Huawei запустила NearLink на замену Bluetooth и Wi-Fi. Как это работает

. В Китае придумали новую технологию беспроводного соединения. В чем суть

Китайская Huawei запустила систему связи NearLink на замену Wi-Fi и Bluetooth

Обновлено 29 сентября 2023, 17:28
<p>Huawei Mate 60 Pro</p>
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Huawei Mate 60 Pro

Китайская компания Huawei запустила новое поколение технологии беспроводной связи малого радиуса действия — NearLink. Разработка сочетает в себе функции Wi-Fi и Bluetooth, причем она способна передавать данные на короткие расстояния с более высокой скоростью и низким энергопотреблением.

Что известно про характеристики NearLink

  • Превышает традиционные беспроводные соединения по скорости в шесть раз.
  • Энергоэффективность выше на 60%.
  • Радиус действия вдвое больше.
  • Количество подключений больше в десять раз.
  • Задержка при установке связи меньше в 30 раз.

Где используется NearLink

Система станет частью операционной системы Huawei HarmonyOS 4 и уже интегрирована в последний смартфон компании Mate 60, а также планшет Mate Pad Pro 13.2 и наушники Freebuds Pro. Другие линейки гаджетов Huawei не поддерживают эту функцию, даже если они обновлены до HarmonyOS 4.0.

По замыслу разработчиков, NearLink можно будет использовать в бытовой электронике, «умных» домах и часах, электромобилях и промышленном интеллектуальном производстве.

<p>Система уже интегрирована в последний смартфон компании Mate 60</p>
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Система уже интегрирована в последний смартфон компании Mate 60

Союзники и конкуренты китайской разработки

Как поясняется, разработку поддержали более 300 ведущих технологических предприятий. По данным Techradar, почти все компании, участвующие в NearLink, являются китайскими, в частности Hisense, Honor и Lenovo.

«Никакие крупные американские компании, в том числе такие, как Intel, Qualcomm, AMD или Nvidia, не включены, что приводит к вполне реальной возможности того, что технология может получить широкое распространение в Китае и оставить позади остальной мир», — полагают авторы портала Techradar.

Apple, со своей стороны, уже выпустила собственную сверхширокополосную технологию (UWB) в виде своего нового чипа U1. По данным Apple Insider, основным преимуществом UWB перед Bluetooth является высокоточное отслеживание местоположения устройства.

Примечательно: «Мегафон» внедрил по всей России оборудование для технологии VoWiFi (Voice over Wi-Fi), позволяющей совершать звонки через интернет. Как подчеркнули в компании, благодаря нововведению абоненты смогут использовать телефон для разговора в тех местах, куда не попадает сотовый сигнал.

Поделиться