Карты желаний и аффирмации. Россияне назвали способы увеличить доход

. В топе возможных вариантов новая работа, сверхурочные и подработка

Подработка и аффирмации вошли в топ способов увеличения дохода среди россиян

Обновлено 16 февраля 2024, 06:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Делаю карты желаний и аффирмации» — такими любопытными способами намерены увеличить собственное благосостояние некоторые россияне, таких набралось 2% респондентов. Это показало совместное исследование сервисов «Работа.ру» и «Подработка» (результаты есть в распоряжении РБК Life).

Аналитики поставили себе задачу выяснить, как россияне планируют увеличить свой доход и на что хотят потратить эти средства. Участникам исследования задали всего три вопроса, но ответы оказались весьма примечательными.

Какие действия предпринимаете или планируете для увеличения доходов?

В исследовании приняли участие более 3,6 тыс. пользователей «Работа.ру» из всех регионов России.

Большинство россиян (60%) для увеличения своих доходов ищут более высокооплачиваемую работу. На втором месте по популярности находится поиск подработки (40%). Еще 14% респондентов полагают, что изменить ситуацию с доходами можно, устроившись на вторую работу. Остальные граждане предпочли такие варианты:

  • заняться инвестициями планируют 13% опрошенных;
  • продавать свои услуги или изделия намерены 12% россиян;
  • лотерейные билеты покупают 11% респондентов;
  • работают сверхурочно 10% участников исследования;
  • соблюдают денежные приметы 6% ответивших.

2% россиян для увеличения своих доходов делают карты желаний и аффирмации.

Карта желаний — доска визуализации, призванная упорядочить мысли, сформулировать свои желания и визуализировать их. На ватмане или просто в ежедневнике можно нарисовать, наклеить картинки или небольшие элементы, символизирующие прибыль и богатство.

Аффирмации — позитивные утверждения в виде коротких фраз, некое самовнушение. Психологи, которых опросил РБК Life, считают, что аффирмации при неправильном применении могут оказать плохое воздействие на психику.

«Если истинное убеждение человека «Я не достоин больших денег», а он повторяет аффирмации денежного спектра из интернета (например, «Я достоин больших денег, мои доходы постоянно увеличиваются»), это будет только вызывать внутреннее напряжение», — рассказала психолог Мария Булеева.

9% опрошенных заявили, что ничего не делают и не планируют. В варианте «Другое» 5% респондентов указали, что хотят открыть индивидуальное предприятие или переобучиться.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Какой процент от общего дохода составляет ваш заработок от подработки?

В исследовании приняли участие более 1,4 тыс. россиян из всех регионов страны.

12% опрошенных отметили, что их доход от подработки составляет менее 10%. Треть россиян (33%) поделились, что их заработок от дополнительной работы приносит 11–25% дохода. От 26 до 50% зарабатывает каждый третий участник исследования, а 13% респондентов получают на подработке более половины от общего дохода. 9% опрошенных отметили, что подработка является их единственным источником заработка.

На что в первую очередь тратите или планируете потратить дополнительные средства от подработки?

В исследовании приняли участие более 1,4 тыс. россиян из всех регионов страны.

Практически одинаковый процент ответов набрали такие цели: откладывать средства на сберегательный счет, ремонт и на детей. Так заявили 29, 28 и 28% россиян. Остальные хотели бы потратить свои сбережения:

  • на путешествие — 26% опрошенных;
  • на медицинские расходы — 22% россиян;
  • на технику и гаджеты — 17% респондентов;
  • на помощь родственникам — 17% участников опроса.

«На ипотеку потратили бы дополнительные средства 14% россиян. 11% участников исследования рассказали, что хотели бы в будущем купить недвижимость, 8% — автомобиль. Поровну, по 7% участников исследования будут инвестировать в акции или облигации и направлять деньги на первый взнос по ипотеке. 3% намерены потратить деньги на свадьбу или семейное торжество. В варианте «Другое» 13% респондентов указали, что планируют потратить свой заработок на развлечения и обустройство дачи», — пояснили результаты авторы исследования.

Ранее в аналогичном исследовании россияне назвали критерии при выборе подработки, и оказалось, что деньги — не самое главное, куда важнее удобный график. 70% респондентов назвали важнейшим условием хорошей подработки удобный график. На втором месте оказался высокий доход, который упомянули 63% опрошенных. Тройку лидирующих факторов замыкает возможность подрабатывать удаленно — об этом сказали 60% россиян.

Поделиться