В Калифорнии пума впервые за 20 лет насмерть загрызла человека

. Жертва — 21-летний парень

В Калифорнии пума впервые за 20 лет насмерть загрызла человека

Обновлено 26 марта 2024, 12:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Калифорнии пума впервые за 20 лет насмерть загрызла человека, пишет The Guardian. Трагедия произошла в окрестностях Джорджтауна. Жертва — 21-летний Тайлен Роберт Клод Брукс. При нападении животного также пострадал его младший брат — 18-летний Уайатт Джей Чарльз Брукс. У него травмы лица.

«Мы опустошены из-за смерти Тайлена и благодарны за то, что Уайатт остался жив. Мы понимаем, что ситуация могла быть и хуже. Братья были очень дружны, радовались жизни и любили прогулки на природе», — The Guardian цитирует заявление родных Бруксов.

Тайлена Брукса нашли помощники шерифа. Они сделали несколько предупредительных выстрелов, чтобы отогнать от него находившуюся рядом пуму. Сотрудники правоохранительных органов приблизились к юноше в надежде, что он еще жив и ему требуется помощь. Но к тому моменту его сердце уже не билось.

Напавшего на братьев зверя нашли и усыпили. Его тушу забрали на исследование. Власти пытаются разобраться в причинах нападения. Подобные ситуации крайне редки. Согласно данным Департамента рыбных ресурсов и дикой природы Калифорнии, с 1986 по 2022 год в штате зафиксировали 22 нападения пум на людей. Лишь четыре случая повлекли за собой смерть человека. Последний из них произошел в 2004 году. Тогда пума убила велосипедиста Марка Джеффри Рейнольдса и через несколько часов напала на другого велосипедиста. Животное нашли и усыпили.

Трагедией может закончится нападение и других обитателей дикой природы. Например, летом 2023 года крокодил растерзал 29-летнего Хесуса Альберто Лопеса Ортиса из Коста-Рики. Футболист из любительского клуба «Депортиво Рио Каньяс» решил искупаться в реке Каньяс в провинции Гуанакасте. Чтобы достать тело спортсмена из воды, пришлось стрелять в рептилию. У Ортиса осталось двое детей.

Поделиться
Авторы
Теги