Этот киноляп в фильме «Любовь и голуби» заметят только самые внимательные

. У персонажа Александра Михайлова постоянно меняется деталь гардероба

Найден пропущенный создателями комедии «Любовь и голуби» киноляп

Обновлено 08 августа 2023, 07:41
Киноконцерн «Мосфильм» / YouTube
Фото: Киноконцерн «Мосфильм» / YouTube

Советская комедия «Любовь и голуби» о семье Кузякиных, проживающей в селе, вышла на экраны в 1984 году. Режиссер фильма Владимир Меньшов впервые увидел эту историю на сцене театра, куда отправился с женой. Спектакль так его впечатлил, что он решил экранизировать пьесу.

История простых сельских жителей не оставила равнодушными и зрителей. Комедия приобрела статус культовой, ее и по сей день показывают на телевидении в преддверии праздников.

Создатели фильма возвели на месте съемок в Карелии голубятню и летнюю кухню. Старались детально изобразить быт сельских жителей, чтобы затем на контрасте показать устои жизни городских жителей. Однако, несмотря на скрупулезный подход и внимание к мелочам, создатели все же не заметили киноляп. РБК Life нашел в картине «Любовь и голуби» такой момент.

Работник леспромхоза Василий Кузякин (Александр Михайлов), получив производственную травму, уезжает по путевке на море на лечение. Там он знакомится с городской жительницей и работницей отдела кадров Раисой Захаровной (Людмила Гурченко). Герои начинают регулярно общаться и вместе посещать различные процедуры в санатории.

Во время сцены в зале лечебной физкультуры Василий сидит на тренажере. На нем — рубашка и синий галстук. Через несколько сцен в этот же день герои Михайлова и Гурченко идут по рынку, где та обращает внимание на желтый галстук героя, который тому подарила супруга, и предлагает приобрести новый — как раз тот синий, в котором Василий был в спортзале.

Киноконцерн «Мосфильм» / YouTube
Фото: Киноконцерн «Мосфильм» / YouTube
Киноконцерн «Мосфильм» / YouTube
Фото: Киноконцерн «Мосфильм» / YouTube
Киноконцерн «Мосфильм» / YouTube
Фото: Киноконцерн «Мосфильм» / YouTube

Все южные съемки комедии «Любовь и голуби» проходили в грузинском Батуми. Известно, что за пределы города команда выбиралась всего несколько раз. Сначала, чтобы снять кадры, в которых Василий Кузякин выпадает из дверей своего дома прямо в море, а затем — чтобы найти тренажерный зал. Например, сцену с падением снимали на пирсе в городе Кобулети на берегу Черного моря в 20 км от Батуми. По сценарию герой Михайлова падает в воду в одежде, а выплывает уже в плавках. Сняли все одним кадром, однако актеру пришлось переодеваться прямо под водой с помощью водолазов.

Поделиться