В Смоленской области экс-супруги поделили пятерых шпицев через суд

. Женщина забрала двух собак, а мужчина — трех

В Смоленской области пара при разводе поделила недвижимость и пятерых шпицев

Обновлено 26 марта 2024, 15:03
<p>Жители Смоленской области после развода через суд разделили опеку над пятью шпицами</p>
Фото: Shutterstock

Жители Смоленской области после развода через суд разделили опеку над пятью шпицами

Жительница Смоленской области после развода подала в суд на бывшего мужа. В иск о разделе совместно нажитого имущества вошли не только квартира, земельные участки и жилой дом, но и общие питомцы пары. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Смоленщины, речь шла о пяти собаках породы шпиц.

Женщина просила суд признать животных таким же совместно нажитым имуществом и разделить между ней и экс-супругом. На основе положения ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации «Животные» суд признал, что животные являются движимым имуществом. В соответствии с этим на основании ст. 34 «Совместная собственность супругов» и ст. 38 «Раздел общего имущества супругов» Семейного кодекса Российской Федерации собаки подлежали разделу между супругами по аналогии, как и иное движимое имущество.

«Исходя из привязанности к питомцам» суд учел мнение сторон и выделил в собственность истца (то есть жены) двух собак, а в собственность ответчика (мужа) — остальных трех питомцев.

В октябре прошлого года пресс-служба Книги рекордов Гиннесса сообщила о смерти самой старой собаки в мире. Пес по кличке Боби скончался на семейной ферме в португальской деревне, где жили его владельцы. А с ними всю свою жизнь — 31 год 165 дней — провел и Боби. За несколько месяцев до смерти, 2 февраля 2023 года, Боби был официально объявлен самой старой из живущих на тот момент собак в мире и самой старой собакой за всю историю Книги Гиннесса. В мае его владельцы пышно отпраздновали 31-й день рождения любимца.

До Боби самой старой в истории собакой считался австралийский хилер (австралийская пастушья собака) по кличке Блюи, доживший до 29 лет 5 месяцев (1910–1939).

Поделиться