Панда Катюша из Московского зоопарка уедет в Китай, когда ей будет 4 года

. Жениха, скорее всего, ей будут искать уже там

Панда Катюша из Московского зоопарка уедет в Китай, когда ей исполнится 4 года

Обновлено 29 марта 2024, 08:43
<p>Панда Катюша&nbsp;в Московском зоопарке</p>
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Панда Катюша в Московском зоопарке

Панда Катюша из Московского зоопарка уедет на свою историческую родину — в Китай — в возрасте четырех лет. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу столичного зоосада.

Представители Московского зоопарка уточнили, что китайские коллеги «уже решат ее дальнейшую судьбу». С большой вероятностью именно в Китае ей будут подбирать жениха. Напомним, неделю назад Ирина Овчинникова, начальник отдела «Фауна Китая», рассказала, что сейчас в столичном зоосаде об этом не задумываются. Она отметила, что у Катюши «прекрасная генетика, прекрасная мама» и они «уверены, что материнские качества Диндин передадутся также и Катюше». В какой зоопарк или питомник переедет Катюша, пока не сообщается.

Также сотрудники учреждения рассказали о нынешнем состоянии панды. На текущий момент она уже весит 18 кг.

<p>Панда Катюша в Московском зоопарке</p>
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Панда Катюша в Московском зоопарке

Катюша — дочь самца Жуи и самки Диндин, которых привезли в Москву из Пекина в 2019 году. Панд передали в честь 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Жуи было три года, а Диндин — два.

Детеныш весом 150 г появился на свет в конце августа 2023 года. В Московском зоопарке рождение маленькой панды назвали «уникальным событием как для страны, так и для всего мирового природоохранного сообщества». Кроме того, обычно у панд впервые появляется детеныш в 8–10 лет. Жуи и Диндин стали родителями в семь и шесть лет соответственно. В зоопарке надеются, что у Катюши появится брат или сестра. Зоологи планируют вновь свести Жуи и Диндин в 2026 году.

Воспитанием дочки занимается Диндин. В Московском зоопарке часто делятся трогательными кадрами, на которых запечатлены крошка-панда и ее заботливая мать-медведица. При этом отец Катюши не участвует в воспитании детеныша в отличие от некоторых самцов других животных.

В конце ноября у малышки прорезались зубы, а к середине декабря она научилась вставать на все четыре лапы. На сегодняшний день Катюша освоила ряд разноплановых навыков. Она научилась подниматься по решетке вольера, уверенно выполняет кувырки, с удовольствием катается с горки, а еще ухаживает за собой, например точит когти.

Поделиться