Павел Дуров показал интерфейс Telegram в дополненной реальности Apple

. Так сервис будет выглядеть в очках Vision Pro

Павел Дуров показал интерфейс Telegram в дополненной реальности Apple

Обновлено 15 марта 2024, 09:13
durov / Telegram
Фото: durov / Telegram

Павел Дуров показал интерфейс Telegram в дополненной реальности Apple. Кадры он разместил в личном телеграм-канале. Так мессенджер будет выглядеть в очках Vision Pro от Apple.

«Telegram for VisionOS», — подписал ролик предприниматель.

Американский техногигант представил гарнитуру смешанной реальности (AR/VR) Vision Pro в июне 2023 года. Это первое подобное устройство корпорации. В таких очках пользователь видит реальный мир, поверх которого выводится трехмерный интерфейс. Благодаря последнему можно использовать различные приложения, бродить по интернету, смотреть ролики, играть в игры или говорить по FaceTime.

durov / Telegram
Фото: durov / Telegram

Управляется гарнитура при помощи жестов рук и движений глаз. Их отслеживает комплекс встроенных датчиков и сенсоров. Переключиться от дополненной (AR) к виртуальной (VR) реальности можно посредством специального колесика на корпусе.

Запуск устройства в продажу запланирован на 2024 год. Заявленная цена — $3499.

Обложка видео

Высокая стоимость гаджета стала мемом вскоре после презентации. Пользователи шутили, что придется продать почку или поучаствовать в «Игре в кальмара», чтобы заработать на очки Vision Pro. Были и те, кто иронизировал, что в устройстве будет лучше виден долг на кредитной карте. Посмотреть мемы можно здесь.

Еще дороже будут стоить очки Vision Pro в версии от российской компании Caviar. Их цена — $40 тыс. Премиальную модель декорируют 1,5 кг 18-каратного золота.

В конце июля стало известно о рассылке Vision Pro. На сайте Apple появилась форма для заявки. Заполнить ее могли только разработчики. В приоритете указывались кандидаты, которые способны создать приложение, где использовались бы все преимущества visionOS.

Поделиться