Адам Сэндлер стал самым высокооплачиваемым актером. Марго Робби — вторая

. Том Круз занял третье место в рейтинге Forbes по итогам 2023 года

Адам Сэндлер стал самым высокооплачиваемым актером 2023 года по версии Forbes

Обновлено 07 марта 2024, 08:55
<p>Адам Сэндлер</p>
Фото: Paul Morigi / Getty Images

Адам Сэндлер

Марго Робби, звезда одного из наиболее популярных фильмов 2023 года и кассового хита ($1,4 млрд) «Барби», заняла вторую строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых актеров за аналогичный период. Актриса заработала $59 млн, пишет Forbes. Подсчеты велись, исходя не только из гонораров за съемки, но и отчислений от сборов.

<p>Марго Робби</p>
Фото: Stuart C. Wilson / Getty Images

Марго Робби

С большим отрывом возглавил рейтинг Адам Сэндлер — его доход за прошлый год составил $73 млн. Как отмечает газета The Independent, последний раз он становился лидером рейтинга в 2002 году. По данным Forbes, значительную часть прибыли ему приносит продолжительное сотрудничество с Netflix, которому в этом году исполняется десять лет. В 2023-м библиотеку сервиса пополнили сиквел комедийного детектива «Загадочное убийство» и комедия «И не подумай прийти на мою бат-мицву» с ним в главной роли, комедийный боевик «Родители в законе» (Сэндлер выступил тут как продюсер), а также анимационный фильм «Лео», где актер озвучил главного персонажа. В этом году в онлайн-кинотеатре ожидается выход научно-фантастической драмы «Космонавт».

Заработки Марго Робби тоже составили актерские («Барби» и «Город астероидов») и продюсерские проекты («Солтберн»). Том Круз заработал $35 млн (из $45 млн по итогам года) благодаря съемкам в седьмой части шпионского боевика «Миссия невыполнима: Смертельная расплата». Еще немалый доход ему принесли онлайн-продажи фильма «Топ Ган: Мэверик».

<p>Том Круз</p>
Фото: Han Myung-Gu / Getty Images

Том Круз

Четвертое и пятое места с результатом $43 млн заняли Райан Гослинг, сыгравший Кена в «Барби», и Мэтт Дэймон. Последнего зрители видели в спортивном байопике его друга Бена Аффлека «Air: Большой прыжок» и «Оппенгеймере» Кристофера Нолана. Всего на $1 млн им уступила Дженнифер Энистон — звезда «Друзей» не только продолжила получать отчисления от культового ситкома 90-х, но и снялась с Сэндлером в продолжении «Загадочного убийства» и третьем сезоне «Утреннего шоу» для Apple TV+.

Седьмое и восьмое места рейтинга Forbes заняли Леонардо Ди Каприо и Джейсон Стэйтем с результатом $41 млн. Примечательно, что если Ди Каприо заработал такую сумму, появившись только в номинированной на «Оскар» картине Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны», то Стэйтему пришлось потрудиться. В 2023 году на экраны (в кинотеатрах или на стримингах) вышли картины «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать», «Форсаж 10», «Мег 2: Бездна» и «Неудержимые 4».

На предпоследней строчке расположился Бен Аффлек ($38 млн). Он — единственный из рейтинга, кто заработал вне киноиндустрии. Помимо съемок фильма «Air: Большой прыжок», он второй год сотрудничает с американской сетью кофеен с пончиками Dunkin' Donuts. Рекламу с его участием даже показали на недавнем «Супербоуле». Замкнул десятку Дензел Вашингтон ($24 млн) — он снялся в третьей части боевика «Великий уравнитель».

По итогам 2022 года Forbes назвал самым высокооплачиваемым актером Тайлера Перри ($175 млн). Он заработал такую сумму в основном за счет съемок блокбастера «Черная Пантера: Ваканда навеки». Однако тогда рейтинг охватывал знаменитостей вообще, и в нем Перри занял только второе место. Лидером стала британская группа Genesis с результатом $230 млн. До Перри три года лидерство по заработкам в актерской сфере удерживал Дуэйн Джонсон.

Поделиться