Сериал про Гарри Поттера. Все, что известно об амбициозном проекте

. Роулинг — продюсер, а шоу может затянуться на 10 лет

Warner Bros. Discovery выпустит сериал про Гарри Поттера в 2025 или 2026 году

Обновлено 01 июня 2023, 12:21
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания Warner Bros. Discovery приступила к работе над сериалом по книгам о Гарри Поттере. Фанаты поттерианы встретили новость неоднозначно: больше всего вопросов вызывает сюжет предстоящего проекта и участие в нем Джоан Роулинг, автора первоисточника [1]. РБК Life рассказывает, что известно о сериале, когда он выйдет и как скандалы с участием «мамы» Гарри Поттера могут повлиять на шоу.

Когда выйдет сериал по «Гарри Поттеру»

Издание Deadline предполагает, что релиз сериала по книгам о Гарри Поттере ожидается в 2025 или 2026 году [2].

Компания Warner Bros. Discovery (WBD), которая занимается производством проекта, приступила к модернизации своего стримингового сервиса HBO Max: они уже сменили название на просто Max. Вероятно, руководство WBD захочет, чтобы сериал по поттериане появился на платформе как можно скорее, чтобы привлечь новых зрителей и подписчиков.

О чем будет сериал о Гарри Поттере

Основой сериала станут семь книг о Гарри Поттере писательницы Джоан К. Роулинг.

  1. «Гарри Поттер и философский камень».
  2. «Гарри Поттер и тайная комната».
  3. «Гарри Поттер и узник Азкабана».
  4. «Гарри Поттер и кубок огня».
  5. «Гарри Поттер и Орден Феникса».
  6. «Гарри Поттер и Принц-полукровка».
  7. «Гарри Поттер и Дары Смерти».

История начинается с того, что 11-летний сирота Гарри Поттер узнает, что он волшебник. Мальчик отправляется на учебу в школу магии и волшебства Хогвартс, где ему предстоит узнать тайну смерти родителей и вступить в противостояние с темным волшебником Волан-де-Мортом.

Поттериана выходила с 1997 по 2007 год и принесла Роулинг мировую славу и статус культового автора: каждый роман о Гарри Поттере занимает место в двадцатке самых продаваемых книг всех времен [3].

С 2002 по 2011 год вышло восемь фильмов о Гарри Поттере (последнюю книгу разделили на две части). Главные роли исполнили юные Дэниел Рэдклифф (Гарри Поттер), Руперт Гринт (Рон Уизли), Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер) и знаменитые актеры Мэгги Смит (Минерва Макгонагалл), Алан Рикман (Северус Снейп), Гэри Олдмен (Сириус Блэк) и другие.

<p>Кадр из фильма &laquo;Гарри Поттер и философский камень&raquo;</p>
Фото: Warner Bros.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Каждый сезон нового сериала так же, как и фильмы, будет основан на книге из цикла. Председатель и генеральный директор HBO & Max Content Кейси Блойс заявил, что компания предоставит зрителям возможность открыть для себя Хогвартс совершенно по-новому: «Новая серия Max Original глубоко погрузится в каждую из культовых книг, которыми фанаты продолжают наслаждаться все эти годы» [2].

Блойс также сообщил, что проект будет длиться десять лет. Пока неясно, как именно семь сезонов будут выходить в течение такого времени. Руководство компании WBD подчеркнуло, что «Фантастические твари» (спин-оффы поттерианы) не будут частью нового сериала.

12 апреля 2023-го HBO Max (c мая — Max) опубликовал первый тизер предстоящего проекта с подписью, что сериал будет точной адаптацией культовых книг.

Обложка видео
Max / YouTube

Первый тизер сериала по «Гарри Поттеру»

Перезапуск известной и любимой истории вызвал неоднозначную реакцию. Решение вновь экранизировать поттериану называли рискованным и необдуманным. Издание Movieweb и вовсе написало, что перезагрузка Гарри Поттера — большая ошибка [4]. Вместо ремейка фильмов многие хотели бы видеть расширение волшебного мира, например сериал о Мародерах и молодости отца Гарри Поттера, становлении лорда Волан-де-Морта или основателях «Хогвартса».

Производство сериала о Гарри Поттере

Первые слухи о том, что HBO Max обсуждает возможность создания сериала по вселенной Гарри Поттера, появились еще в январе 2021 года. 12 апреля 2023-го Warner Bros. Discovery объявила, что HBO Max и Discovery+ объединяются в Max и эта же платформа займется производством проекта по поттериане.

Исполнительными продюсерами сериала стали Нил Блэр (серия «Фантастические твари»), Рут Кенли-Леттс («Мы покорим Манхэттен») и сама Джоан Роулинг. Писательница рассказала, что с нетерпением ждет возможности стать частью новой адаптации, которая позволит добиться такой глубины и детализации, которые доступны только полнометражному телесериалу [5].

<p>Джоан Роулинг</p>

<p></p>
Фото: Ben Pruchnie / Getty Images

Джоан Роулинг

Участие Роулинг вызвало новую волну негатива в сторону писательницы и призыв бойкотировать проект. Ранее «маму» Гарри Поттера критиковали за высказывания в адрес транс-персон. В ответ на призывы бойкотировать новый сериал о волшебнике Роулинг написала на странице в Twitter (заблокирован на территории России):

«Ужасные новости, которыми я считаю своим долгом поделиться. Активисты пытаются организовать очередной бойкот моей работы, на этот раз сериала о Гарри Поттере. Поскольку предупрежден — значит вооружен, я запаслась большим количеством шампанского».

На данный момент неизвестны ни сценаристы, ни режиссеры сериала о Гарри Поттере. Однако руководство компании подразнило фанатов заявлениями, что это будет проект масштаба «Дома дракона» и «Игры престолов», производством которого также занимался HBO. Председатель и генеральный директор HBO & Max Content Кейси Блойс заявил: «Я предполагаю, что будет такой масштаб или выше. Более короткий ответ: будет все, что нужно для создания качественного шоу» [2].

Актеры сериала о Гарри Поттере: кто может сыграть

Для сериала о юных волшебниках на главные роли подберут новых актеров. Это ожидаемо, так как в начале повествования Гарри Поттеру 11 лет, а актеру, который сыграл его в фильмах, Дэниелу Рэдклиффу, в 2023-м исполнится 34.

У фанатов есть надежда, что любимые актеры из фильмов о Поттере появятся в ролях взрослых персонажей. Например, Том Фелтон, который сыграл Драко Малфоя, в сериале мог бы исполнить роль отца Драко — Люциуса Малфоя [6].

Также почти наверняка в сериале появятся персонажи из книг, которых не было в фильмах. Роулинг в соцсетях писала, что согласилась продюсировать шоу ради Пивза. Полтергейст неоднократно появлялся в поттериане, однако в экранизации для него не нашлось места.

Интересные факты о вселенной Гарри Поттера

  • Первая часть поттерианы, «Гарри Поттер и Философский камень» (Harry Potter and the Philosopher's Stone), вышла в 1997 году в лондонском издании Bloomsbury. В США книгу назвали «Гарри Поттер и волшебный камень» (Harry Potter and the Sorcerer's Stone).
  • В 2023-м Джоан Роулинг рассказала, что ее бывший муж Хорхе Арантес прятал от нее рукопись первой книги о Гарри Поттере. Писательница боялась, что он сожжет страницы, поэтому каждый день брала на работу рукопись и делала копии.
  • Многие имена персонажей поттерианы раскрывают роль или характер героя. Например, по имени можно догадаться, что Римус Люпин — оборотень. Римус похоже на имена Ромул и Рем (по легенде — основатели Рима, которых вскормила волчица), lupin в переводе с латыни означает «волчий» [7].
  • Российские переводчики пытались «поиграть» с именами и адаптировать их для читателей. Так, в переводе «Росмэна» одна из основательниц Хогвартса Ровена Рейвенкло превратилась в Кандиду Когтевран, ее коллега Хельга Хаффлпафф стала Пенелопой Пуффендуй. У переводчицы Марии Спивак в книгах издательства «Махаон» и вовсе появились такие персонажи, как Злотеус Злей, мадам Самогони, Невилл Длиннопопп и Психуна Лавгуд [8].
  • Даже те, кто не читал и не смотрел Гарри Поттера, знают, что главный герой боролся с темным волшебником Волан-де-Мортом. Однако король ужасов Стивен Кинг назвал величайшим выдуманным злодеем со времен Ганнибала Лектера другого персонажа — помощницу министра магии Долорес Амбридж [9].
  • Чтобы избежать утечки, во время корректуры седьмой книги «Дары смерти» распечатки называли отвлекающими заголовками — например, «Эдинбургские гончары» (Edinburgh Potmakers). Название вряд ли провело бы эрудированного фаната: Роулинг написала первую книгу в Эдинбурге, а в слове рotmakers pot — первый слог фамилии главного героя Поттера, makers — «создатели».
  • Самая дорогая одежда в фильмах поттерианы — форма учащихся «Хогвартса». Галстуки делали из натурального шелка, а жилетки — из шерсти. Такое решение художники по костюмам приняли, чтобы костюмы лучше смотрелись на экране и их можно было дольше использовать.
  • В США в городе Орландо находится парк развлечений «Волшебный мир Гарри Поттера» [10]. В нем можно прогуляться по Косой аллее, деревушке Хогсмид, побывать на платформе 9 ¾, выпить сливочного пива и купить волшебную палочку.
  • На официальном сайте Гарри Поттера Wizardingworld можно узнать свой факультет в Хогвартсе, патронуса и волшебную палочку. В 2022-м для начинающих поттероманов появился сайт Startingharrypotter с викторинами про главных героев и описанием локаций мира.
Поделиться
Авторы
Теги