Кошка Карла Лагерфельда получила приглашение на Met Gala

. В этом году бал Института костюма будет посвящен наследию модельера

Любимая кошка Карла Лагерфельда по имени Шупетт получила приглашение на Met Gala

Обновлено 11 апреля 2023, 12:22
choupettesdiary / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: choupettesdiary / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Кошка Карла Лагерфельда по имени Шупетт получила приглашение на бал Института костюма Метрополитен-музея в Нью-Йорке (Met Gala). Животное станет гостьей ежегодного мероприятия, которое на этот раз будет посвящено наследию ее хозяина. Об этом сообщает New York Post.

Информацию об этом подтвердил персональный рекламный агент кошки Лукас Берулье. «Да, она получила приглашение. Это событие будет посвящено наследию Карла Лагерфельда. Шупетт, очевидно, и есть главная часть его наследия», — отметил представитель Шупетт.

choupettesdiary / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: choupettesdiary / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Неизвестно, чем именно займется питомец на мероприятии и какой наряд для него подберут. К слову, в среде американского творческого бомонда уже разгорелись споры по этому поводу, причем многие предполагают, что именно Шупетт станет главной звездой ковровой дорожки.

«Я уже представляю, как она появляется с большой свитой — может быть, с Анной Винтур или Грейс Коддингтон. Я думаю, что самый лучший способ показать роль Шупетт — это пригласить ее выйти на дорожку в одиночестве либо с самой влиятельной знаменитостью, например Бейонсе. Или, может быть, ее будет сопровождать Себастьян Жондо, телохранитель Лагерфельда», — рассказала модный иллюстратор Мишель Барон.

В этом году бал Института костюма Met Gala будет посвящен творческому наследию немецкого модельера и пройдет под названием «Карл Лагерфельд: линия красоты». Экспозиция затронет более чем полувековой опыт дизайнера — с 1950-х годов до его последней коллекции в 2019 году. Met Gala пройдет 1 мая 2023 года, а сама выставка будет открыта для просмотра с 5 мая по 16 июля.

Что касается самой Шупетт, то она уже давно известна своим роскошным образом жизни: у нее есть своя прислуга, сумка для транспортировки Louis Vuitton и футляр Goyard для щетки и серебряной посуды. Она также позировала для обложки Vogue с Линдой Евангелистой, стала лицом марки автомобилей Opel, а в прошлом году отпраздновала свой день рождения на борту частного самолета. Сам кутюрье посвящал питомице свои коллекции и даже передал ей значительную часть своего наследства.

«Две горничные, собственный джет, прибыльный бизнес — у главной любимицы Карла Лагерфельда кошки Шупетт есть все и даже больше», — писали журналисты Tatler в статье, посвященной животному.

Карл Лагерфельд завел себе бирманскую кошку Шупетт в 2011 году. Ее первый хозяин, модель Батист Джиабикони, попросил кутюрье присмотреть за животным на время своего отъезда, однако дизайнеру настолько понравился питомец, что он отказался отдавать кошку обратно. После смерти модельера в феврале 2019 года хозяйкой кошки стала его бывшая экономка Франсуаза Касот.

Поделиться