Глеб Панфилов рассказал о причинах смерти Инны Чуриковой

. Он также объяснил свой отказ устраивать прощание с актрисой в «Ленкоме»

«КП»: режиссер Глеб Панфилов впервые рассказал о причинах смерти Инны Чуриковой

Обновлено 24 февраля 2023, 15:18
Зиновская Ольга / ТАСС
Фото: Зиновская Ольга / ТАСС

Серьезно надорвалась из-за полной самоотдачи на сцене — так описал состояние Инны Чуриковой незадолго до смерти ее муж и режиссер Глеб Панфилов. Об этом он рассказал изданию «Комсомольская правда», разговор состоялся спустя 40 дней после смерти актрисы.

«Можно играть десять спектаклей и не уставать. А можно в двух отдать себя целиком. Я видел ее после спектаклей, видел, какая была самоотдача. «Аудиенция» была очень затратным спектаклем. Она отдавала сцене слишком много сил. Гораздо больше, чем успевала восстановить. Переутомилась, страдала бессонницей. Только у больших мастеров бывает такая самоотдача».

Свой отказ устроить прощальную церемонию с супругой Инной Чуриковой в театре «Ленком» Панфилом пояснил тем, что «на сцене должен стоять живой артист, а не гроб с артистом».

«Картина, когда убитые горем родственники — на сцене, а в зрительном зале, развалившись, сидят случайные люди и пялятся, оскорбительна для усопшего. Прощание — это не спектакль. Для близких — это печальный факт, а для зевак — зрелище. В храме совсем другое восприятие. Там люди по-другому себя ведут. Это дань уважения усопшему».

Режиссер рассказал, что после ухода жены его очень поддерживает их единственный с Чуриковой сын Иван. По словам Панфилова, ему хотелось бы написать книгу об их жизни с супругой, о том, как они общались, что обсуждали.

«Инночка была первым слушателем моих сценариев, моим единомышленником. А я был ее преданным поклонником. Она умный человек с хорошей интуицией, с ней всегда было интересно общаться, даже если в чем-то мы не совпадали».

Инна Чурикова, советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР, скончалась в Москве 14 января 2023 года на 80-м году жизни. Она родилась в октябре 1943 года в башкирском городе Белебей, позже с матерью она переехала в Москву. Большая часть сценической карьеры Чуриковой (с 1975 года) связана с Московским театром имени Ленинского комсомола («Ленком»). Она известна ролями в кино: «Морозко», «В огне брода нет», «Тот самый Мюнхгаузен», «Военно-полевой роман», «Ребро Адама», «Ширли-мырли» и др. Свою последнюю роль она сыграла в фильме Глеба Панфилова «Иван Денисович» 2021 года, снятом по мотивам рассказа Александра Солженицына с Филиппом Янковским в главной роли.

Глеб Панфилов — советский и российский кинорежиссер и сценарист. Народный артист РСФСР, лауреат премии президента России. Он снял фильмы «Начало», «В круге первом», «В огне брода нет»,«Васса», мини-сериал «В круге первом» по одноименному роману Александра Солженицына. С Инной Чуриковой в браке режиссер прожил более 50 лет.

Поделиться
Авторы
Теги