Леди Гага исполнилось 38 лет. Посмотрите знаковые клипы певицы

. В 2019 году она удостоилась премии «Оскар» в номинации «Лучшая песня»

Певице Леди Гага исполнилось 38 лет

Обновлено 28 марта 2024, 09:01
<p>Леди Гага</p>
Фото: Jamie McCarthy / Getty Images

Леди Гага

28 марта 38-й день рождения празднует американская певица, автор песен и продюсер Леди Гага. К этому возрасту Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта (настоящее имя именинницы) не только стала одной из самых известных певиц современности, актрисой (в частности, она снялась в фильмах «Звезда родилась», «Дом Gucci» и «Джокер: Безумие на двоих»), но и получила десятки наград. На ее счету «Оскар», «Эмми», два «Золотых глобуса», пять премий Billboard Music Awards, 13 «Грэмми».

РБК Life вспоминает наиболее знаковые песни и клипы в карьере артистки.

Poker Face

Обложка видео
Lady Gaga / YouTube

Леди Гага начала свою карьеру в 2005 году с записи песен для аудиокниг. В 2008 году она стала сотрудничать с лейблом Interscope Records и выпустила дебютный альбом The Fame. Второй песней на пластинке была Poker Face, которая позже получила «Грэмми» в номинации «Лучшая танцевальная композиция». А журнал Rolling Stone поставил песню на 96-е место в списке «100 лучших песен первой декады 2000-х».

Bad Romance

Обложка видео
Lady Gaga / YouTube

Годом позже увидели свет новые хиты артистки — Paparazzi и Bad Romance, а сама Леди Гага отправилась в дебютный тур. Клип на Bad Romance вошел в историю как первый ролик на видеохостинге YouТube, набравший 1 млрд просмотров. На сегодняшний день у него 1,7 млрд просмотров.

Песня поднялась до второго места в Billboard Hot 100, была отмечена премией «Грэмми» в номинации «Лучшее женское вокальное поп-исполнение», а клип на нее удостоился «Грэмми» как «Лучшее короткое музыкальное видео».

Shallow

Обложка видео
Lady Gaga / YouTube

Леди Гага пробовала себя как актриса и до 2018 года — на ее счету были небольшие роли в картинах «Американская история ужасов», «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» и «Мачете убивает». Однако на ее актерские данные обратили внимание именно с выходом на экраны музыкальной драмы «Звезда родилась». Брэдли Купер не только срежиссировал ленту, но и снялся в главной мужской роли. Их дуэт оказался настолько органичным, что актера и певицу практически объявили парой в Сети. А после их выступления на церемонии вручения премии «Оскар» стали писать, что «было легко поверить» в их чувства друг к другу.

Обложка видео
Lady Gaga / YouTube

Песня Shallow установила рекорд и стала самой награждаемой композицией всех времен. Ее признали лучшей на «Оскаре», «Золотом глобусе», BAFTA и десятке других премий, а также вручили две «Грэмми».

Поделиться