Акита-ину: описание породы с фото

. Характер, плюсы и минусы, сколько стоят щенки
Обновлено 26 марта 2024, 12:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Историю «самого верного друга» знают многие. В 2023 году знаменитому Хатико исполнилось 100 лет. Невероятная история о преданности вдохновила людей на создание фильмов и книг по ее мотивам, а в 1934 году на железнодорожной станции Сибуя в Японии установили памятник в честь Хати [1].

Акита-ину — умные собаки, осторожные с незнакомцами и отлично ладящие с членами своей семьи при должном воспитании. Если вы хотите завести собаку этой породы, желательно, чтобы у вас был соответствующий опыт. Новичкам будет сложнее справиться с акитой.

Вместе с экспертами рассказываем о характере породы, уходе и особенностях здоровья акита-ину.

Акита-ину: основная информация о породе

  • Названия: акита, японская акита, акита-ину, японская акита-ину
  • Рост (высота в холке): 60–70 см
  • Вес: 27–40 кг
  • Продолжительность жизни: 10–12 лет [2]
  • Цена: 50–120 тыс. руб.

Описание акита-ину

Акита-ину имеют крепкое телосложение. Это крупные собаки, их вес может достигать 40 кг. Шерсть жесткая и прямая, а подшерсток густой и мягкий. Популярные для акита-ину цвета: белый, рыже-палевый, кунжутный (кончики шерсти черного цвета) и тигровый. Для породы характерно наличие уражиро — белых участков внизу живота, на внутренней стороне лап и по бокам морды. Глаза у акита-ину темно-карие, маленькие, практически треугольной формы. Уши собак стоячие, треугольные, со слегка закругленными кончиками [3].

Название порода получила в честь своей родины — провинции на севере Японии.

История акита-ину

Первые японские породы собак были некрупных размеров. С 1603 года в стране для собачьих боев начали использовать акита-матаги (также их брали на охоту на медведей). Во второй половине ХIХ века размер породы увеличился, так как ее начали скрещивать с мастифами. В 1908 году в Японии запретили собачьи бои, но акиты не утратили своей популярности среди любителей собак.

Во время Второй мировой войны собаки стали источником меха для военной одежды, поэтому по приказу полиции были отловлены представители всех пород, кроме немецких овчарок (их использовали в военных целях). После войны число чистокровных акит сильно сократилось, однако они все-таки существовали как три разных вида: акита бойцовая, акита-матаги и акита-овчарка (любители собак хотели обойти приказ о конфискации и скрещивали их с немецкими овчарками). В породе образовалась путаница.

Чтобы вернуть чистопородность акит и устранить влияние мастифа и овчарки, собак начали скрещивать с акита-матаги, и появилась известная сегодня акита-ину [3].

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Характер

Акита-ину — независимые и самодостаточные собаки. У начинающих владельцев могут возникнуть сложности с напористым характером питомца, поэтому рекомендуется взвесить все за и против перед заведением акиты. Важно начать социализацию собаки как можно раньше, так как у этой породы есть предрасположенность к агрессии. Акита-ину настороженно относятся к незнакомцам, но с членами семьи ведут себя ласково [4].

«Акита-ину — крупная и серьезная порода, я бы даже сказала сложная. Очень самодостаточная, умная, упрямая, решения принимает сама. К посторонним недоверчива, свою семью любит, выбирает хозяином сильного духом человека. Акиту нужно понимать и уважать, и она ответит взаимностью.

Много пространства аките не нужно, они отлично живут в квартирах. Также им подходит и дом, и просторный вольер, но не привязь».

Ирина СоловьеваИрина СоловьеваВладелец питомника акита-ину MITSUHOSHI, член РКФ и AKIHO (Япония)

«Выделяют несколько главных особенностей характера акита-ину.

  • Собственное независимое мышление — его часто принимают за упрямство, но на самом деле достаточно наладить взаимопонимание.
  • Обучаемость — собаки породы акита-ину быстро схватывают новые знания и навыки, поэтому начинают скучать, если им долго повторять одно и то же. Им очень важно понимать, зачем выполнять те или иные задачи, так что стоит позаботиться о разработке правильной мотивации.
  • Отсутствие страха высоты — стоит оградить балкон и другие опасные места, ведь щенки очень храбрые и не слишком умные. Взрослые псы высоко прыгают, мало заботясь о месте приземления.
  • Тяга к простору — любят много бегать, резвиться на природе, посещать новые места. Физические нагрузки им жизненно необходимы.
  • Верность хозяину — акита не станет приставать и мешать в повседневных делах, на отдыхе, но это очень верные животные. Они любят повсюду тихо следовать за хозяином.
  • Отношение к другим собакам — если другая собака мельче и живет в той же семье, дружбе, скорее всего, быть. Сложно складываются отношения с представителями своего вида и того же пола, совершенно чужими псами. Особенно активно агрессия (хотя бы в виде рычания) проявляется, если второй питомец такого же или большего размера».
Мария ПолковниковаМария ПолковниковаВетеринарный врач, заместитель главного врача независимой ветеринарной лаборатории «Шанс Био»

«Акита-ину самодостаточные и в чем-то очень независимые собаки. Они привязаны к хозяевам, но фильм «Хатико» это утрировал».

Илья ВилковыскийИлья ВилковыскийГлавный врач сети ветеринарных центров «МЕДВЕТ», кандидат ветеринарных наук

«Акиты подразделяются на американских и японских. У американских чаще всего ярко выражены охранные качества, склонность к внутривидовой и межвидовой агрессии. У японских практически не встречаются охранные качества, при этом ярко выражена внутривидовая агрессия. Акиты — аборигенная порода, отчего в их характере прослеживается независимость, самодостаточность с нотками надменности и нарциссизма».

Глеб МойсеенкоГлеб МойсеенкоИнструктор по дрессировке РКФ, кинолог, зоопсихолог

Агрессия

Чаще акита-ину проявляют агрессию по отношению к другим собакам. Поэтому их следует еще щенками начать знакомить с другими животными, чтобы в дальнейшем избежать столкновений. Желательно во время прогулок держать акиту на поводке и отпускать с него либо на огороженных территориях, либо в местах, где нет других собак. [4]

По словам Ильи Вилковыского, без причины акита ни на кого не нападет. Собака будет драться, если ее сородич проявит к ней агрессию: начнет рычать или лаять. Ветеринарный врач уточняет, что поведение акиты зависит от воспитания.

Глеб Мойсеенко считает, что у акита-ину часто выражена внутривидовая агрессия, а к своим владельцам собаки относятся благосклонно.

Отношение к детям

Чтобы акита-ину подружилась с детьми, научите их уважительно относиться к собаке и объясните, как нужно общаться с ней. Не оставляйте маленького ребенка без присмотра наедине с акитой.

«Акита-ину подойдет взрослым молодым людям, которые имели опыт с собаками и знают, как их воспитывать. Порода подойдет и семьям с детьми. Но воспитывать собаку смогут только взрослые.

Акиты любят детей, но щенка надо приучать их не бояться. Они позволяют себя гладить, но не очень любят, когда это делают незнакомые. Просто терпят и не проявляют никакой агрессии. А в семье — очень любят детей».

Илья ВилковыскийИлья ВилковыскийГлавный врач сети ветеринарных центров «МЕДВЕТ», кандидат ветеринарных наук

Ирина Соловьева считает, что акита-ину — в первую очередь порода для взрослых: «Детей в семье она не обидит, но и слушаться особо не будет».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Уход, питание и содержание в домашних условиях

Акита-ину — требовательные собаки. Будущим хозяевам предстоит уделять внимание их рациону, чтобы избежать аллергических реакций. Крайне важно заниматься их дрессировкой, а на выгулы придется выделять несколько часов в день.

Питание

«Ахиллесова пята акита-ину — питание. Представители породы аллергики, поэтому очень важно подобрать для них сбалансированный рацион и не использовать определенные продукты.

«С питанием сложно. Акиты аллергики, и надо уметь подобрать или корм, или натуральные продукты. Часто у собак аллергия на курицу. Надо учесть, что акиты малоежки, и приходится изощряться, чтобы они ели корм. Например, добавлять для вкуса топинги».

Илья ВилковыскийИлья ВилковыскийГлавный врач сети ветеринарных центров «МЕДВЕТ», кандидат ветеринарных наук

:span«При составлении рациона вы должны помнить о том, что это собака японской породы. Чем большев ней «чистой крови», тем более ее рацион должен включать «азиатские блюда» — рис, рыбу. Нельзя__допускать чрезмерного потребления белковой пищи: это может привести к аллергическим реакциям в виде дерматита или проблем с пищеварением. Необходимо исключить из меню потенциальные аллергены: мясо курицы, яйца, яркие овощи и фрукты, пшеницу.:span

Примерный рацион собаки крупной породы выглядит таким образом.

  • 50–70% от всего меню — мясо + небольшое количество субпродуктов. Говядина, нежирная баранина, индейка, печень и сердце — основные продукты в рационе. Несколько раз в неделю дают треску, хека, минтая — источники омега-3 кислот.
  • Каш в рационе должно быть не более 15–20%. Подойдет рис, овсяная крупа или гречка. Слишком большое количество углеводов может стать причиной лишнего веса, который создает нагрузку на опорно-двигательный аппарат.
  • Каждый день в меню собаки должны присутствовать растительные продукты. Это кабачки или цукини, брокколи, шпинат, морковь, зелень. Из фруктов подойдут яблоки. Для усвоения минералов и витаминов растительную пищу дают с чайной ложкой оливкового масла — оно считается антиоксидантом».
Мария ПолковниковаМария ПолковниковаВетеринарный врач, заместитель главного врача независимой ветеринарной лаборатории «Шанс Био»

Если времени готовить для собаки корм из натуральных продуктов нет, на помощь приходят покупные альтернативы. Мария Полковникова выделила основные плюсы сухих кормов для акита-ину, отметив их сбалансированность, разнообразие, наличие гипоаллергенных видов, доступность и удобство использования. Также ветеринарный врач указала основные требования к составу сухих кормов. Среди них — отсутствие сои (не усваивается породой), курятины, кукурузы и пшеницы. Следует сделать акцент на рисе.

Здоровье и болезни

«Собаки этой породы аллергики. У них могут возникать аллергии на многие продукты, которые привычны другим. Например, на индейку, курицу, говядину, молочные продукты, особенно жирные, кукурузу, пшеницу, овес.

Эта порода отличается хорошим здоровьем при условии, что у щенка отсутствуют серьезные врожденные пороки. Иногда они страдают генетическими болезнями, чувствительны к отдельным лекарствам.

Среди врожденных и приобретенных или возрастных недугов встречаются:

  • энтропия (заворот века), глаукома, катаракта, атрофия сетчатки;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • вздутие живота — заворот желудка;
  • дегенеративная миелопатия / псевдопаралитическая миастения (слабость всех мышц тела);
  • несовершенный амелогенез;
  • риск хондродистрофии (CDDY);
  • гиперурикозурия;
  • злокачественная гипертермия.

Особенностью данной породы можно считать низкое количество тромбоцитов в общем анализе крови: 50–70 при норме 160–550 — это норма для некоторых особей».

Мария ПолковниковаМария ПолковниковаВетеринарный врач, заместитель главного врача независимой ветеринарной лаборатории «Шанс Био»

Выгул и физическая активность

Акита-ину нуждаются в длительных прогулках. Собаки очень выносливы, поэтому будущим хозяевам стоит морально и физически быть готовыми к ежедневным марафонам.

«Собаки нуждаются в регулярных и длительных прогулках. Активного пса желательно выгуливать два-три раза в день, хотя бы по 30–60 минут. Исходя из особенностей характера можно формировать сложность и длительность физической и умственной нагрузки».

Мария ПолковниковаМария ПолковниковаВетеринарный врач, заместитель главного врача независимой ветеринарной лаборатории «Шанс Био»

«Физическая нагрузка очень важна. С акитами нельзя гулять по 20 минут утром и вечером. Минимум три-четыре часа в день. И очень хорошо ходить с ними на большие расстояния — они очень выносливы».

Илья ВилковыскийИлья ВилковыскийГлавный врач сети ветеринарных центров «МЕДВЕТ», кандидат ветеринарных наук

«Акитам необходим качественный выгул. Можно обойтись и без преодолений барьеров и кардионагрузок. С ними можно часами спокойно ходить, гулять, но и поиграть они не прочь (смотря какое у них настроение). Выгул должен быть ежедневным и не менее двух раз в сутки. Перегрузить прогулкой акиту человеку не по силам, так что с ними можно гулять часами».

Глеб МойсеенкоГлеб МойсеенкоИнструктор по дрессировке РКФ, кинолог, зоопсихолог

Линька

У акита-ину двойной слой шерсти: длинная внешняя и мягкий густой подшерсток. Линька происходит два раза в год. Акиту необходимо расчесывать еженедельно, а в период линьки, который длится 2–4 недели, — каждый день. [5]

Воспитание и дрессировка

«Это одна из самых трудозатратных пород в дрессировке и воспитании. С ними необходимо договариваться. Если акита не видит смысла выполнять команду, собака сделает вид, что она была адресована не ей. Без должной дрессировки и воспитания акита может стать опасным хищником как для владельца, так и для окружающих».

Глеб МойсеенкоГлеб МойсеенкоИнструктор по дрессировке РКФ, кинолог, зоопсихолог
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цена акита-ину

«В среднем щенки в питомниках стоят от 50 тыс. до 120 тыс. руб., в зависимости от экстерьера и родословной. Я не считаю, что порода дорогая. Содержание, выращивание, подбор пар — достаточно сложное и дорогое занятие. Качественные щенки других пород стоят дороже, притом что их разведение и содержание обходятся дешевле».

Ирина СоловьеваИрина СоловьеваВладелец питомника акита-ину MITSUHOSHI, член РКФ и AKIHO (Япония)

Плюсы и минусы породы

«Плюсы породы:

  • удивительная красота и острый ум;
  • преданность;
  • сила, выносливость;
  • хорошее здоровье;
  • собака не надоедливая;
  • отличный компаньон.

Минусы:

  • линька два раза в год, из-за хорошего подшерстка достаточно обильная;
  • склонность к аллергиям, сложно подобрать правильное питание;
  • очень доминантная порода, часто проявляется агрессия к другим, чужим собакам».
Ирина СоловьеваИрина СоловьеваВладелец питомника акита-ину MITSUHOSHI, член РКФ и AKIHO (Япония)
Поделиться
Авторы
Теги