Инженер и биотехнолог. ChatGPT назвал 10 самых перспективных профессий

. В рейтинге есть несколько редких специальностей

ChatGPT назвал инженера-программиста и робототехника одними из самых перспективных профессий

Обновлено 25 апреля 2023, 15:40
Shutterstock
Фото: Shutterstock

ChatGPT назвал десять самых перспективных профессий будущего. Результаты эксперимента с участием нейросети опубликовал телеграм-канал NN. В рейтинге оказались в том числе очень редкие направления, например специалист по геномному редактированию.

Первое место в рейтинге занял инженер-программист искусственного интеллекта. Специалист занимается разработкой алгоритмов, систем машинного обучения и ИИ, обучением и оптимизацией моделей. Следом идет робототехник — ему предстоит разрабатывать и проектировать роботов, интегрировать их в производственные процессы, проводить их диагностику и ремонт.

Бронза рейтинга у специалиста по кибербезопасности. Он занимается защитой компьютерных систем и сетей, а также проводит анализ рисков и уязвимостей, разрабатывает меры по усилению безопасности. На четвертом месте — биотехнолог. Этот специалист исследует биологические системы, разрабатывает биотехнологические продукты и технологии.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пятое место занял разработчик виртуальной и дополненной реальности. В его обязанности входит создание приложений и контента для платформ виртуальной и дополненной реальности. Нужно будет также заниматься проектированием интерфейсов и оптимизацией производительности.

В десятку также вошли блокчейн-инженер, инженер устойчивости энергетики, специалист по генной терапии и генному редактированию, дата-аналитик, инженер-программист IoT (интернета вещей).

Топ-10 перспективных профессий от ChatGPT

  1. Инженер-программист AI/ML.
  2. Робототехник.
  3. Специалист по кибербезопасности.
  4. Биотехнолог.
  5. Разработчик виртуальной и дополненной реальности.
  6. Блокчейн-инженер.
  7. Инженер устойчивой энергетики.
  8. Специалист по генной терапии и геномному редактированию.
  9. Дата-аналитик.
  10. Инженер-программист loT.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чат-бот ChatGPT с искусственным интеллектом разработан компанией OpenAI. Его демоверсию выпустили в конце ноября 2022 года. С помощью технологий ИИ он способен выполнять различные задачи: как поисковик — найти ответ практически на любой вопрос, или написать программный код, или сочинить стихотворение, или даже написать диплом. Например, студент РГГУ с помощью ChatGPT написал дипломную работу, а затем защитил ее на оценку «удовлетворительно».

В начале февраля этого года ChatGPT назвали самым быстрорастущим сервисом в истории. Им воспользовались около 100 млн активных ежемесячных пользователей. Этого показателя удалось достичь спустя всего два месяца после запуска площадки. TikTok понадобилось девять месяцев, чтобы достичь аналогичных цифр.

Ранее форум для помощи в интернет-программировании Stack Overflow объявил о введении платной подписки для получения данных об обучении нейросетей. При создании своих материалов большинство нейросетей, в том числе ChatGPT или Microsoft Bing, собирают контент из тысяч онлайн-источников, в том числе Stack Overflow или Reddit. Создатели этих платформ уверены, что разработчики ИИ должны оплачивать их труд, который становится основой для работ нейросетей.

Поделиться