В Санкт-Петербурге застраховали здоровье знаменитых котов Эрмитажа

. Это подарок музейным животным на их ежегодный «профессиональный» праздник

Здоровье котов Эрмитажа застраховали на год: что в них особенного

Обновлено 31 мая 2023, 07:53
hermitage_museum / Telegram
Фото: hermitage_museum / Telegram

Здоровье знаменитых котов Эрмитажа застраховали на год, об этом сообщили в компании «Росгосстрах». Как поясняется, теперь по полису «Зверье мое» сотрудники музея смогут обращаться за оперативными онлайн-консультациями к ведущим специалистам Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина — помощь окажут ветеринарные врачи, специализирующиеся по 25 направлениям лечения животных.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По словам директора филиала «Росгосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Кирилла Павлова, 80% проблем с животными их хозяева решают с помощью дистанционных консультаций, без дальнейшего обращения в ветеринарную клинику. Страховка для музейных животных стала подарком к их ежегодному празднику — Дню эрмитажного кота, который всегда масштабно отмечают.

Животные официально содержатся на территории петербургского Зимнего дворца со времен его постройки в XVIII веке в целях предотвращения интенсивного размножения крыс и мышей в Эрмитаже.

«Коты стали очень важной частью эрмитажной жизни и одной из наших замечательных легенд», — сказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Как говорят в музее, «за ними присматривают, гладят, кормят, а иногда даже дают всякие вкусности». Но, какими бы знаменитыми ни были коты Эрмитажа, они точно так же болеют — как и обычные домашние питомцы, поясняют в страховой компании и добавляют, что первым застрахованным по программе «Зверье мое» стал кот Бегемот из музея-театра «Булгаковский дом» в Москве.

Эрмитажные коты в последние годы стали узнаваемым брендом Санкт-Петербурга, с их изображением есть сувениры, туристические экскурсионные программы, например квест для детей «Эрмитажные коты», а недавно про них сняли мультфильм «Коты Эрмитажа».

Обложка видео
nkinomsk / YouTube

Тизер-трейлер анимационного фильма «Коты Эрмитажа»

Главный герой, молодой кот Винсент, спасается от наводнения на старинном клавесине, компанию ему составляет мышонок Морис. Парочка благодаря морякам по воде добирается до Санкт-Петербурга и оказывается в Эрмитаже. Там Винсент знакомится с элитным кошачьим отрядом и вместе они спасают от мышей картину «Мона Лиза», которая в этот момент прибывает в музей.

Поделиться