«Дюна», «Гладиатор» и вызов Путину. Почему фото Дурова становятся мемами

. Посты основателя Telegram всегда вызывают большой ажиотаж в Сети

Какие фотографии основателя Telegram Павла Дурова уже стали мемами

Обновлено 15 марта 2024, 09:15
<p>Павел Дуров</p>
Фото: durov / Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России)

Павел Дуров

Павел Дуров, имеющий блестящее образование и высочайший уровень интеллекта, всегда отличался неординарными поступками. Скажем, еще в 11-летнем возрасте будущий создатель «ВКонтакте» и Telegram сменил заставку всех школьных компьютеров с логотипом Windows 95 на снимок преподавателя информатики с подписью «Must Die». За эту выходку учитель лишил Дурова доступа к технике, однако тот каждый раз взламывал пароли.

При этом собственные фотографии, которые теперь предприниматель изредка выкладывает у себя в соцсетях, не отличаются особой изобретательностью. Как правило, это снимки с обнаженным торсом в сопровождении глубокомысленных высказываний или знаменитых цитат, широко используемых другими пользователями в качестве статусов. Подобные изображения и подписи активно обсуждаются подписчиками Дурова и превращаются в мемы.

Один из первых подобных снимков появился еще летом 2017 года, когда запустил онлайн-соревнование под хештегом #PutinShirtlessChallenge. В рамках флешмоба он призвал подписчиков выкладывать фотографии с голым торсом, следуя примеру президента России Владимира Путина, чьи снимки во время отдыха в Туве активно обсуждались в отечественных и зарубежных СМИ.

Весной 2023 года Дуров опубликовал фото с цитатой из книги Майкла Хопфа «Те, кто остается»: «Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена». При этом авторство афоризма ошибочно приписывают Хамдану ибн Рашиду Аль Мактуму, члену династии шейхов и эмиров Дубая, где с 2017 года проживает предприниматель. Якобы в первой части высказывания «о сильных людях», ставшего мемом, была фраза: «Мой дед ездил на верблюде, мой отец ездил на верблюде, я — на Mercedes, мой сын — на Land Rover, и мой внук будет водить Land Rover, но его сын будет ездить на верблюде».

Чуть позже страница Дурова в Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России) пополнилась фотографией бизнесмена в черных брюках и длинной накидке на фоне скал. «То, что мы делаем сейчас, откликается в вечности». Марк Аврелий», — подписал он публикацию. Цитата известна благодаря фильму Ридли Скотта «Гладиатор» — ее произносит римский полководец Максимус Децим Меридий в исполнении Рассела Кроу, когда обращается к солдатам перед битвой. Данная фраза давно известна в интернете в качестве мема и популярного статуса в социальных сетях.

Вскоре после этого программист выложил в Instagram серию похожих фото, на которых позировал на фоне древней гробницы на северо-западе Саудовской Аравии. Кадры автор сопроводил цитатой на английском языке: «Самодисциплина — ключ к здоровью, богатству и счастью». Похожее высказывание можно найти в книге Брайна Трейси «Нет оправданий! Сила самодисциплины. 21 путь к стабильному успеху и счастью». Тогда в комментариях Дурова сравнили с принцем Персии и новым героем фильма «Дюна». Впрочем, нашлись и те, кто предположил, что снимки были сгенерированы нейросетью — из-за обработки, после которой у него исчезли соски.

Неестественным сочли и следующее фото, которое бизнесмен сопроводил собственным измышлением об искусственном интеллекте. «Некоторые люди боятся, что искусственный интеллект поработит человечество. Но в каком-то смысле у него это уже получилось — через алгоритмы, рекомендующие контент», — отметил в подписи к снимку основатель Telegram. В ответ пользователи написали: «Паш, ты сам как искусственный интеллект выглядишь», «Выглядишь как ненастоящий».

Следующий снимок с демонстрацией мускулатуры Дуров дополнил высказыванием о развитии человечества. «По мере того как наша цивилизация становится все эффективнее в создании развлечений, она может стать слишком развлекательной, чтобы оставаться эффективной», — заявил бизнесмен.

Самая свежая фотография Дурова появилась у него в соцсетях вскоре после выхода его интервью в Financial Times, которое программист дал впервые за последние семь лет. На этот раз кадр он сопроводил размышлением о том, что «бесстрашное любопытство продвигает инновации». Подписчики не упустили возможность пошутить над схожестью локации и одежды Дурова с его прежними постами. «Когда сделал фотосессию и выкладываешь фотки на протяжении нескольких лет», «Просто хочу, чтобы мне был кто-то так же предан, как Паша этой локации», — написали в комментариях.

Поделиться
Авторы
Теги