Каждый пятый россиянин уверен, что в будущем его профессию заменит ИИ

. При этом многие специалисты готовы из-за прогресса получать новые навыки

«Работа.ру»: 20% россиян уверены в будущей профессиональной конкуренции с роботами

Обновлено 29 мая 2023, 06:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Каждый пятый россиянин уверен, что в будущем его профессию заменит искусственный интеллект. Такими данными проведенного совместного исследования поделились с РБК Life сервисы «СберПодбор» и «Работа.ру».

Аналитики узнали, как, по мнению россиян, технологии повлияют на их профессию и какие специалисты будут самыми востребованными в будущем. В недавнем исследовании приняли участие свыше 3 тыс. жителей в возрасте старше 18 лет из разных регионов России.

Какие профессии заменит или не заменит искусственный разум

В число 20%, уверенных, что в будущем их профессию заменит искусственный интеллект, вошло больше всего специалистов из сферы логистики и транспорта, а также представителей ретейла и торговли.

Треть респондентов верят, что хоть многих специалистов и заменят технологии, но их профессии это не коснется. Так считают работники аграрной промышленности и производства, IT-специалисты и бухгалтеры.

Половина россиян и вовсе считают, что человека невозможно заменить технологиями.

Какие профессии в будущем станут самыми востребованными

58% респондентов считают, что самыми востребованными в будущем будут IT-специалисты и разработчики программного обеспечения. Каждый второй выделил специалистов по искусственному обучению и ML (machine learning — это программист, который с помощью специальных наборов данных и алгоритмов обучает искусственный интеллект). На третьем месте — эксперты по кибербезопасности (48%).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Также среди востребованных профессий будущего россияне отмечали специалистов по внедрению технологий в повседневную жизнь (42%), разработчиков роботов (32%) и разработчиков киберпротезов и имплантов (32%).

Про профессиональные навыки в будущем

По мнению участников исследования, самым актуальным навыком для развития карьеры в будущем станет умение постоянно учиться и быстро обучаться — так считают 64% респондентов. Половина респондентов отметили важность цифровой грамотности, а 41% россиян выделил способность работников будущего к многозадачности (умение выполнять несколько процессов одновременно, переключаясь с одной задачи на другую).

В список важных компетенций также вошли:

  • знание различных языков программирования (38% ответов);
  • финансовая грамотность (30% ответов);
  • знание нескольких иностранных языков (28% ответов);
  • креативность (27% ответов);
  • умение соблюдать баланс между работой и личной жизнью (24% ответов);
  • навыки, связанные с личными и социальными качествами (23% ответов).

На что готовы россияне, если технологические изменения коснутся их профессии

  • 68% респондентов готовы пройти дополнительное обучение и получить новые навыки;
  • 30% будут читать дополнительную литературу;
  • 21% поменяет профессию;
  • 20% планируют учиться на практике;
  • 15% найдут наставка для освоения новых знаний.

Еще 15% считают, что развитие технологий не коснется их профессии.

Ранее аналогичный опрос провел сервис по поиску работы SuperJob, и выяснилось, что переводчики, менеджеры по туризму и официанты опасаются в ближайшие десять лет остаться без работы из-за роботов.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее президент SuperJob Алексей Захаров в беседе с РБК Life посоветовал некоторым россиянам осваивать нейросети, чтобы сохранить работу. По его словам, от определенных специалистов через какое-то время потребуется уметь работать с общедоступными нейросетями типа ChatGPT или Midjourney. При этом с точки зрения массового применения, отметил Захаров, они довольно простые и способны лишь сгенерировать изображение, написать простой текст или программу. Это не заменит высококвалифицированного программиста, который продолжит заниматься сложными разработками.

По мнению управляющего партнера рекрутинговой компании B.lab Виктории Никольской, которым она поделилась с редакцией, опасения по поводу экспансии нейросетей на рынок труда сильно преувеличены. Однако в будущем, по мнению Никольской, отдельные примитивные функции, составляющие части профессий, могут уступить место искусственному интеллекту. Речь о типовых, рутинных задачах: финансовая аналитика, типовое программирование на заводе, сфера обслуживания, телемаркетинг, несложный графический дизайн.

РБК Life, после того как в конце 2022 года компания OpenAI выпустила ChatGPT — чат-бот, который умеет грамотно (на фоне конкурентов) отвечать текстом на самые разные вопросы, собирать информацию, писать посты в соцсетях любого объема, дипломы и даже коды, — собрал мнения преподавателей, редакторов и разработчиков об экспериментах с нейросетью, прочитать их можно здесь.

Поделиться