольская за 18 лет неоднократно появлялась на публике в венце из платины и бриллиантов. В последний раз — во время визита в Германию в марте этого года.

Камилла, герцогиня&nbsp;Корнуольская, в тиаре The Greville
Фото: Eddie Mulholland - WPA Pool / Getty Images

Камилла, герцогиня Корнуольская, в тиаре The Greville

Это событие стало настоящей витриной знаковых фамильных драгоценностей Виндзоров. На государственном приеме в Берлине в комплект к тиаре королева-консорт надела бриллиантовое колье City of London Fringe Necklace — в 1947 году эту вещь в качестве свадебного подарка Елизавете II преподнесли представители лондонского Сити. Тем временем в Гамбурге Камилла появилась на публике с брошью с крупным сапфиром. Ее, по информации Royal Collection Trust, в 1840 году принц Альберт презентовал будущей супруге — королеве Виктории, той так понравился подарок, что она надела его на свадебную церемонию. Брошь с сапфиром в окружении 12 бриллиантов была одним из любимейших украшений Елизаветы II — она носила ее до глубокой старости.

Камилла с брошью с крупным сапфиром, которую принц Альберт подарил королеве Виктории
Фото: Filip Singer - Pool / Getty Images

Камилла с брошью с крупным сапфиром, которую принц Альберт подарил королеве Виктории

Еще одну брошь с сапфиром из личной коллекции Елизаветы II Камилла выбрала для Дня Содружества наций. Это украшение имеет русский след и некогда принадлежало императрице Марии Федоровне, супруге Александра III, а благодаря королеве Марии с 1930-х перешло в собственность британской королевской семьи.

Сапфировые украшения королева-консорт предпочитает для дипломатических и государственных приемов — так поступала и покойная королева, владелица гарнитура. Колье с синими корундами юная принцесса Елизавета получила в 1947 году в качестве свадебного подарка от отца, а тиару под названием «Бельгийская» заказала сама уже в конце 1960-х — ювелиры переделали ее из колье Луизы Бельгийской. Западная пресса то и дело осыпает комплиментами Камиллу в тиарах. А вот уши у королевы-консорта не проколоты — вместо серег она носит клипсы. Для менее пафосных церемоний Камилла предпочитает скромные украшения Van Cleef & Arpels, которые приобретает сама: браслеты с четырехлистником Alhambra и броши c симпатичными зверями из коллекции Lucky Animals.

Какие королевские украшения носит принцесса Уэльская Кейт

Одной из первых королевских драгоценностей, которых удостоилась Кейт Миддлтон, стало кольцо для помолвки с синим сапфиром в окружении бриллиантов, которое преподнес ей принц Уильям в 2010 году. В свое время это кольцо Garrard получила на помолвку его мать, принцесса Диана, а после ее смерти в 1997 году вещь наследовали Уильям и Гарри. Кольцо, вдохновленное сапфировой брошью королевы Виктории 1840 года, считается одним из самых знаковых и узнаваемых свадебных украшений.

Кэтрин, принцесса Уэльская, со своим помолвочным кольцом с сапфиром
Фото: Richard Pohle - WPA Pool / Getty Images

Кэтрин, принцесса Уэльская, со своим помолвочным кольцом с сапфиром

Кейт официально вошла в королевскую семью в апреле 2011 года и с тех пор примерила немало драгоценностей из шкатулки бабушки своего супруга. Многие из них носила принцесса Диана, пока обладала высоким статусом принцессы Уэльской. Самая любимая тиара Кейт — Cambridge Lover's Knot с жемчужными подвесками, изготовленная ювелирами Garrard по заказу королевы Марии в 1913 году. Елизавета II унаследовала ее в 1953-м после смерти бабушки, потом «Кембриджский любовный узел» носила принцесса Диана, а с 2015 года — принцесса Кэтрин. В последний раз она появилась в этой тиаре на государственном банкете в Букингемском дворце в честь визита президента ЮАР. В пару к тиаре Кейт выбрала жемчужные серьги со съемными каплевидными подвесками, их тоже носила Диана.

Кэтрин, принцесса Уэльская, в тиаре&nbsp;Cambridge Lover&#39;s Knot&nbsp;и президент Южной Африки Сирил Рамафоса&nbsp;во время государственного банкета в Букингемском дворце. Ноябрь&nbsp;2022 года<br />
&nbsp;
Фото: Aaron Chown - Pool / Getty Images

Кэтрин, принцесса Уэльская, в тиаре Cambridge Lover's Knot и президент Южной Африки Сирил Рамафоса во время государственного банкета в Букингемском дворце. Ноябрь 2022 года

Еще одна тиара Кейт — Lotus Flower Tiara. В 1923 году будущей королеве-матери в качестве свадебного подарка ее супруг, принц Йоркский, преподнес бриллиантовое колье — довольно скоро Елизавета распорядилась переделать его в тиару. Ее нередко носила принцесса Маргарет, младшая сестра покойной Елизаветы II. Теперь доступ к драгоценности получила Кейт. С 2013 года Lotus Flower Tiara побывала на нескольких дипломатических приемах, в том числе на последнем, где Кейт присутствовала уже в статусе принцессы Уэльской.

<p>Кэтрин в тиаре&nbsp;Lotus Flower Tiara&nbsp;после посещения ежегодного приема для членов дипломатического корпуса в Букингемском дворце. Декабрь 2022 года<br />
&nbsp;</p>

<p></p>
Фото: Max Mumby/Indigo / Getty Images

Кэтрин в тиаре Lotus Flower Tiara после посещения ежегодного приема для членов дипломатического корпуса в Букингемском дворце. Декабрь 2022 года

Умение правильно выбирать и носить броши высоко ценится в аристократических кругах. И Кейт вполне освоила это искусство еще в свою бытность герцогиней Кембриджской, благо достойных примеров перед ее глазами было много. Елизавета II предоставила супруге старшего внука, например, бриллиантовую брошь в виде листа папоротника и брошь в виде изящного кленового листа. Брошь в форме листа с бриллиантами и жемчугом, также из личной коллекции королевы, стала практически единственным украшением Кейт на церемонии прощания с Елизаветой II в сентябре 2022 года.

Кейт Миддлтон и принц Уильям на прощании с Елизаветой II. Сентябрь 2022 года
Фото: Ben Stansall - WPA Pool / Getty Images

Кейт Миддлтон и принц Уильям на прощании с Елизаветой II. Сентябрь 2022 года

В пользовании у Кейт находится брошь Ladies of North Wales Brooch, созданная ювелирами Garrard в 1860-х. Комитет девушек Северного Уэльса (отсюда и название) преподнес украшение с геральдическим знаком на свадьбу принцессе Александре в 1863 году. А спустя столетие, в 1981-м, эту вещь также в качестве свадебного подарка вместе с титулом принцессы Уэльской получила Диана, которая носила украшение как кулон, иногда снимая изумрудную каплю. Забавно, но, имея доступ к самым невероятным драгоценностям британской короны, Кейт тем не менее часто выходит в свет в демократичных украшениях из стерлингового серебра с позолотой и поделочными камнями, не брезгуя в том числе бижутерией Zara.

Поделиться
Авторы
Теги