В Windows возникли неполадки с функцией сохранения и копирования файлов

. Речь только о корпоративных программах, и Microsoft знает об проблеме

BleepingComputer: в Windows 10 и Windows 11 сломалась функция сохранения файлов

Обновлено 26 мая 2023, 08:02
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На некоторых устройствах пользователи Windows 10 и Windows 11 заметили, что сломалась функция сохранения файлов, это в основном касается пользователей корпоративных программ, пишет портал BleepingComputer.

Сбои возникают при использовании программ Word и Excel, а также при копировании файлов в общие сетевые ресурсы — высвечивается сообщение «Документ не сохранен». Работая на персональных личных устройствах, с этой проблемой столкнуться маловероятно.

В Microsoft заявили, что знают о сбое и уже занимаются поиском решения проблемы, а пока потребители должны сами дополнительно позаботиться о сохранности своих файлов. Приложения Microsoft Office, такие как Microsoft Word или Microsoft Excel, могут давать сбой только при использовании 32-разрядных версий, пояснили в компании-разработчике.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Периодически могут возникать сбои при сохранении или копировании файлов. Вы можете получить сообщение об ошибке, или файлы могут периодически не сохраняться или не копироваться, особенно в общие сетевые ресурсы. Чтобы устранить проблему, вы можете попытаться сохранить или скопировать еще раз. Поскольку неполадка носит периодический характер, следующая попытка, скорее всего, увенчается успехом».

Ранее компания предупредила о прекращении выпуска новых крупных обновлений для Windows 10. Windows 10 22H2 станет последней официальной версией этой операционной системы. Ее поддержка полностью прекратится 14 октября 2025 года. Компания продолжит выпускать ежемесячные обновления безопасности до конца, но никаких новых функций для пользователей не будет.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

А в начале мая Microsoft сломала функцию в Chrome для продвижения своего браузера Edge, убрав кнопку, которая позволяла в один клик сменить браузер по умолчанию, не заходя в настройки системы. После этого корпоративные пользователи начали жаловаться на всплывающие окна при работе в Google Chrome.

Теперь каждый раз, когда пользователь открывает Chrome, появляется окно системных настроек Windows с возможностью выбора браузера по умолчанию. Это происходит, если таковым уже выбран Chrome. Зато подобное не наблюдается, если браузером по умолчанию определен Edge. В большей степени это новшество затронуло клиентов корпоративных версий Windows.

Поделиться