Турция возмущена жестоким убийством кота. В дело вмешался даже Эрдоган

. Общественный резонанс заставил суд пересмотреть приговор преступнику

Турция возмущена жестоким убийством кота, в дело вмешался даже Эрдоган

Обновлено 15 марта 2024, 17:01
<p>Жестокое убийство бездомного кота по кличке Эрос вызвало в Турции широкий общественный резонанс&nbsp;</p>
Фото: CNN TÜRK / Youtube

Жестокое убийство бездомного кота по кличке Эрос вызвало в Турции широкий общественный резонанс

Турцию охватило всеобщее негодование на фоне дела об убийстве бездомного кота, произошедшем в начале 2024 года в Стамбуле. Изначально преступника отпустили на свободу, однако широкий общественный резонанс с вмешательством знаменитостей и президента страны заставил суд пересмотреть свое решение.

РБК Life разобрался в ситуации, а также выяснил, почему бродячих котов считают в Турции общественным достоянием.

Убийство на Новый год

В одном из жилых комплексов стамбульского района Башакшехир обитали два молодых кота, которым местные жители дали клички Эрос и Арес. К животным относились как к собственным питомцам, поэтому регулярно подкармливали и заботились о них, а также делились их фотографиями в соцсетях.

<p>Ибрагим Келоглан&nbsp;нападает на кота Эроса</p>
Фото: Kocaeli Hürkuş Gazetesi / Youtube

Ибрагим Келоглан нападает на кота Эроса

1 января 2024 года мужчина по имени Ибрагим Келоглан зашел в лифт, где увидел Эроса и принялся его избивать. Кот выскочил в холл, однако Келоглан догнал его и продолжил издевательство, длившееся около шести минут. Окровавленный труп животного обнаружили другие жильцы дома, которые после просмотра записей с камер наблюдения поняли, что в гибели Эроса виновен их сосед. На него незамедлительно было составлено заявление в полицию.

Келоглан был задержан в торговом центре, где на него надели наручники, доставили в участок и возбудили уголовное дело. На суде мужчина заявил, что и сам подкармливал погибшего кота, однако в тот день находился в подавленном состоянии, что вылилось в потерю самообладания и приступ агрессии. По его словам, он не понимал, что совершил в тот момент, однако теперь сожалеет о содеянном.

Суд приговорил преступника к одному году и трем месяцам заключения, но при этом отложил исполнение приговора и выпустил Келоглана на свободу. Было учтено отсутствие прежних судимостей и хорошее поведение обвиняемого во время нахождения под арестом.

Всеобщее негодование

<p>Кот Эрос</p>
Фото: kyliethecatprincess / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Кот Эрос

После новостей о смягчении приговора общественное негодование приняло лавинообразный характер. Жильцы комплекса, где произошло убийство кота, устроили демонстрацию возле дома с лозунгами о том, что «не хотят жить по соседству с убийцей животных». Кроме того, была подана онлайн-петиция с требованием пересмотра дела, которая в первый же день собрала более 100 тыс. подписей.

В социальных сетях были оставлены сотни тысяч сообщений и гневных комментариев по поводу громкого дела о жестоком обращении с животными. Известная актриса Небахат Чехре опубликовала видео под названием «Мы с Эросом» с требованием ужесточения приговора для Келоглана, к которому присоединились другие звезды кино и местной эстрады. В кампании также принял участие звезда футбольного клуба «Галатасарай» Мауро Икарди. Аргентинский нападающий выложил фотографию с двумя котами, на шее одного из которых была табличка с надписью «сегодня Эроса, а завтра нас».

<p>Аргентинский нападающий &laquo;Галатасарая&raquo; Мауро Икарди с двумя котами на руках. На табличке написано &laquo;Сегодня Эроса, а завтра нас&raquo;</p>
Фото: www.instagram.com/playspor/ (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России)

Аргентинский нападающий «Галатасарая» Мауро Икарди с двумя котами на руках. На табличке написано «Сегодня Эроса, а завтра нас»

Общественное возмущение было таким сильным, что в дело даже вмешался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Глава государства посреди ночи позвонил министру юстиции Йылмазу Тунчу и спросил его: «Как такое вообще возможно?»

С видеообращением, осуждающим убийцу Эроса, выступил и отец Ибрагима Келоглана, Мухсин Келоглан. Мужчина пообещал наказать сына, если тот придет к нему, однако ответил, что в последний раз видел его, когда тот был в тюрьме.

Пересмотр дела

Широкая огласка в интернете и СМИ, массовые демонстрации и вмешательство известных людей, вплоть до президента страны, привели к пересмотру дела об убийстве бродячего кота. С раннего утра 13 марта сотни людей, требовавших справедливости, заполнили здание суда и его окрестности.

В итоге Ибрагима Келоглана приговорили к двум годам и шести месяцам заключения. По словам Йылмаза Тунча, вынесенный вердикт стал самым суровым за судебную практику в рамках закона о защите животных, максимальное наказание по которому предусматривает четыре года лишения свободы.

При этом решение суда все равно вызвало возмущение среди протестующих, которые встретили его скандированием: «Убийца бьет, а государство защищает». Кроме того, зоозащитники заявили, что все равно не согласны с новым решением суда, а также отметили необходимость внести изменения в законы, чтобы увеличить штрафы и сроки заключения за жестокое обращение с животными.

Отношение к бездомным кошкам в Турции

<p>В Стамбуле насчитывается от 100 тыс. до 1 млн бездомных кошек</p>

В Стамбуле насчитывается от 100 тыс. до 1 млн бездомных кошек

Бездомные кошки издавна проживают в Стамбуле в огромном количестве. Точное число животных сосчитать невозможно, однако предполагается, что в мегаполисе их насчитывается до одного миллиона. Они начали массово распространяться в городе на берегах Босфора еще в османские времена, когда подавляющее большинство домов строилось из дерева, что способствовало размножению мышей и крыс. Таким образом, присутствие большого количества кошек стало острой необходимостью.

Теперь многие турки относятся к бродячим котам не как к бездомным, а как к общинным животным, в отношении которых действует политика запрета на убийство и отлов. Для животных регулярно оставляют на улицах воду и еду, а также строят для них импровизированные жилища. Во время эпидемии COVID-19 муниципальные власти даже получили предписание организовать кормежку кошек, пока люди находятся на самоизоляции.

<p>Девушка кормит бездомных котов в одном из парков в Стамбуле&nbsp;</p>
Фото: Shutterstock

Девушка кормит бездомных котов в одном из парков в Стамбуле

В 2016 году вышел полнометражный документальный фильм «Город кошек» (Kedi), рассказывающий о жизни бездомных животных в Стамбуле. Лента получила восторженные отзывы у критиков и зрителей, а также удостоилась нескольких наград.

Гибель кота Эроса — далеко не единственный случай жестокого обращения с животными, вызвавший в Турции широкий общественный резонанс. Так, в 2019 году из страны был депортирован гражданин Японии, признавшийся, что убил и съел пятерых бездомных котят в Стамбульском районе Кючюкчекмедже. Этот случай поднял волну возмущения в обеих странах.

Громкие дела с гибелью кошек в России

В январе 2024 года широкую огласку в СМИ и интернете получило дело о гибели кота по кличке Твикс, выкинутого проводницей из поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург. Во время остановки состава в Кирове пассажиру плацкартного вагона пожаловались на кота, ходившего по вагону без присмотра. Проводница взяла животное на руки, однако так и не нашла его хозяина. Решив, что кот зашел в вагон случайно во время остановки, она выбросила его на мороз. В этот момент сопровождающий Твикса спал на верхней полке и не заметил, что он выбрался из перевозки, стоявшей на полу.

После известий о высадке кота из поезда его поисками занялись волонтеры, которые спустя несколько дней нашли животное мертвым неподалеку от железной дороги. В РЖД заявили, что компания извинилась перед владельцами кота и провела служебное расследование. Пресс-служба РЖД также отметила, что в компании пересмотрят правила перевозки домашних животных в поездах дальнего следования. В конце января стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело статье о жестоком обращении с животными после гибели кота Твикса. Максимальное наказание по ч. 1 ст. 245 УК РФ предусматривает три года лишения свободы.

Ранее широкий общественный резонанс получило дело об убийстве кота Кузи, произошедшее в Северодвинске в декабре 2021 года. Причиной стал продолжительный конфликт между Анной Викторией Громович и ее свекровью Еленой Лаврентьевой, чей кот впоследствии был похищен и жестоко замучен при участии ее сына — Артема Лаврентьева. Супружеская пара на протяжении долгого времени мучала животное, записывая при этом видеоролики с издевательствами, которые затем появились в соцсетях.

Дело о жестоком убийстве животного вызвало большой резонанс в России — под требованием о реальном сроке для садистов подписались около 300 тыс. человек. К кампании также присоединились некоторые знаменитости, в том числе дрессировщик Эдгард Запашный и фигуристка Алина Загитова. В итоге Северодвинский городской суд приговорил Громович к трем годам и двум месяцам колонии-поселения, а Лаврентьев получил три года и шесть месяцев колонии общего режима.

Поделиться