В Таиланде буддийские монахи подрались во время ритуала благословения

. Жители, пригласившие их к себе в дом, были шокированы таким поведением

В Таиланде два буддийских монаха подрались во время ритуала благословения

Обновлено 22 марта 2024, 13:45
ซัน บุญเลี้ยง / facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: ซัน บุญเลี้ยง / facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Два буддийских монаха из Таиланда устроили драку в доме верующей пожилой пары, куда они были приглашены на ритуал благословения. Об этом сообщает портал The Thaiger.

Священнослужители должны были провести церемонию передачи пуньи (всевозможные благие поступки и их результаты, которые можно передать своим умершим или живым родственникам, чтобы принести в их следующую жизнь больше здоровья, богатства и мудрости). Ожидалось, что ритуал пройдет в атмосфере спокойствия и благочестия, однако все пошло не по плану.

Перед утренней трапезой, где присутствовала вся семья, один из монахов настолько сильно ударил другого, что тот уронил чашку с рисом и разбил ее. В ответ другой священнослужитель несколько раз ударил обидчика.

Спустя некоторое время стала известна причина конфликта. Оказалось, что толкнувший первым монах счел, что его коллега стоял слишком близко к нему. По данным источника, существует неписаное правило, согласно которому монахи не должны стоять в непосредственной близости и получать подношения в виде цветов, еды или денег. Семья, пригласившая священнослужителей, возмутилась их поведением.

Ранее стало известно еще об одном неприятном инциденте, произошедшем в Лос-Анджелесе. Из местной художественной галереи похитили бронзовую статую Будды стоимостью $1,5 млн. Высота украденного монумента составляет около 1,2 м, а вес — более 113 кг. Несмотря на это, злоумышленнику потребовалось всего около 25 минут, чтобы вынести скульптуру из охраняемого и оснащенного камерами видеонаблюдения заведения.

Поделиться