На западном побережье США из-за потепления появились «прозрачные огурцы»

. Вот чем они опасны

Daily Mail: на побережье США из-за потепления появились «прозрачные огурцы»

Обновлено 26 марта 2024, 16:45
rob_suryan / X
Фото: rob_suryan / X

На западном побережье США из-за потепления появились миллионы причудливых созданий, похожих на продолговатые сгустки, пишет Daily Mail. Их находили в Северной Калифорнии, Орегоне и даже на Аляске. Оказывается, это пиросомы, также известные как «прозрачные огурцы». Их появление связано с потеплением.

Как из-за этого изменилась экосистема, изучили эксперты из университета штата Орегон и Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Результаты их работы представлены в журнале Nature Communications.

Пиросомы могут достигать 18 м в длину. Такие колониальные организмы состоят из тысяч особей — зооидов. Они формируют полую трубку, которая может вырасти до таких размеров, что через нее сможет пролезть человек. Кроме того, у пиросом есть ген luciferase, благодаря которому животное светится. Размножаются эти существа половым путем и бесполым. Во втором случае «прозрачные огурцы» фактически клонируют себя.

Пиросомы обитают в теплых морях и на большой глубине. Но из-за потепления и изменения климата ситуация изменилась. Морская волна тепла 2013 года спровоцировала рост численности «прозрачных огурцов».

Эти создания питаются фитопланктоном. Его же едят и многие другие морские обитатели, которые, в свою очередь, тоже становятся чьей-то добычей. При этом пиросомы считаются «пищевым тупиком». Они не служат источником энергии для представителей других видов. Ими мало кто питается, возможно, потому что их трудно переваривать. Или потому что они остаются относительными «новичками» в пищевой цепи — хищники еще не успели на них отреагировать. Кроме того, до сих пор неясно, насколько пиросомы питательны.

«Прозрачных огурцов» стало слишком много, пищи на всех теперь не хватает. В итоге стремительный рост их численности повлиял на всю пищевую цепочку, вплоть до того, что сократились популяции лосося и морских птиц.

Ранее странных существ заметили в водохранилище Макги-Крик в Оклахоме. Существа в виде желеобразных шаров показались пользователям похожими на «яичные капсулы пришельцев из далекого космоса» и «похитителей тел». Выяснилось, что это колониальные организмы мшанки. Опасности для людей и природы они не представляют.

Поделиться
Авторы
Теги