В Петергофе перенесли торжественный запуск фонтанов на неделю

. С 20 до 26 апреля будет бесплатным вход в Нижний парк

В Петергофе перенесли торжественный запуск фонтанов с 20 на 27 апреля

Обновлено 25 марта 2024, 07:02
<p>Фонтаны музея-заповедника &laquo;Петергоф&raquo;</p>
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Фонтаны музея-заповедника «Петергоф»

Торжественный запуск фонтанов в Петергофе состоится 27 апреля, говорится на сайте музея-заповедника. Но с 20 апреля фонтаны Нижнего парка будут работать каждый день с 10:00 до 18:00 «с перерывами на технические работы».

Как уточнили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника, торжественный запуск фонтанов перенесли на неделю. Ранее он был запланирован на 20 апреля. График подкорректировали «с учетом темпов стаивания льда на водоемах, питающих фонтанную систему музея». Оно идет не достаточно быстро, чтобы 20 апреля в полной мере запустить все фонтаны.

«После того как лед сойдет с водоемов, начнется процесс «прогона» воды после зимнего застоя — это необходимый процесс очистки воды. Далее стартуют технические пуски, которые в этом году также начнутся позже обычного», — уточнили ТАСС в пресс-службе Петергофа.

С 20 до 26 апреля вход в Нижний парк бесплатный. «27 апреля начнется летний сезон, а значит, откроются музеи, закрытые на зиму, а вход в парки станет платным», — объяснили в музее.

<p>Фонтаны музея-заповедника &laquo;Петергоф&raquo;</p>
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Фонтаны музея-заповедника «Петергоф»

Петр I основал Петергоф в 1710 году. Фонтаны здесь создавались по образцу фонтанов французского Версаля. При этом высота струй, длительность действия и обилие воды в Петергофских фонтанах превосходят показатели Версальских.

В феврале прошла церемония награждения III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. Санкт-Петербург выиграл в нескольких номинациях. Он был признан лучшим «Регионом событийного туризма» и лучшим «Регионом устойчивого развития туризма». Что еще, кроме Петергофа, посетить в Северной столице, читайте в гиде РБК Life.

Поделиться
Авторы
Теги