Эти киноляпы в фильме «Девчата» не замечали много лет. Внимание на билеты

. Один из них можно найти в сцене с Николаем Рыбниковым

В одной из сцен с Николаем Рыбниковым в фильме «Девчата» найден киноляп

Обновлено 02 июня 2023, 14:00
Киноконцерн «Мосфильм»
Фото: Киноконцерн «Мосфильм»

В 2023 году исполняется 62 года с момента выхода советской комедии «Девчата» режиссера Юрия Чулюкина. Фильм закрепил статус всесоюзных звезд за артистами, которые в нем снялись. Кроме того, лента прославила труд писателя Бориса Бедного — автора одноименной повести и литературного праотца комедии.

Это история о выпускнице кулинарного училища Тоси Кислицыной, которая по распределению приезжает на леспромхоз «Бодровский» на Урал. Здесь героине предстоит жить под одной крышей с новыми соседками Надей, Катей и Верой, которую она называет «мама Вера». Здесь же Тося обретет любовь: она встретит бригадира лесорубов и передовика производства Илью Ковригина.

Однако в первоисточнике история была лишена хэппи-энда. Например, красавица Анфиса, с которой у Тоси не складывались отношения, в повести не встала «на путь исправления», как это было в фильме. По задумке автора, героиня не могла иметь детей из-за аборта, который когда-то сделала, этот факт она сначала утаила от возлюбленного Дементьева. В конце Анфиса, несмотря на предложение руки и сердца, сбегает от него, ее дальнейшая судьба неизвестна. Авторы фильма пошли другим путем — решили подарить зрителям историю с положительной развязкой.

РБК Life пересмотрел культовую комедию с Надеждой Румянцевой и Николаем Рыбниковым и нашел там киноляпы, которые зрители не замечали.

Шапка

Когда зрителя впервые знакомят с Ильей Ковригиным в исполнении Николая Рыбникова, он в лесу спиливает дерево. На голове у героя шапка-ушанка, но те самые «уши» завязаны. В следующем кадре, когда дерево начинает падать, отложные наушники головного убора уже опущены.

Киноконцерн «Мосфильм»
Фото: Киноконцерн «Мосфильм»
Киноконцерн «Мосфильм»
Фото: Киноконцерн «Мосфильм»

Белье

Тося прибыла по месту назначения. Помогает ей в размещении и устраивает импровизированную экскурсию комендант леспромхоза, которого сыграл Михаил Пуговкин. Когда его герой подходит к избушке, где будет жить Тося, у него в руках сложенное стопкой постельное белье. В следующем кадре герои входят в дом, ноша уже скручена в рулон.

Киноконцерн «Мосфильм»
Фото: Киноконцерн «Мосфильм»
Киноконцерн «Мосфильм»
Фото: Киноконцерн «Мосфильм»

Билеты

Илья приглашает Тосю на концерт. Однако туда ее отказываются отпускать соседки по комнате, потому что считают, что Илья ей не пара. «Поиграет с тобой, как с котенком, и бросит», — заявляют они. В пылу ссоры Надя рвет билеты на тот самый концерт. Однако Тося, несмотря на уговоры, идет на встречу с Ильей. Когда пара приходит на место, в руках у героя Николая Рыбникова — два билета, которые тот вручает на входе.

Киноконцерн «Мосфильм»
Фото: Киноконцерн «Мосфильм»
Киноконцерн «Мосфильм»
Фото: Киноконцерн «Мосфильм»

Большая часть съемок фильма «Девчата» проходила в павильонах «Мосфильма». Там выстроили целый поселок «Леспромхоз». Актерам приходилось целый день ходить в шубах, хотя на улице стояла 30-градусная жара. А вот натуральные съемки были уже Среднем Урале: в Чусовском районе Пермского края и в поселке Оленино в Тверской области.

Поделиться