Apple не сможет продавать очки Vision Pro в Китае под таким названием

. В 2021 году Huawei зарегистрировала товарный знак с тем же наименованием

Apple отказали в регистрации товарного знака Vision Pro в Китае из-за Huawei

Обновлено 15 марта 2024, 14:40
<p>Apple Vision Pro</p>
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Apple Vision Pro

Американская корпорация Apple с большой вероятностью не сможет продавать очки смешанной реальности Vision Pro на территории Китая под таким названием. Как пишет издание South China Morning Post, китайская компания Huawei Technologies уже зарегистрировала такой товарный знак, причем еще в 2021 году.

Согласно данным Китайского национального управления интеллектуальной собственности, товарный знак Vision Pro от Huawei охватывает широкий спектр товаров и услуг, включая гарнитуру виртуальной реальности (VR) и носимые видеодисплеи. «Эксклюзивные права» на название Vision Pro в Китае у компании действуют до ноября 2031 года.

Издание добавляет со ссылкой на то же ведомство, что в настоящее время заявка на регистрацию товарного знака Vision Pro от Apple обладает статусом «отказ при повторной экспертизе». Но представители компании не сдаются: известно, что в июне 2023 года они подали заявку на регистрацию торговой марки Apple Vision Pro. Она до сих пор находится на рассмотрении.

Первые «умные» очки Huawei Vision Glass появились на рынке в 2022 году. Их вес составляет 112 г, а толщина в сложенном состоянии — 21 мм. Они оснащены двумя micro OLED-дисплеями с разрешением Full HD, сертифицированы TUV Rheinland по защите глаз от синей части спектра света. Есть возможность регулировки яркости на пяти уровнях, а также монокулярной регулировки близорукости. На старте продаж гарнитура стоила $430.

<p>Apple Vision Pro</p>
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Apple Vision Pro

Apple представила гарнитуру Vision Pro в июне 2023 года. В июле Financial Times узнала, что компания выпустит вдвое меньше очков, чем планировалось: 400 тыс. вместо 1 млн экземпляров за первые 12 месяцев. Все из-за сложной конструкции Vision Pro.

Стоимость новинки в онлайн-магазине производителя в первое время составляла $3499 за версию с 256 Гб хранилища. Есть также модели с 512 Гб и 1 Тб встроенной памяти — в США они стоят $3699 и $3899 соответственно. В начале февраля 2024 года очки начали предлагать и российские площадки. Но цены там стартовали с 530 тыс. руб.

Ранее на этой неделе стал известен первый в мире случай успешно проведенной хирургической операции с использованием очков Apple Vision Pro. Это произошло в больнице Кромвель в Лондоне. Во время операции на позвоночнике пациента, у которого был диагностирован спондилез (дегенеративное заболевание, характеризующееся уплотнением или фиксацией позвонков в результате патологических изменений), одна из медсестер Суви Веро была в очках смешанной реальности.

Женщина одновременно наблюдала за действиями спинального хирурга, подавала ему необходимые инструменты, а через очки следила за жизненными показателями пациента. Так она могла не отворачиваться от операционного стола. Это не первый ее подобный опыт: ранее медсестра использовала в медицинских целях гарнитуру HoloLens 2 компании Microsoft, однако отметила, что Vision Pro выполнили свою задачу гораздо лучше.

Поделиться