На свет появились первые дети, в зачатии которых приняли участие роботы

. Ученые сообщили о рождении двух здоровых девочек

В Барселоне родились две первые девочки в мире, в зачатии которых принял участие робот

Обновлено 27 апреля 2023, 12:40
fertil.is
Фото: fertil.is

В Барселоне специалисты стартапа Overture Life создали робота для инъекции спермы, который медики начали использовать во время процедуры экстракорпорального оплодотворения. В результате в 2023 году родились первые дети, в зачатии которых участвовала машина. Как сообщает MIT Technology Review, на свет появились две девочки. Их родили женщины, забеременевшие путем ЭКО осенью 2022-го в Нью-Йорке. Их яйцеклетки были оплодотворены роботом.

Механизм состоит из микроскопа, механической иглы, чашки Петри, ноутбука и контроллера Sony PlayStation 5. Процесс оплодотворения происходил так: вибрирующая игла прокалывала яйцеклетку в чашке и откладывала один сперматозоид. Таким образом инженер-механик Эдуард Альба, руководивший устройством и не имеющий опыта в области медицины бесплодия, при помощи робота оплодотворил более дюжины яйцеклеток. После донорские яйцеклетки имплантировали в матки пациенток.

fertil.is
Фото: fertil.is

Как сообщили ученые, автоматизация процесса сможет сделать процедуру ЭКО эффективнее и дешевле, а также снизить нагрузку на специалистов. Однако полной автоматизации процедуры ждать не стоит. Это лишь поможет снизить нагрузку на врачей. На данный момент стартап Overture привлек около $37 млн от инвесторов, включая американскую венчурную фирму Khosla Ventures и бывшего генерального директора YouTube Сьюзен Войжитски.

Ранее ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова предложили новый метод прогноза развития у беременных женщин диабета. В этом могут помочь оксидазы — специальные ферменты, которые могут вступать в связь с D-аминокислотами и выделять легко детектируемое соединение — пероксид водорода. Главным достоинством нового способа ученые называют то, что оксидаза D-аминокислот никогда не реагирует на другие формы аминокислот. Эти ферменты есть у ряда организмов, живущих в экстремальных условиях: бактерий, архей, дрожжей, грибов и беспозвоночных, обитающих в Белом море.

Поделиться