Режиссера Глеба Панфилова госпитализировали с инсультом

. Несколько месяцев назад скончалась его супруга Инна Чурикова

Режиссера Глеба Панфилова госпитализировали с инсультом в Институт Склифосовского

Обновлено 11 мая 2023, 16:52
Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Народного артиста РСФСР, режиссера и сценариста Глеба Панфилова госпитализировали с инсультом в Институт Склифосовского, сообщил РБК директор театра «Ленком Марка Захарова» Марк Варшавер.

«Несколько часов назад Глеба Анатольевича с инсультом госпитализировали в Институт Склифосовского. Как он себя чувствует, не знаю, но разговаривает — значит, я думаю, скоро пойдет на поправку», — сказал Варшавер.

Глеб Панфилов — советский и российский кинорежиссер и сценарист. Народный артист РСФСР, лауреат премии президента России.

Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Режиссер родился в 1934 году в Магнитогорске. В 1961 году начал работать на свердловском телевидении. В том же году вступил в КПСС. В 1966 году начал работать на «Ленфильме», где снял свой художественный дебют «В огне брода нет» (получил главный приз кинофестиваля в Локарно).

В 1970 году выходит одна из наиболее известных его картин — фильм «Начало» с Инной Чуриковой в главной роли. Во время съемок фильма Панфилов поженился с актрисой, вместе они прожили более 50 лет. Народная артистка СССР скончалась 14 января 2023 года в Москве после продолжительной болезни.

Также среди картин режиссера — «Прошу слова» (1975), «Тема» (1979), «Прошлым летом в Чулимске» (1981), «Васса» (1983), «Романовы» (2000), «Иван Денисович» (2021). Во многих из этих фильмов играла Чурикова.

Поделиться