«Пираты Карибского моря 6»: все о предстоящей премьере

. Джонни Депп готов вернуться к роли Джека Воробья
Обновлено 25 сентября 2023, 06:18
<p>Кадр из фильма &laquo;Пираты Карибского моря: На краю света&raquo;</p>
Фото: Jerry Bruckheimer Films / Second Mate Productions / Walt Disney Pictures

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: На краю света»

«Пираты Карибского моря» — одна из самых успешных экшен-франшиз XXI века. Пиратская романтика, харизматичные персонажи, загадочная магия и легкий юмор полюбились зрителям, поэтому студия Disney не отказывается от планов на сиквел. Редакция РБК Life рассказывает все, что известно о фильме, который продюсеры обещают фанатам.

Дата выхода фильма «Пираты Карибского моря 6»

Официальной даты премьеры у фильма пока нет.

Новая часть франшизы была анонсирована еще в 2018 году, сразу после выхода пятой части «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (2017) [1]. Но скандальный бракоразводный процесс главной звезды саги Джонни Деппа и актрисы Эмбер Хёрд, который недавно завершился в пользу актера, поставил будущее пиратской истории под вопрос [2]. Повлияла на работу над картиной и пандемия COVID-19.

В конце 2022 года продюсер франшизы Джерри Брукхаймер успокоил поклонников, заявив, что разработка продолжения по-прежнему ведется [3]. Более того, продюсер не исключает и выхода в будущем спин-оффа серии с Марго Робби в главной роли [4].

Производство «Пиратов Карибского моря»

«Пираты Карибского моря» — экранизация тематического аттракциона из парка Диснейленд [5]. В 2003 году на экраны выходит первая часть франшизы «Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины». Продюсером выступил Джерри Брукхаймер, который и сейчас находится у руля серии, а режиссерское кресло занял Гор Вербински.

<p>Кадр из фильма &laquo;Пираты Карибского моря: Проклятие &laquo;Черной жемчужины&raquo;</p>
Фото: First Mate Productions Inc. / Jerry Bruckheimer Films / Walt Disney Pictures

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины»

Фильм рассказывает историю влюбленных — дочери английского губернатора Порт-Ройала Элизабет Свон (Кира Найтли) и подмастерья кузнеца Уильяма Тёрнера (Орландо Блум), оказавшихся в центре разборок между проклятой командой пиратов судна «Черная жемчужина» и эксцентричным капитаном Джеком Воробьем (Джонни Депп).

Картина совместила в себе элементы классического приключения, комедии, фэнтези и даже хоррора. Несмотря на то что в центре сюжета романтическая история, главной звездой «Пиратов» был капитан Джек Воробей в исполнении Джонни Деппа. Лента стала кассовым хитом, собрав более $654 млн в мировом прокате [6]. Так франшиза стартовала.

За «Черной жемчужиной» последовали «Пираты карибского моря: Сундук мертвеца» (2006) и «Пираты Карибского моря: На краю света» (2007), режиссером которых снова выступил Гор Вербински. Эти ленты рассказывали о противостоянии все той же тройки главных героев команде морских чудовищ под началом осьминогоголового капитана Дейви Джонса (Билл Найи). Фильмы сюжетно и стилистически продолжали наработки первой части, увеличивая зрелищность и масштаб событий. Оказавшись еще успешнее оригинала, сиквелы помогли франшизе стать культовой и не давали усомниться в перспективе продолжения.

В 2011 году выходит четвертая часть серии «Пираты Карибского моря: На странных берегах». Авторская команда претерпела значительные изменения: режиссером выступил Роб Маршалл, а актерский состав покинули Орландо Блум и Кира Найтли. Теперь история фокусировалась исключительно на персонаже Деппа. Несмотря на сравнительно скромные оценки (6,6 из 10 на IMDb против 8,1 у первой части), новый эпизод собрал в прокате внушительные $1,046 млрд [7].

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Пираты Карибского моря: На странных берегах&raquo;</p>
Фото: Jerry Bruckheimer Films / Walt Disney Pictures

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах»

Следующая часть серии «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» вышла в 2017 году и сконцентрировалась на новом поколении героев в противостоянии с командой пиратов-мертвецов. В фильме также присутствовал и символ франшизы — капитан Джек Воробей. Режиссерами выступили Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг. Картина принесла своим создателям почти $796 млн [8]. Однако пятую часть плохо приняли критики и зрители [9].

Сюжет «Пиратов Карибского моря 6»

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» завершается победой над чудовищным капитаном Салазаром (Хавьер Бардем) и гибелью одного из долгожителей франшизы — капитана Барбосы (Джеффри Раш). Генри Тёрнер (Брентон Туэйтес) ломает трезубец Посейдона и снимает со своего отца проклятие Дейви Джонса. Карина Смит (Кая Скоделарио) выясняет, что она дочь Барбосы, и вместе с юным Тёрнером отправляется в его родной дом.

Мать Генри Элизабет Свон спустя десятилетие разлуки дожидается своего мужа Уильяма Тёрнера. На нем лежало проклятие «Летучего голландца», которое он получил в результате борьбы с Дейви Джонсом («На краю света»). Спустя столько лет действие злых чар прекратилось, и возлюбленные наконец могут быть вместе.

Джек Воробей вновь обретает знаменитый компас (впервые он появился в «Проклятии «Черной жемчужины») и отправляется в путешествие в неизвестном направлении.

В сцене после титров Уиллу снится, как в спальню супругов прокрадывается призрак Дейви Джонса и замахивается на них клешней. Проснувшись, Тёрнер думает, что это всего лишь сон. Однако он не заметил, что на полу осталось несколько морских раковин. Эта сцена, возможно, намекает на продолжение сюжетной линии «Летучего голландца» и монструозного Дейви Джонса в шестой части серии.

Все персонажи финальных сцен могут появиться в продолжении, но точной информации о сюжете и героях «Пиратов Карибского моря 6» на данный момент нет.

Актеры фильма «Пираты Карибского моря 6»

На данный момент неизвестно об актерском составе предстоящего фильма.

Джерри Брукхаймер говорит, что картина будет перезапуском серии с молодым актерским составом [10]. Неясно, войдут ли в него Брентон Туэйтес и Кая Скоделарио, исполнившие роли детей героев оригинальной трилогии в последнем фильме. Продюсер также заявил, что желает видеть в проекте Джонни Деппа. Сам актер тоже не против участия в новой части «Пиратов» [11]. Это стало возможным после того, как он выиграл суд против бывшей жены Эмбер Хёрд.

<p>Кадр из фильма &laquo;Пираты Карибского моря: Проклятие &laquo;Черной жемчужины&raquo;</p>
Фото: First Mate Productions Inc. / Jerry Bruckheimer Films / Walt Disney Pictures

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины»

Орландо Блум, игравший Уилла Тёрнера в первых трех фильмах (и камео в пятом) не прочь вернуться к звездной роли [12]. А вот Кира Найтли не выражает радости или надежды на возвращение к роли Элизабет Свон [13].

Поделиться
Авторы
Теги