Очки смешанной реальности, MacBook и iOS 17. Что показала Apple

. Американский техгигант провел большую презентацию WWDC 2023

Apple на презентации WWDC 2023 показала легкий ноутбук MacBook Air, модернизированную iOS 17 и очки Vision Pro

Обновлено 06 июня 2023, 10:19
Apple
Фото: Apple

Компания Apple провела в своей штаб-квартире в Купертино (Калифорния, США) масштабную презентацию разработчиков WWDC 2023.

Американцы показали новый легкий ноутбук MacBook Air с 15-дюймовым дисплеем, первую в своей истории гарнитуру смешанной реальности, а также обновленные прошивки для мобильных гаджетов, в том числе модернизированную операционную систему iOS 17.

Все самое важное и интересное с премьеры — в обзоре РБК Life.

«Лучший в мире» 15-дюймовый ноутбук

Apple начала презентацию с показа нового MacBook Air с 15,3-дюймовым дисплеем, который разработчик назвал «лучшим в мире ноутбуком с экраном диагональю 15 дюймов». За быстродействие устройства отвечает чип Apple M2, дебютировавший в прошлом году на уменьшенной 13-дюймовой модели MacBook Air, у которого новинка также позаимствовала основные дизайнерские решения.

Apple
Фото: Apple

Максимальный объем оперативной памяти гаджета составил 24 Гб, а встроенной флеш-памяти — до 2 Тб. В Apple уверяют, что новинка работает вдвое быстрее по сравнению с любым 15-дюймовым ноутбуком с операционной системой Windows. Плюс ко всему в компании говорят, что это самое тонкое устройство с подобной диагональю экрана — его толщина составила 11,5 мм. Заявленное время автономной работы гаджета массой всего 1,3 кг равно 18 часам.

Apple
Фото: Apple

Ноутбук укомплектован HD-камерой с разрешением 1080p, которая позволяет пользователям «отлично выглядеть во время видеозвонков и конференций». Кроме того, модель получила три усовершенствованных микрофона, шесть динамиков и комплект низкочастотных динамиков с функцией активного шумоподавления. В США продажи нового 15-дюймового MacBook Air стартуют в середине июня 2023 года. Гаджет обойдется в $1299.

Гарнитура смешанной реальности

Одной из самых долгожданных премьер конференции WWDC 2023 оказались очки смешанной реальности (AR/VR) под названием Vision Pro, которые стали первым подобным устройством в истории американского техгиганта. Слухи о разработке подобного устройства Apple ходили с 2017 года. Гаджет работает следующим образом: надев гарнитуру, пользователь продолжает видеть реальный мир, поверх которого выводится трехмерный интерфейс, позволяющий взаимодействовать с различными приложениями, серфить в интернете, общаться через FaceTime, просматривать видео и играть в игры.

Apple
Фото: Apple

Корпус очков изготовлен из специального облегченного алюминиевого сплава, а в остальной конструкции использовали стекло и композитные материалы. Перед глазами пользователя — 2 microOLED-дисплея с разрешением 4К на 23 млн пикселей и системой идентификации Optic ID. За быстродействие отвечают процессоры Apple R1 и Apple M2. Питается устройство от внешнего аккумулятора, обеспечивающего до двух часов непрерывной работы.

Для Apple Vision Pro не предусмотрено отдельного контроллера — все управление происходит посредством жестов рук и движений глаз, за отслеживание которых отвечает сложный комплекс различных встроенных датчиков и сенсоров, в том числе 3D-камеры и оптического дальномера LiDAR. Переключение между дополненной и виртуальной реальностью осуществляется при помощи специального колесика на боковине корпуса.

Обложка видео
@Apple / YouTube

Предусмотрен специальный режим для просмотра видео, позволяющий менять размер виртуального экрана без потери качества воспроизводимого контента. В Apple также подчеркивают, что Vision Pro поддерживает более 100 различных игр из библиотеки Apple Arcade, для взаимодействия с которыми при необходимости можно подключить джойстики от Sony PlayStation 5 или Xbox.

Официальные продажи гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro стартуют не раньше начала 2024 года. Устройство обойдется в $3499.

Анонс iOS 17

Apple также рассказала о новой версии фирменной операционной системы — iOS 17, которая станет доступна для смартфонов iPhone осенью нынешнего года. В компании заявили, что прошивка сделает мобильные гаджеты более интуитивно-понятными, а также обеспечит дополнительные возможности по индивидуализации интерфейса.

С выходом iOS 17 пользователи получат возможность делать персонализированные обложки для всех своих контактов во весь экран, а также создать свою собственную «визитку», которая будет отображаться на экранах других пользователей во время звонков.

Кроме того, в FaceTime можно будет оставить видеосообщение контакту, до которого не удалось дозвониться. Плюс ко всему появится функция «живых» голосовых сообщений, в режиме реального времени переводящая устную речь в текст.

В iMessage добавили фильтры для быстрого поиска, а также дополнительные стикеры, которые можно генерировать самостоятельно из Live-фотографий. В AirDrop внедрили новую функцию под названием NameDrop, позволяющую делиться контактами или фотографиями, поднеся один iPhone к другому.

Обложка видео

Разработчики также добавили режим подзарядки гаджета под названием StandBy, превращающий смартфон в некое подобие «умного» будильника, на экран которого выводится время, дата, температура воздуха за окном и другая полезная информация. Дополнительно для гаджета предложат специальную ножку-подставку, чтобы устройство можно было ставить в горизонтальном положении, например, на тумбочку возле кровати.

Кроме того, появилось новое приложение Journal для ведения личного дневника, где можно оставлять не только текстовые заметки, но также добавлять туда фотографии, видео, музыку и другой контент.

Наконец, слегка изменился принцип начала взаимодействия с голосовым помощником Siri, для активации которого теперь достаточно просто произнести его название. Раньше, чтобы включить его, требовалось сказать «Hey, Siri».

Новая прошивка для смарт-часов Apple Watch

Компания из Купертино показала на WWDC 2023 новую операционную систему watchOS 10, предназначенную для «умных» часов Apple Watch. Теперь практически все основные приложения, в том числе «Фитнес», «Здоровье», «Активность», «Погода» и «Время», получили цветной фон, пришедший на смену стандартному черному.

Кроме того, виджеты можно просматривать на любом циферблате посредством колесика Digital Crown, а для их перемещения нужно просто задержать палец на одном из них, после чего на дисплее всплывет соответствующее меню.

Apple
Фото: Apple

В приложении «Здоровье» появилась функция отслеживания ментального состояния пользователя, который может добавлять в систему информацию о своем настроении и эмоциях, испытанных в течение дня. Затем искусственный интеллект проанализирует полученные данные, после чего даст владельцу гаджета ряд советов, которые должны помочь улучшить настроение и качество жизни.

Наконец, в watchOS 10 добавили два новых циферблата. Первый, под названием Palette, меняет цвета экрана в течение дня. Второй фон получил название Snoopy — в честь популярного щенка из американских комиксов и мультфильмов. Он реагирует на различные активности пользователя, а также на различные внешние факторы, в том числе на время и погоду.

Поделиться