Во что можно поиграть на выставке «Россия». Гид по стендам с активностями

. Они точно понравятся и взрослым, и детям
Обновлено 21 марта 2024, 13:05
<p>Международная выставка-форум &laquo;Россия&raquo;</p>
Фото: Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости

Международная выставка-форум «Россия»

На выставке «Россия» можно не только посетить различные лекции, сходить на экскурсии, приобрести товары со всех регионов страны или попробовать продукты с фермерской ярмарки, но и поиграть в тематические игры.

РБК Life сделал подборку интересных занятий на ВДНХ, которые придутся по душе и взрослым, и детям.

Гонки на робошарах и гигантская дженга

Пресс-служба экспозиции Чувашской Республики
Фото: Пресс-служба экспозиции Чувашской Республики

Посетители экспозиции Республики Чувашия примут участие в «Гонках на робошарах по Чебоксарам». Два участника должны преодолеть трассу в виде лабиринта, на которой будут разбросаны материалы (инструменты, песок и кирпичи). Победителем соревнования станет тот, чей робошар быстрее доберется до финиша — отстроенного дома.

Следующее развлечение понравится любителям настольных игр. Ведущий в костюме строителя предложит сыграть в «Гигантскую дженгу». Правила простые: участники по очереди достают из башни брусочки (размером с настоящие кирпичи). Проигрывает тот, из-за чьего хода сооружение разрушится.

Также гостям предложат поучаствовать в викторине на строительную тематику, а для маленьких посетителей устроят «Веселую стройку» и помогут создать улицу города из заготовленных макетов.

«Шатар» и «Шагай наадан»

Республика Бурятия
Фото: Республика Бурятия

Гостей выставки научат играть сразу в две традиционные бурятские игры. Первая — «Шатар» — шахматы с национальным колоритом. Игра пришла в Бурятию из соседней Монголии и тут же стала популярной среди населения. От международных шахмат «Шатар» отличается правилами совершения ходов. Важно не победить, а сделать игру красивой. Ферзь и пешка ходят иначе. Поставить мат конем считается дурным тоном, а вот научиться делать это пешкой в несколько ходов — заслуга настоящего мастера.

Вторая игра — «Шагай наадан» — не менее интересная. Она была самой популярной среди бурятских семей, а ее корни уходят в глубокую древность. Подобная игра стала известна более 30 веков назад в Месопотамии. «Шагай наадан» — это символ плодородия и жизни. Фигурки в игре изготавливают из бараньих лодыжек (шагай), и каждая из них называется по-своему, в честь традиционных видов скота: лошадь (морин), верблюд (тэмээн), овца (хонин), корова (ухэр) и коза (ямаан). «Шагай наадан» тренирует ловкость и терпение, а играть в нее понравится и детям, и взрослым.

«В городе Финграм»

По статистике каждый десятый россиянин не умеет грамотно распоряжаться своими финансами. Знать, как не потратить все деньги до следующей зарплаты и распорядиться ими с умом, очень важно. Этот навык желательно прививать с детства. В игровой форме знания получать намного интереснее, поэтому советуем заглянуть в павильон «Дом мечты», где дети применят основные принципы управления финансами на практике. В рамках игры «В городе Финграм» предлагают три варианта распоряжения деньгами: вклад в банке, инвестиции или хранение денег дома под матрасом. Цель участников — умело распоряжаться финансами (начальный капитал — 5000 руб.), зарабатывая и сохраняя как можно больше денег до завершения игры.

Викторина по промышленности

Мостуризм
Фото: Мостуризм

Прогресс точно не стоит на месте, в этом поможет убедиться викторина по промышленности Москвы. Организаторы приглашают всех желающих проверить свои знания через серию вопросов: сколько москвичей занято на заводах, какие предприятия внедряют инновационные технологии, какова роль статуса промышленного комплекса и куда из столицы экспортируется продукция. Победители викторины получат призы.

«Пейзажи Костромы»

Пресс-служба администрации Костромской области
Фото: Пресс-служба администрации Костромской области

Костромская область богата интересными историями. Гостей выставки на ВДНХ подготовят к путешествию и познакомят с удивительными местами Костромской области. Задача игры «Пейзажи Костромы» — сопоставить карточки с изображениями достопримечательностей и природы региона, объединяя их в смысловые пары. Игра поможет развить наблюдательность и улучшить память, а победителей ждут памятные призы.

Викторины по искусственному интеллекту

Самарская область
Фото: Самарская область

На стенде Самарской области можно поучаствовать в викторинах по искусственному интеллекту. Посетителям предстоит ответить на вопросы об использовании соцсетей, интернет-безопасности и другие, связанные с миром цифровизации. Еще одна викторина связана с угадыванием картинок, созданных искусственным интеллектом.

Построить собственный город

<p>Международная выставка-форум &laquo;Россия&raquo;</p>
Фото: Кирилл Каллиников / Фотохост-агентство РИА Новости

Международная выставка-форум «Россия»

В павильоне «Дом мечты» работает игровая комната, в которой дети от 4 до 10 лет могут построить собственный город из деревянного конструктора. Юным строителям предстоит составить план будущих построек и воплотить их в жизнь. В наборах также есть фигурки людей и животных, так что получится сразу заселить городок. Еще дети школьного и младшего школьного возраста будут решать задачи на моделирование и познакомятся с проекциями построек с помощью трафаретов.

Реклама. Рекламодатель: АНО «Дирекция выставки достижений «Россия»

ЕРИР: 4CQwVszH9pWwo42bFx8

Поделиться
Авторы
Теги