В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа стоимостью $190 тыс.

. Скульптура простояла 10 лет, все это время ее критиковали

В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа за $190 тыс. из-за критики властей

Обновлено 28 марта 2024, 13:25
<p>Принц Филипп, герцог Эдинбургский, на праздновании 800-летия Кембриджского университета, 19 ноября 2009 года</p>
Фото: Stefan Rousseau / WPA Pool / Getty Images

Принц Филипп, герцог Эдинбургский, на праздновании 800-летия Кембриджского университета, 19 ноября 2009 года

С территории Кембриджа уберут памятник в честь принца Филиппа спустя десять лет после его установки, пишет Time. Как оказалось, его поставили у офисного здания строительной компании Unex Group на Хиллс-роуд без разрешения городского совета, что выяснилось уже постфактум. А все последующие годы статуя была предметом постоянных споров.

Памятник под названием The Don представляет собой абстрактную почти четырехметровую (13 футов) бронзовую статую герцога Эдинбургского, покойного мужа Елизаветы II, стоимостью $190 тыс. Она была создана в честь 35-летия принца Филиппа на посту ректора Кембриджского университета и должна была изображать его в черно-золотой мантии и квадратном академическом головном уборе с кисточкой.

Власти Кембриджа назвали изваяние худшим произведением искусства, которое они когда-либо видели, добавляет Daily Mail. Автором монумента называли уругвайского скульптора Пабло Ачугарри, но он опроверг какую-либо связь с произведением. «Я не являюсь автором этой скульптуры, и использование моего имени является оскорблением. Я бы хотел, чтобы кто-нибудь извинился передо мной за это недоразумение», — сказал он еще в 2014 году.

<p>Памятник в честь принца Филиппа на территории Кембриджа</p>
Фото: cllrkatie / X

Памятник в честь принца Филиппа на территории Кембриджа

При этом председатель Unex Group Билл Гредли решительно защищал монумент и называл его «впечатляющим произведением искусства».

Спустя десять лет городской совет Кембриджа постановил, что Unex Group должна убрать изваяние «неизвестного скульптора» в течение четырех месяцев начиная с 11 апреля. Unex Group обязали демонтировать памятник целиком и «восстановить землю до ее прежнего состояния, существовавшего до установки». В уведомлении властей говорится, что статуя нанесла большой материальный ущерб внешнему виду территории.

Член городского совета Кэти Торнберроу написала в своем блоге, что «будет рада, если статуя исчезнет», но она «по-прежнему зла» на тех, кто поставил ее в принципе. Из-за этого, по ее словам, совет потратил свое ценное время и деньги налогоплательщиков. «Мы заслуживаем лучшего», — заключила Торнберроу.

Принц Филипп умер 9 апреля 2021 года в возрасте 99 лет, не дожив двух месяцев до столетнего юбилея. Он прожил дольше, чем каждый из мужчин британской королевской семьи. С королевой Елизаветой II принц Филипп прожил вместе больше 70 лет. Супруг Ее Величества был похоронен в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. На похоронах присутствовали 30 человек, в том числе принцы Уильям и Гарри.

Через год и пять месяцев, 8 сентября 2022 года, на 97-м году жизни скончалась и сама королева Великобритании, взошедшая на престол в 1952 году. В июне того же года она отметила 70-летие своего правления — платиновый юбилей.

Ранее РБК Life рассказывал о скульптуре, посвященной проповеднику и борцу за права афроамериканцев Мартину Лютеру Кингу-младшему, в одном из парков Бостона. Монумент высотой около 7 м открыли в 2023 году. Он изображает момент, когда Мартин Лютер Кинг, узнав о получении Нобелевской премии мира, обнимает за плечи свою супругу Коретту Скотт Кинг. Однако в социальных сетях работу скульптора раскритиковали — потому что тот отлил в бронзе только четыре руки, переплетенные друг с другом.

Поделиться