Сборы «Капитана Марвел 2» рухнули на 79% во вторую неделю проката

. Это рекордное падение для голливудских фильмов о супергероях

Сборы фильма «Капитан Марвел 2» упали на рекордные 79% во вторую неделю проката

Обновлено 20 ноября 2023, 08:28
<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Капитан Марвел 2&raquo;</p>
Фото: Marvel Studios Inc.

Кадр из фильма «Капитан Марвел 2»

Супергеройский блокбастер «Капитан Марвел 2» показал рекордное падение кассовых сборов на второй неделе проката среди всех фильмов кинематографической вселенной Marvel, пишет Variety. Сборы кинокомикса упали на 79% по сравнению с дебютной кассой.

Во вторые выходные проката «Капитан Марвел 2» собрал $10,2 млн, всего доход картины на данный момент в мире составил $161 млн. В дебютную неделю блокбастер заработал $110 млн из них. Издание не исключает, что это может быть первый фильм MCU (кинематографической вселенной Marvel — Marvel Cinematic Universe), кассовые сборы которого на внутреннем рынке не превысят $100 млн — по итогам двух недель проката цифра в США составила $65 млн. Не помогло даже то, что исполнители главных ролей на прошедшей неделе пытались активно продвигать вышедшую в прокат картину, после того как завершилась забастовка актерского профсоюза в США.

Ранее самый большой спад сборов принадлежал кинокомиксу «Человек-муравей и Оса: Квантомания», выпущенному в феврале 2023 года. Во вторую неделю проката последний «Человек-муравей» собрал на 69,7% меньше денег, чем в первую неделю, что стало антирекордом для студии, писал тогда The Hollywood Reporter.

<p>Кадр из фильма &laquo;Капитан Марвел 2&raquo;</p>
Фото: Marvel Studios Inc.

Кадр из фильма «Капитан Марвел 2»

Теперь антирекорд принадлежит «Капитану Марвел 2», чей бюджет, по данным World of Reel составил $273 млн. В первые выходные «Капитан Марвел 2» также показал худшие сборы из всех фильмов франшизы в дебютном прокате. Картине про супергероев удалось выручить лишь $47 млн на старте в американском прокате. Среди возможных причин называется усталость зрителей от супергероев и длительная забастовка актерского профсоюза, помешавшая исполнителям главных ролей заранее продвигать фильм, ставший продолжением блокбастера 2019 года «Капитан Марвел».

На новинку возлагались особые надежды еще и потому, что это первый фильм MCU, снятый чернокожей женщиной: постановщиком стала Ниа ДаКоста («Кэндимен»). Главную роль исполнила актриса Бри Ларсон, сыгравшая ранее в «Капитане Марвеле».

Поделиться