«Работает медленнее». Эксперт назвал признаки подключения к Wi-Fi соседей

. Специалисты объяснили, как с этим бороться

Эксперт Беспалов назвал медленную работу интернета одним из признаков подключения к Wi-Fi соседей

Обновлено 24 апреля 2023, 14:00
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если домашний интернет стал работать медленнее, чем обычно, это может быть признаком того, что кто-то подключился к сети, объяснил РБК Life главный архитектор департамента информационной безопасности Сергей Беспалов. По словам специалиста, использовать ее могут для загрузки или стриминга.

Чтобы проверить догадку, эксперт посоветовал проверить список подключенных устройств к роутеру. Для этого необходимо зайти в настройки устройства — ввести его IP-адрес в браузере. Затем нажать на вкладку «Подключенные устройства». Также мониторить это позволяют специальные программы, например Fing или NetSpot, сообщил Беспалов.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По словам эксперта, избежать такой ситуации может помочь установка пароля для подключения или же его смена. «Необходимо установить достаточно сложный и не поддающийся легкому угадыванию пароль, чтобы уменьшить вероятность несанкционированного доступа к вашей сети», — посоветовал специалист.

Ранее эксперт по телекоммуникациям Вячеслав Бурхайло в интервью радио Sputnik напомнил, что действия, которые совершают посторонние пользователи с устройства, подключенного к вашей сети, будут иметь цифровой след. Он будет относиться к вашему IP-адресу и вашему роутеру. По его словам, эти ситуации возникают из-за того, что 80% паролей для доступа к Wi-Fi слишком просты. Бурхайло объяснил, что программа подбора паролей быстро разгадает такую комбинацию.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее стало известно о новой мошеннической схеме. Преступники придумали новое ухищрение, чтобы быстро менять пароль на ворованных смартфонах Apple. В общественных местах они могут подсмотреть, как владельцы iPhone вводят свои коды доступа, а затем украсть телефон. С помощью известного им короткого кода они меняют пароль учетной записи Apple и получают доступ к платежам с помощью Apple Pay и онлайн-банкингов. В настройках гаджета злоумышленники получают 28-значный ключ восстановления, необходимый для смены пароля, так у них появляется возможность настроить устройство под себя и заблокировать предыдущего хозяина аппарата.

Поделиться