Как выглядят золотые медали спортсменов. Гуляем по «Аллее славы» на ВДНХ

. Изучаем награды российских чемпионов
Обновлено 26 марта 2024, 13:00
Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости

Открытая выставка с говорящим названием «Аллея славы» посвящена достижениям советских и российских спортсменов. Организованная обществом «Знание» при поддержке Министерства спорта России, она включает в себя семь тематических экспозиций. Первая из них открылась еще в декабре 2023 года, а последняя — в феврале 2024-го.

Выставка «Аллея славы» расположена недалеко от главного входа на ВДНХ по обе стороны от павильона № 1. Выставочное пространство создают именные стелы, каждая из которых посвящена одному атлету. Помимо кратких досье спортсменов и их фотографий, можно увидеть подлинные золотые медали, полученные за победу на международных соревнованиях.

Олимпийские игры в Сочи

Алексей Майшев / Фотохост-агентство РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / Фотохост-агентство РИА Новости

Самая обширная экспозиция, которая открылась самой последней, посвящена десятилетию зимних Олимпийских игр в Сочи. В церемонии приняли участие спортсмены, чьи медали представлены на «Аллее славы» — например, фигуристка Екатерина Боброва. Выступая в танцах на льду в паре с Дмитрием Соловьевым, она завоевала золото командного турнира в составе сборной России.

<p>Екатерина Боброва</p>
Фото: Алексей Майшев / Фотохост-агентство РИА Новости

Екатерина Боброва

Также на аллее можно увидеть стелы, посвященные лыжнику Александру Легкову, биатлонистам Алексею Волкову и Дмитрию Малышко. Для удобства все экспонаты оборудованы QR-кодом — он позволяет узнать дополнительную информацию о чемпионах.

<p>Алексей Волков</p>
Фото: Алексей Майшев / Фотохост-агентство РИА Новости

Алексей Волков

Игровые виды спорта

Один из самых узнаваемых героев экспозиции «Аллея славы», посвященной игровым видам спорта, — трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, десятикратный чемпион мира, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

<p>Владислав Третьяк</p>
Фото: Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости

Владислав Третьяк

Также здесь представлены медали спортсменов, победивших в волейболе, баскетболе, гандболе, водном поло, хоккее с мячом, а также быстрых шахматах и настольном теннисе.

<p>Татьяна Кутергина</p>
Фото: Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости

Татьяна Кутергина

Стела, посвященная советской спортсменке и игроку в настольный теннис Татьяне Кутергиной, которая является чемпионкой мира 1975 года в паре со Станиславом Гомозковым, привлекает внимание к этому виду спорта.

Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости

Зимние виды спорта

Сергей Пятаков / Фотохост-агентство РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / Фотохост-агентство РИА Новости

В экспозиции, посвященной зимним видам спорта, можно узнать про награды, которые российские спортсмены завоевали на соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону, фристайлу, сноуборду, конькобежному спорту и фигурному катанию.

В частности, на ней представлены золотые медали таких титулованных спортсменов, как трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, 5-кратная обладательница Кубка мира Елена Вяльбе, двукратный олимпийский чемпион, бронзовый призер Олимпийских игр Вик Уайлд и олимпийский чемпион, трехкратный чемпион Европы Руслан Захаров.

Награду Вика Уайлда, завоевавшего на Олимпийских играх в Сочи первую в истории России золотую медаль по сноуборду, в экспозицию заложил президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров.

Покорители небес

Одна из самых необычных экспозиций выставки «Аллея слава» посвящена победам российских спортсменов в воздушных видах спорта: планерном, вертолетном, самолетном, авиамодельном, парашютном, а также спорте сверхлегкой авиации. Золотые медали лично заложили в стелы восемь спортсменов: Николай Буров, Алексей Волынский, Любовь Екшикеева, Георгий Каминский, Светлана Капанина, Михаил Мамистов, Альфия Семенова и Игорь Трифонов.

Максим Блинов Фотохост-агентство РИА Новости
Фото: Максим Блинов Фотохост-агентство РИА Новости

Легкая атлетика

Также на выставке представлены медали российских спортсменов, занимающихся легкой и тяжелой атлетикой, спортивной и художественной гимнастикой, прыжками на батуте, спортивной акробатикой и синхронным плаванием.

Рамиль Ситдиков / Фотохост-агентство РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / Фотохост-агентство РИА Новости

Здесь можно увидеть по соседству золотые медали настоящей рекордсменки — девятикратной олимпийской чемпионки, восьмикратной чемпионки мира, семикратной чемпионки Европы Ларисы Латыниной и трехкратного победителя Олимпийских игр, девятикратного чемпион мира, 12-кратного чемпиона Европы борца Александра Карелина.

Также среди героев «Аллеи славы», заложивших свои награды в экспозицию, были художественные гимнастки сестры Дина и Арина Аверины.

<p>Арина и Дина&nbsp;Аверины,&nbsp;Алексей Немов</p>
Фото: Рамиль Ситдиков / Фотохост-агентство РИА Новости

Арина и Дина Аверины, Алексей Немов

Об успехах наших спортсменов в чуть более редких видах спорта, таких как стрелковые и фехтование, напоминает экспозиция с медалями президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, являющегося четырехкратным олимпийским чемпионом, десятикратным чемпионом мира и 13-кратным чемпионом Европы по фехтованию на саблях, а также олимпийской чемпионки, чемпионки мира и семикратной чемпионки Европы по стрельбе из винтовки из трех положений Любови Галкиной.

Алексей Никольский / Фотохост-агентство РИА Новости
Фото: Алексей Никольский / Фотохост-агентство РИА Новости

Задача всех экспозиций «Аллеи славы» — не только рассказать историю наиболее успешных спортсменов, но и вдохновить тех, кто только делает первые шаги в спорте. В рамках выставки проводятся спортивные мастер-классы и встречи со спортсменами. Расписание можно узнать на сайте выставки.

Реклама. Рекламодатель: АНО «Дирекция выставки достижений «Россия»

erid: 4CQwVszH9pWwoAeYNqM

Поделиться
Авторы
Теги