ИИ научили помогать разрабатывать рецептуры и тестировать косметику

. Искусственный интеллект предложил инновационную комбинацию компонентов
Обновлено 21 марта 2024, 10:16
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Искусственный интеллект обучили помогать в разработке рецептур и тестировании косметики, об этом РБК Life рассказали в Научном центре компании SPLAT Global. Команда молодых ученых использует современные технологии для разработки и исследования новых продуктов, что позволяет расширить границы создания идей и ускорить разработку прототипов продукции. По предварительным оценкам, ИИ позволяет сократить время на разработку в лаборатории примерно на 20%. Точность гипотез проверяется с помощью ИИ.

Что именно выполняет ИИ

Искусственный интеллект ученые используют, максимально задействуя его потенциальные способности для пользы дела.

ИИ выполняет:

  • анализ новых инновационных компонентов и их потенциального действия на различные мишени в полости рта, на коже тела или головы;
  • относительный прогноз эффектов от применения инновационных компонентов;
  • оценку безопасности компонентов: все инновации должны быть безопасными для человека, даже если гипотетически вещество демонстрирует значительный эффект по сравнению с известными компонентами или формулами продуктов.

Что думают про помощь ИИ ученые

«Сейчас разработка продуктов является длительным процессом и включает много этапов исследований, чтобы быть уверенными в эффективности, безопасности и качестве инновационных решений и формул с ними», — пояснил редакции ведущий менеджер по инновациям SPLAT Global Виктор Филатов.

Искусственный интеллект помогает прорабатывать более 100 идей одновременно, чтобы выбрать наилучшее решение той или иной проблемы и использовать ресурсы максимально эффективно. Первые наблюдения показывают, что сокращается до 20% времени и бюджета на исследования без потери качества.

Пресс-служба SPLAT Global
Фото: Пресс-служба SPLAT Global

«Конечно, ИИ в научном исследовании не создаст готовое решение, все-таки это прерогатива ученых — изобретать инновации. Но он может приблизительно спрогнозировать результаты, а это уже большое подспорье. Мы по-настоящему верим во все свои продукты и хотим, чтобы их эффективность была кратно выше других предложений на рынке. ИИ помогает предсказать, какой может быть достигнут эффект. Когда он говорит, что он достигнет не 100%, а, предположим, 150%, мы понимаем, что это может быть рабочий вариант и его стоит обязательно проверить», — пояснил эксперт компании.

Практические результаты применения ИИ

Они уже есть. Первый завершенный проект SPLAT Global с применением ИИ — разработка линейки гелей для душа BioMio с инновационной комбинацией для выраженного увлажнения кожи. В качестве мишени влияния были выбраны аквапорины кожи — открытие нобелевского лауреата по химии Питера Агре и Родрика Маккиннона в 2003 году. Аквапорины есть в различных органах человека и обеспечивают транспорт молекул воды, позволяя ей поступать в клетку. Они выполняют роль «водных ворот», через которые вода попадает внутрь клетки и там удерживается.

<p>Искусственный интеллект помог спрогнозировать активность компонентов</p>
Фото: Пресс-служба SPLAT Global

Искусственный интеллект помог спрогнозировать активность компонентов

ИИ помог исследователям выбрать инновационные компоненты из растительного сырья, оценить гипотезу по влиянию на аквапорины и предложить высокоэффективную комбинацию для глубокого увлажнения кожи. Алгоритм проверил ряд ингредиентов на способность влиять на аквапорины кожи, предсказал, какая именно может оказать синергетический эффект.

Оказалось, что комбинация экстракта алое вера и бетаина (эти компоненты очень часто применяются в косметике) по сравнению с использованием их по отдельности способна произвести (удивительный или неповторимый) эффект, который ИИ предсказал и визуализировал. Сами по себе алое вера или бетаин не оказали бы столь существенного влияния на цель, хоть и являются популярными в косметике компонентами.

Эту гипотезу в компании проверили в ряде тестов и получили даже более впечатляющий результат: количество аквапоринов увеличилось в два раза по сравнению с контролем (без использования средства). Полученное сочетание увеличивает количество аквапоринов в коже, за счет этого она лучше увлажняется, становится мягкой и насыщается влагой. Эти данные были впервые зафиксированы и установлены учеными, поэтому компания уже подала несколько патентных заявок на инновационный комплекс и его применение в косметических средствах этой и других линеек.

Поделиться