Stories в Telegram стали доступны для всех. Что это и как отключить

. 14 августа 2023 года Telegram исполнилось 10 лет

Доступ к Stories в Telegram стал доступен для всех пользователей: как их отключить

Обновлено 14 августа 2023, 10:14
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Stories в Telegram стали доступны для всех пользователей. Основатель Telegram Павел Дуров назвал это новым этапом в истории мессенджера, приурочив событие к десятилетию с момента основания соцсети (14 августа 2013 года). Сообщение появилось в телеграм-канале Дурова.

«Сегодняшнее постепенное развертывание историй для всех пользователей знаменует собой начало нового этапа в истории Telegram. Хотя прошедшее десятилетие было захватывающим, следующие десять лет станут временем, когда Telegram раскроет свой истинный потенциал», — говорится в обращении к пользователям.

Дуров сообщил, что за десять лет Telegram набрал более 800 млн активных пользователей силами сарафанного радио. Следующим этапом развития соцсети, по словам основателя, будет выход «за рамки обмена сообщениями» и план «возглавить инновации в социальных сетях в целом».

Что такое сторис в Telegram

Впервые Павел Дуров анонсировал новую функцию в конце июня. Запуск состоялся 20 июля после обновления Telegram. Однако тогда воспользоваться новшеством могли только подписчики Telegram Premium.

Сторис в Telegram — это формат временных постов, которые можно опубликовать на период от шести до 48 часов, после чего они исчезают. Эта функция пользователям уже знакома по Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена), а также «ВКонтакте».

Как пользоваться

Опция доступна после обновления приложения Telegram в AppStore и Google Play. В мобильной версии соцсети можно просматривать и создавать сторис. В приложении для компьютера доступен только просмотр. В веб-⁠версии функция недоступна.

Однако, как подчеркивал Дуров, планируется «постепенное развертывание историй», поэтому на данном этапе они могут быть доступны не всем, в чем убедился корреспондент РБК Life. Просматривать сторис контактов можно, а вот создавать свои приложение приложение пока не позволяет.

На Android для создания сторис необходимо потянуть экран вниз и нажать на «Моя история». Также можно использовать для этого значок с фотоаппаратом в правом нижнем углу.

У обладателей iPhone появился значок «плюс» в правом верхнем углу приложения. Также воспользоваться новшеством можно следующим образом: зайти в «Чаты» и нажать на «Моя история».

В настройках конфиденциальности можно настроить демонстрацию сторис только для определенных контактов, для всех или закрыть их от всех. После публикации их можно изменить, удалить и поделиться. Пользователь также увидит, кто из его контактов их просматривал.

Как отключить сторис и уведомления

Выключить уведомления о публикациях контактов можно в «Настройках». Нужно зайти в «Уведомления и звуки», далее — раздел «Истории» — отключить опцию «Всегда оповещать». Можно настроить исключения для некоторых контактов.

Отключить сторис в самом Telegram невозможно. В этом случае можно либо не обновлять приложение, либо удалить обновления и установить его ранние версии для iOS это — до 9.6.4, для Android — 9.7.0.

В начале 2023 года Telegram занял вторую строчку в рейтинге популярности, уступив WhatsApp. Павел Дуров отметил тогда, что мессенджер «сокращает отрыв с каждым годом. Неудивительно, что наши конкуренты обеспокоены». Согласно инфографике от Fortune, которую привел основатель Telegram, доля пользователей соцсети в общем объеме пользователей мессенджеров выросла с 5% в 2018 году до 31% в 2022-м.

Поделиться