Чем Эмираты привлекают туристов и почему россияне туда едут

. Страна восточных сказок, ресторанов Michelin и комфортного отдыха
Обновлено 05 марта 2024, 10:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Объединенные Арабские Эмираты сегодня можно уверенно назвать самым стабильным зарубежным направлением. Даже пандемия не смогла пошатнуть их престиж для туристов из России. Между странами есть прямое авиасообщение с относительно недолгим перелетом из Москвы. Туроператоры щедро представляют туры под любой запрос, будь то исключительно пляжный отдых, познавательный или только развлекательный.

Автор РБК Life Валентина Пазникова побывала в Абу-Даби и Дубае и узнала, в каких случаях стоит объединить эти два эмирата в одну поездку.

Абу-Даби

Наш ультрасовременный ковер-самолет Etihad Airways через пять с половиной часов после взлета мягко пошел на посадку в столице страны восточных сказок — Абу-Даби. Сразу было не разглядеть деталей, виднелась только пустыня, залив и жемчужина меж двух стихий. Абу-Даби — это драгоценность, сотворенная руками человека.

<p>Отель Rixos Marina Abu Dhabi с высоты птичьего полета</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Отель Rixos Marina Abu Dhabi с высоты птичьего полета

С арабского название главного города эмиратов переводится как «отец газели». Это связано с тем, что именно газель когда-то помогла людям найти источник пресной воды, где впоследствии вырос величественный эмират. Как рассказывала наш гид Алла, Абу-Даби считается местом, где предпочитает жить коренное население, в том числе президент эмиратов, член династии шейхов Аль Нахайян. Живут местные в основном в таунхаусах и виллах, поэтому Абу-Даби — город в основном низкоэтажной застройки.

<p>Вид на Абу-Даби с небоскреба</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Вид на Абу-Даби с небоскреба


Огромный плюс столицы — широкие улицы, отсутствие пробок и бесчисленных толп туристов — в отличие от шумного и динамичного Дубая. Но возникает вопрос: как же этому самому большому эмирату, политическому и культурному центру страны удалось этого добиться? По мнению Аллы, в том числе за счет колоссальных штрафов за неправильное вождение и размещения всех массовых туристических локаций подальше от центра.

<p>Остановка общественного транспорта в городе Абу-Даби</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Остановка общественного транспорта в городе Абу-Даби

Остров Саадият

Абу-Даби представляет собой архипелаг из более чем 200 островов. Самые туристические — Саадият и Яс. Первый называют арабскими Мальдивами за белый песок и кристально чистую воду. Это идеальное место для пляжного отдыха. На Саадияте всего шесть курортных отелей, а полюбившуюся россиянам опцию «все включено» здесь предлагают в Saadiyat Rotana Resort & Villas и Rixos Premium SaadiyatIsland. Dо всех отелях на острове есть русскоязычный персонал.

<p>Территория отеля Saadiyat Rotana Resort &amp; Villas</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Территория отеля Saadiyat Rotana Resort & Villas

«В этом году погода сильно отличается от прошлых лет — стало жарче. Если раньше в феврале было в районе 19 градусов, то в этом году фиксировали и 25, и 28. Это хорошая курортная температура. Не было ветра, и Персидский залив прогревался. Поэтому этой зимой мы увидели бум продаж ОАЭ — в два раза по сравнению с прошлым годом. В первую очередь за счет тех туристов, которые бронируют в последний момент, глядя на комфортную погоду. Отели в феврале были заполнены в среднем на 90%. В марте турпоток увеличится».

Евгений Купин, глава турагентства Kupin Travel

Пляжный отдых на Саадияте удобно совместить с шопингом, например в торговых центрах The Galleria или Yas Mall. На такси к ним доедете за 20–30 минут. Вызвать машину можно через приложение Careem или поймать у отеля. Последний вариант выйдет дешевле — это будет городское такси, плата за которое начисляется по счетчику за каждый километр. В среднем поездка в одну сторону обойдется в 30 дирхемов (780 руб).

<p>В городском гипермаркете&nbsp;Абу-Даби можно встретить российские продукты</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

В городском гипермаркете Абу-Даби можно встретить российские продукты

Остров Яс

Для поездки с детьми идеально подойдет остров Яс, в первую очередь за счет сразу четырех парков развлечений. Добраться до них можно от любого отеля на курсирующем каждые 15 минут бесплатном шаттле, в том числе и с острова Саадият. Поэтому развлекательный Яс можно скомплектовать с отдыхом на соседних островах.

Но для полного погружения в мир развлечений рекомендуем поселиться в созданном совместно с киностудией Warner Brothers отеле The WB Abu Dhabi, Curio Collection. Интерьеры гостиницы созданы по мотивам известных проектов студии, а в проживание включено посещение крупнейшего в мире парка развлечений — Warner Bros. World Abu Dhabi.

<p>Отель The WB Abu Dhabi, Curio Collection</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Отель The WB Abu Dhabi, Curio Collection

На Ясе есть еще три парка развлечений — Ferrari World Abu Dhabi, Yas Waterworld Abu Dhabi и SeaWorld Abu Dhabi. Цена билетов в них начинается от 275–345 дирхемов (от 7–9 тыс. руб).

<p>На территории SeaWorld Abu Dhabi</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

На территории SeaWorld Abu Dhabi

<p>На территории SeaWorld Abu Dhabi</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

На территории SeaWorld Abu Dhabi

В Ferrari World Abu Dhabi любителям острых ощущений стоит прокатиться на Flying Aces и выполнить мертвую петлю. За порцией адреналина придется отстоять очередь на самую быструю американскую горку Formula Rossa. Ее «болид» разгоняется за пять секунд до 240 км/ч. Однако этот аттракцион открыт не всегда, стоит уточнить часы работы на кассе.\

<p>Инсталляция в Ferrari World Abu Dhabi</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Инсталляция в Ferrari World Abu Dhabi

Лувр

За вдохновением идите в местный Лувр — мультикультурный музей. Наш гид Мырат рассказал, что музей выкупил за €500 тыс. право у Франции в течение 30 лет называться Лувром. Здесь можно найти шедевр знаменитого Леонардо да Винчи «Иоанн Креститель» и работы таких гениев, как Кандинский, Шагал, Ренуар, Моне. Творения этих авторов располагаются в 7-м, 10-м и 11-м залах.

<p>&laquo;Иоанн Креститель&raquo; Леонардо да Винчи&nbsp;в Лувре Абу-Даби</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

«Иоанн Креститель» Леонардо да Винчи в Лувре Абу-Даби

Отдельного внимания заслуживает кружевная крыша Лувра — 7,7 тыс. т металла. Туристы называют ее «шляпкой мухомора», но, по задумке французского архитектора Жана Новеля, гости музея попадают под сень распространенной в этих краях финиковой пальмы.

<p>На территории Лувра&nbsp;Абу-Даби</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

На территории Лувра Абу-Даби

Мечеть шейха Заида

Своим масштабом и убранством внутреннего двора поражает главная мечеть Абу-Даби — одна из шести самых больших в мире. Она носит имя отца-основателя Арабских Эмиратов — шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна. Это здание просматривается из любой точки города.

<p>Внутренний двор мечети шейха Заида</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Внутренний двор мечети шейха Заида

Белоснежная, с бесчисленным числом колонн, украшенных причудливыми цветами, и семью хрустальными люстрами с миллионами кристаллов Swarovski, эта постройка телепортирует в арабскую сказку. Мечеть вмещает в себя непередаваемое количество стилей, культурных элементов и драгоценностей. В здании можно найти отсылки к арабской, персидской, могольской и мавританской архитектурам.

<p>Интерьер мечети шейха Заида</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Интерьер мечети шейха Заида

На посещение стоит потратить не меньше полутора часов, а также не забыть зарегистрироваться на сайте мечети, так как на входе у вас спросят QR-код. Это бесплатно. Здесь также строгий дресс-код, особенно для женщин. Можно пройти в брюках, но руки, декольте и голова должны быть закрыты. С недавнего времени здесь перестали выдавать напрокат абайи, поэтому при необходимости ее придется приобрести, цены начинаются от 45 дирхемов (от 1 тыс. руб).

<p>Убранство мечети шейха Заида</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Убранство мечети шейха Заида

«Сегодня мы наблюдаем стабильный спрос на направление, — говорит коммерческий директор туроператора Resort Holiday Анна Ткаченко. — ОАЭ у нас занимают второе место среди популярных стран, которые предпочитают россияне для своего отдыха. О стабильном туристическом потоке говорит еще и наличие обширной полетной программы, в том числе и из регионов. В этом году мы планируем увеличить турпоток в эту страну на 60%».

Дубай

Если остались время и средства, то отдых в Абу-Даби можно объединить с посещением самого популярного у российских туристов эмирата — Дубая. Он расположен в 130 км от Абу-Даби, и ехать сюда нужно за роскошной архитектурой, шопингом, качественным сервисом, тусовками и не только.

<p>Вид на набержную и &laquo;Бурдж-Халифа&raquo; с берега Дубай-Крик</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Вид на набержную и «Бурдж-Халифа» с берега Дубай-Крик

«Уникальность отдыха в Арабских Эмиратах в том, что каждый эмират, город или курорт предлагает принципиально разный отдых. Например, те, кто предпочитают городской стиль, что-то гиперсовременное в стиле хай-тек, безусловно, выбирают Дубай. Город поражает своими стилем и позиционированием».

Николай Белолипецкий, ведущий специалист отдела маркетинга и рекламы туроператора Resort Holiday

В Дубае, уверял наш гид Муса, все самое высокое и самое большое в мире, если кратко — самое-самое. Его визитные карточки — небоскреб «Бурдж-Халифа», искусственные острова, такие как Пальма Джумейра и Пальма Джебель-Али, а также уникальные здания, например, «Бурдж аль-Араб» — отель в форме паруса. Эмират также известен своими роскошными торговыми центрами Dubai Mall и Mall of the Emirates, где можно найти множество магазинов, ресторанов и развлекательных заведений.

<p>Знаменитая семикилометровая набережная Dubai Marina Walk</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Знаменитая семикилометровая набережная Dubai Marina Walk

Если решите подняться на «Бурдж-Халифа», то рекомендуем сделать это ближе к закату, чтобы увидеть, как падают тени от зданий и золотом заливает весь город. В это время точно получатся отличные снимки. Цена подъема до 125-го этажа — 260 дирхемов (6,5 тыс. руб.) на человека.

<p>Вид с&nbsp;125-го этажа небоскреба &laquo;Бурдж-Халифа&raquo;</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Вид с 125-го этажа небоскреба «Бурдж-Халифа»

В Дубае все на высшем уровне и в плане безопасности. «В аэропорту можно оставить чемодан, и его никто не тронет, даже если вы вернетесь за ним через сутки», — с гордостью заметил Муса.

«Я был в Дубае 11 лет назад, и город с тех пор кардинально изменился. Он стал удобнее для путешественников и менее строг в плане ношения одежды, распития алкогольных напитков и общественного поведения. Город развернулся в сторону туристов. Для пешеходов появилось больше удобств, тогда как раньше все было предназначено для поездок на автомобиле», — поделился наблюдением Евгений Купин.

<p>Вид на колесо обозрения в Дубае и знаменитый искусственный остров Пальма Джумейра</p>
Фото: Из личного архива Валентины Пазниковой

Вид на колесо обозрения в Дубае и знаменитый искусственный остров Пальма Джумейра

«Отдых в Арабских Эмиратах — это как шкатулка с драгоценностями: каждый раз возвращаясь в эту страну, ты открываешь для себя что-то новое, — считает Анна Ткаченко. — Кажется, что здесь есть абсолютно все для любого путешественника: ночные клубы и рестораны со звездами Michelin, самый большой торговый центр в мире, самая высокая в мире смотровая площадка, есть даже инфинити-бассейн, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса, а для самых юных путешественников в стране работают многочисленные парки развлечений. То есть, покупая поездку в одну страну, путешественник может получить множество эмоций и удовольствий».

Поездка в ОАЭ состоялась в рамках ознакомительного тура оператора Resort Holiday.

Поделиться
Авторы
Теги