На дне Тихого океана засняли необычное создание — «морскую свинью»

. Ее прозвали Барби

IFLScience: на дне Тихого океана засняли похожее на инопланетянина создание

Обновлено 28 марта 2024, 16:29
<p>Cкотопланеса, также известная&nbsp;как &laquo;морская свинья&raquo;</p>
Фото: IFLScience / YouTube

Cкотопланеса, также известная как «морская свинья»

В ходе экспедиции проекта Smartex в зоне Кларион-Клиппертон в Тихом океане засняли на видео удивительное существо — скотопланесу, также известную как «морская свинья». Вероятно, это одно из самых инопланетных созданий, запечатленных на камеру командой под руководством доктора Адриана Гловера из лондонского Музея естественной истории, считают на сайте IFLScience.

Особь прозвали «поросенок Барби» — из-за розового окраса. Такое прозвище придумала аспирантка Саутгемптонского университета Бетани Флеминг после того, как большая часть исследовательской группы посмотрела фильм «Барби» в самолете по пути на Коста-Рику.

Обложка видео
IFLScience / YouTube

В Исследовательском институте Аквариума Монтерей-Бей уточняют: скотопланесы относятся к роду морских огурцов. Они «обнюхивают» морское дно в поисках еды в иле. Питаются такие создания разлагающейся органикой. Стада «морских свиней» даже замечали над тушами китов.

<p>Ноги скотопланесы</p>
Фото: IFLScience / YouTube

Ноги скотопланесы

У скотопланес длинные, похожие на сваи ноги, благодаря которым они словно подвешивают свои тела над илом. Они обитают на глубине 1000–6000 м. Достигают 17 см в длину.

Пришельцев также напоминают пиросомы, известные как «прозрачные огурцы». Это колониальные организмы, состоящие из тысяч особей. В длину они могут достигать 18 м. Недавно эксперты из Университета Орегона и Национального управления океанических и атмосферных исследований США выяснили, что увеличение популяции пиросом негативно сказывается на пищевой цепочке. Мало кто из морских обитателей питается такими организмами. Фактически эти создания — «пищевой тупик». Сами они едят фитопланктон, которым также питаются многие морские обитатели. С увеличением популяции «прозрачных огурцов» другим животным просто не хватает еды.

Поделиться
Авторы
Теги