Как правильно просить прибавку к зарплате. Полезный лайфхак

. Нужен четкий план и готовые ответы на возможные встречные вопросы

Психолог объяснил россиянам, как правильно просить прибавку к зарплате

Обновлено 31 января 2024, 14:05
N. Hochheimer / Chromorange / Global Look Press
Фото: N. Hochheimer / Chromorange / Global Look Press

Бывает такое, что человек достиг определенного уровня в профессии и ему хочется зарабатывать больше — с учетом опыта и компетенций. Но руководство молчит. Повышения зарплаты не предлагает. В такой ситуации есть способы, как правильно просить о прибавке. РБК Life изучил советы экспертов и нашел полезный лайфхак.

Как подготовиться к беседе о прибавке

Психолог и карьерный коуч Регина Ахунъянова советует придерживаться четкого плана, который выглядит так.

  • Прояснить свою внутреннюю позицию. Для этого надо самому себе ответить на вопросы: какую конкретную сумму прибавки вы хотите, как вы хотите ее получать — в виде оклада или премии, какова ваша реальная рыночная стоимость, насколько адекватно это повышение заработной платы или вы просите цифру, превышающую ваши компетенции и успехи?
  • После этого следует подготовиться к разговору с руководителем. В идеале встречаться лучше лично. Но если такой возможности нет, следует отправить письмо по электронной почте или в мессенджере. Надо обязательно выяснить свою рыночную стоимость (с помощью работных сайтов и просмотра резюме аналогичных специалистов, изучить предлагаемые вакансии).
  • Затем надо составить план разговора на бумаге.

«Накидайте этапы разговора и главные тезисы. Это станет хорошей поддержкой и позволит придерживаться задуманного, не упустив ничего из вида. Изложите ваш опыт, достижения и успехи, цели и полученные по ним результаты (желательно в цифрах с картинками). Например, я писала: «повысила узнаваемость бренда на 200%» или «сэкономила на тендерах 1,5 млн».

  • Выбрать правильное время и дату встречи. Другими словами, если в компании недавно прошла волна увольнений, стоит отложить разговор до лучших времен.

«Но если компания получила большую прибыль, а вы выполнили рекордный объем продаж, провели успешную экспансию рынка или вам вверяют новые полномочия и расширяют ответственность, куйте железо, пока горячо. Расскажите о своих заслугах и обоснуйте прибавку».

Тут следует учесть, есть ли в компании наличие или отсутствие правила о повышении заработной платы. Если это принято делать один раз в год, после подведения итогов, то заводить этот разговор в другие периоды не следует. Также надо избегать неподходящего эмоционального фона на такой встрече.

«Если вы знаете, что по понедельникам у вашего начальника планерка с руководством и после таких совещаний босс как током ударенный, лучше назначить встречу на другой день».

Norbert Michalke / Imagebroker / Global Look Press
Фото: Norbert Michalke / Imagebroker / Global Look Press

В день разговора коуч советует следующую тактику:

  • накануне и утром напомнить начальнику о встрече, уточнить, в силе ли она;
  • не опаздывать и одеться соответствующе, взять с собой блокнот с тезисами;
  • быть открытым, честным, говорить ясно и с энтузиазмом;
  • подавать информацию и аргументы в таком виде, в котором руководитель лучше воспринимает;
  • сообщить конкретную сумму зарплаты, которую хотите получать;
  • аргументировать и использовать цифры с визуализацией.

Важно: не шантажировать, не ставить ультиматум, если не готовы уйти на 100%.

К чему надо быть готовым

По словам эксперта, надо быть готовым в этом разговоре ответить на встречные вопросы в духе «какие есть достижения, планы на будущее и почему вы думаете, что заслужили прибавку к зарплате?».

Также руководитель может попытаться отложить решение. Возможно, есть необходимость согласовать прибавку с вышестоящим руководством ил ейчаром. Либо есть сомнения в ваших способностях и заслугах. В любом случае следует спросить, когда можно будет вернуться к разговору, и держать это на контроле, напоминать и снова встречаться.

Вероятна попытка снизить сумму прибавки, поэтому и важно до разговора определиться, на какую минимальную сумму вы согласны.

«Озвучьте ее начальнику. Если за понижением суммы не стоит ограничение бюджета компании, то, возможно, шеф сомневается в ваших компетенциях. Спросите, что вы со своей стороны можете сделать, чтобы это была именно та сумма, которую вы хотите».

Что делать в случае отказа в прибавке

scully / Imagebroker / Global Look Press
Фото: scully / Imagebroker / Global Look Press

Такой поворот не исключен, как бы хорошо сотрудник ни подготовился. И тут важно не зацикливаться на отказе, а принять, что это лучше, чем вообще ничего не предпринимать.

«Так, по крайне мере, вы «загрузили» в голову руководителя мысль о необходимости повысить вашу зарплату».

Ранее выяснилось, что самые счастливые сотрудники работают в сфере ИТ, бьюти-индустрии, консалтинга и маркетинга. Самым радостным событием на работе 60% опрошенных назвали день зарплаты. Еще 52% — дни начисления премий и бонусов. Для 47% работников счастливые моменты неразрывно связаны с наступлением отпуска, еще 41% испытывают радость от общения с коллегами. Треть респондентов рады, когда их отмечает руководство. Оставшиеся опрошенные сказали, что испытывают счастье от интересных задач и повышения в должности — 27% и 26% соответственно.

Поделиться