«Капитан Марвел 2» провалился в прокате. Зритель устал от супергероев

. Касса фильма на старте — самая маленькая среди 33 лент вселенной Marvel

«Капитан Марвел 2» провалился в дебютном прокате из-за усталости от супергероев

Обновлено 19 февраля 2024, 12:16
<p>Кадр из фильма &laquo;Капитан Марвел 2&raquo;</p>
Фото: Marvel Studios Inc.

Кадр из фильма «Капитан Марвел 2»

«Капитан Марвел 2» показал худшие сборы из всех фильмов франшизы в дебютном прокате, сообщило Associated Press. Картине про супергероев удалось выручить лишь $47 млн на старте в американском прокате. Среди возможных причин называется усталость зрителей от супергероев и длительная забастовка актерского профсоюза, помешавшая исполнителям главных ролей продвигать фильм.

<p>Кадр из фильма &laquo;Капитан Марвел 2&raquo;</p>
Фото: Marvel Studios Inc.

Кадр из фильма «Капитан Марвел 2»

На мировых экранах картина тоже не оправдала надежд, собрав в первые выходные $63,3 млн в 51 стране. Киностудия Disney надеялась заработать по меньшей мере $140 млн по всему миру за выходные, добавило издание Variety. По словам аналитика киноиндустрии Дэвида А. Гросса, это «беспрецедентный обвал кассовых сборов Marvel».

Лишь два фильма из всех эпизодов франшизы Marvel, а это уже 33-й блокбастер по счету в этой серии, собрали в США меньше $60 млн в первые выходные: «Невероятный Халк» получил $55,4 млн сборов в 2008 году, а «Человек-муравей» принес создателям $57,2 млн в 2015 году. Новые проекты киностудии в этом году («Человек-муравей и Оса: Квантомания» и майские «Стражи Галактики. Часть 3») смогли собрать на старте проката трехзначные цифры.

Ранее студия отложила выход следующих четырех частей кинематографической вселенной Marvel (Marvel Cinematic Universe, MCU): «Дэдпул 3», «Капитан Америка: Дивный новый мир», «Громовержцы» и «Блэйд». Задержка связана с длительной забастовкой, которая завершилась несколько дней назад. Отложенный выход дает студии время поработать над своей стратегией в отношении будущих супергеройских фильмов, полагают аналитики индустрии.

Новый «Капитан Марвел 2» с бюджетом $200 млн является продолжением блокбастера 2019 года «Капитан Марвел», на производство которого было потрачено $153 млн. На новинку возлагались особые надежды еще и потому, что это первый фильм MCU, снятый чернокожей женщиной: постановщиком стала Ниа ДаКоста («Кэндимен»).

Главную роль исполнила актриса Бри Ларсон, сыгравшая ранее в «Капитане Марвеле», двух других девушек-героинь сыграли Тейона Пэррис («Кэндимен», «Чирак») и Иман Веллани («Мисс Марвел»). Сэмюэл Л. Джексон («Капитан Марвел», «Шафт», «Стекло») вернулся к роли Ника Фьюри. У критиков картина получила очень неоднозначные отзывы, РБК Life подробно рассказал об этом здесь.

Поделиться